Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29
  1. #21
    Местный
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: Ардуино-спидометр.

    Цитата Сообщение от melvladimir Посмотреть сообщение
    Нее, измерение длины импульса - не вариант... нужны очень точные датчики и минимум люфта в соединениях, а то просто нагрузим проц. без улучшений
    А Вы разве не штатный датчик спидометра-одометра используете? Чем его точность не подходит?

  2. #22
    Разработчик VENATOR Аватар для Frud
    Регистрация
    14.01.2012
    Возраст
    42
    Сообщений
    405
    Вес репутации
    324

    По умолчанию Re: Ардуино-спидометр.

    Цитата Сообщение от melvladimir Посмотреть сообщение
    Надо еще добавить проверку на обнуление micros(), а то через 70 минут обнулится и если где-то вычисленную скорость использовать, то может накосячить...
    Этот код успешно используется на 4-х авто, в том числе и с обычными вазовскими датчиками скорости. Проверку на обнуление делать нет смысла. Используются не абсолютные значения micros(), а разница значений.

  3. #23
    Новичок
    Регистрация
    24.09.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: Ардуино-спидометр.

    Цитата Сообщение от edw123 Посмотреть сообщение
    А Вы разве не штатный датчик спидометра-одометра используете? Чем его точность не подходит?
    К сожалению штатного датчика у меня нет, сделал сам, но суть не в этом. Длину импульсов измерять - не вариант по нескольким причинам, одна из которых - лишняя нагрузка, а другая - разные датчики по разному работают... некоторые выдают голый меандр, т.к. мозг авто занимается всей обработкой и фильтрующие компоненты именно в нем, а некоторые - готовые "столбики".

    Цитата Сообщение от Frud Посмотреть сообщение
    Этот код успешно используется на 4-х авто, в том числе и с обычными вазовскими датчиками скорости. Проверку на обнуление делать нет смысла. Используются не абсолютные значения micros(), а разница значений.
    Ну вот в один из моментов разница станет отрицательной (или максимальным значением в случае с UNSIGNED переменной). Я понимаю что в большинстве случаев - не критично, но если, например, делать круиз-контроль, то такой скачок может сбить систему... короче - маленький баг, которые в одной системе не заметен, а в другой - камень преткновения...

    ЗЫ: делать код, в котором присутствует пусть и маленький, но косяк - не есть хорошо, тем более на него забивать... в результате получаются бешеные Лехусы-Тойоты...

  4. #24
    Разработчик VENATOR Аватар для Frud
    Регистрация
    14.01.2012
    Возраст
    42
    Сообщений
    405
    Вес репутации
    324

    По умолчанию Re: Ардуино-спидометр.

    Цитата Сообщение от melvladimir Посмотреть сообщение
    Длину импульсов измерять - не вариант по нескольким причинам, одна из которых - лишняя нагрузка
    Оцените величину этой лишней нагрузки.
    Цитата Сообщение от melvladimir Посмотреть сообщение
    а другая - разные датчики по разному работают... некоторые выдают голый меандр, т.к. мозг авто занимается всей обработкой и фильтрующие компоненты именно в нем, а некоторые - готовые "столбики".
    Измеряется не длина импульса, а период. Разницу осознаете? Поэтому скважность и форма импульса значения не имеет, хоть синусоида. Что такое "столбики" я не понял, но если имеются в виду аналоговые датчики, то их значения можно измерять на аналоговом входе, а мой код для импульсных датчиков, каких подавляющее большинство.
    Цитата Сообщение от melvladimir Посмотреть сообщение
    Ну вот в один из моментов разница станет отрицательной (или максимальным значением в случае с UNSIGNED переменной). Я понимаю что в большинстве случаев - не критично, но если, например, делать круиз-контроль, то такой скачок может сбить систему...
    Что мешает использовать абсолютное значение этой разницы без учета знака? Если если система сделана с косяком и ее может сбить скачек, то нафиг такая система нужна. Такие системы делают с обязательной защитой от случайных недостоверных значений датчиков.

  5. #25
    Продвинутый
    Регистрация
    03.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    325

    По умолчанию Re: Ардуино-спидометр.

    Только длина импульса.

  6. #26
    Новичок
    Регистрация
    24.09.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    193

    По умолчанию Re: Ардуино-спидометр.

    Цитата Сообщение от Frud Посмотреть сообщение
    Оцените величину этой лишней нагрузки.

    Измеряется не длина импульса, а период. Разницу осознаете? Поэтому скважность и форма импульса значения не имеет, хоть синусоида. Что такое "столбики" я не понял, но если имеются в виду аналоговые датчики, то их значения можно измерять на аналоговом входе, а мой код для импульсных датчиков, каких подавляющее большинство.
    Это я отвечал как раз по поводу замера длины имульса (PulseIn и др. способы). "Столбики" - это форма сигнала на осциллограмме. Вот чуть выше пост опять про длину импульса...
    Цитата Сообщение от Frud Посмотреть сообщение
    Что мешает использовать абсолютное значение этой разницы без учета знака? Если если система сделана с косяком и ее может сбить скачек, то нафиг такая система нужна. Такие системы делают с обязательной защитой от случайных недостоверных значений датчиков.
    В какой-то момент "micros_sp" будет 4 миллиарда, а micros() - небольшой и тут как ни крути, а всё равно будут неверные данные и их придется исключить.
    И потом, что стоит добавить мелочь в виде "if (micros_sp < micros())" ?
    И еще момент - вычисления происходят в функции прерывания, т.е. пока она выполняется другие прерывания ждут. Насколько целесообразно так часто делать лишние вычисления и отбирать микросекунды у других прерываний?

    А для системы, где глюк чувствителен, я использую millis(), которая обнуляется за очень большой, как для авто, промежуток времени и вычисляю скорость по сумме импульсов за период, причем в цикле.
    Сразу скажу по поводу точности и усреднения - для периода обработки в 100мс и авто "7с от 0 до 100км/ч" отставание составляет менее чем на 2км/ч (в период этого самого разгона), а после 60км/ч - меньше 1км/ч, а после 90км/ч - 0,3км/ч.

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Ардуино-спидометр.

    Всем привет. Очень интересна данная затея. Прошу помочь со схемой. Если будет хоть какой-то рисунок ,что куда подключать и какие номиналы радиодеталей нужны буду очень признателен. Имею датчик на мосту с 2мя проводами. Удалось считать импульсы подключив по такой схеме Вложение 17691 но параллельно со штатным спидометром данные не получались. Подключил 3м провода многожильного МГТФ с сечением 0,7мм и скорость дуня уже не показывала. Помогите, ткните носом.

  8. #28
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2022
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Ардуино-спидометр.

    Понимаю уже 10 лет прошло) Но этот код который у меня заработал более менее. Экспериментально выставил 14 имп./метр скорость совпадает. Но скорость скачет в пределах 3х км и вместо нуля часто показывает 2 Км. И все же как правильно подключать датчик спидометр к мк. Подключил через оптопару. Получил не работающий штатный спидометр.

  9. #29
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Ардуино-спидометр.

    С функцией pulseIn точности особой не получится
    Последний раз редактировалось Chip; 03.08.2022 в 00:11.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •