Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 59
  1. #31
    Новичок
    Регистрация
    15.01.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Встречайте CyberBoard!! Новый Arduino совместимый, многофунциональный контроллер.

    Спасибо "Чип"! Да благословит Вас Господь Бог за Ваше терпение! Значит все же можно! (я в этом полный "чайник" хотя с электрикой пол жизни провел, служил в армии на РЛС) В последнее время больше по аккумам сталкиваюсь.. свинец, литий, и пр.. поэтому меня очень интересует вопрос точности, например литий требует до тысячной вольта, мин 0,005.. ну чтобы зарядить как надо. У Вас там, я понял, есть возможность это проверить на практике.. Возможно ли это? И еще, поскольку там 16 аналоговых входов, можно ли их расширить например до 32 и т.д ? (к примеру сразу мерить и ток и напряжение на 16 и больше каналов).. Также возник вопрос - если заряжать по 16 и более каналам током по 3-4 А, получается очень много, есть ли возможность подключать параллельно бл. питания и так чтобы не горело там ничего? Сделать доп. разъемы или еще что..
    Последний раз редактировалось ЮриБас; 15.01.2012 в 20:01.

  2. #32
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Встречайте CyberBoard!! Новый Arduino совместимый, многофунциональный контроллер.

    например литий требует до тысячной вольта, мин 0,005.. ну чтобы зарядить как надо.
    Сложно сказать, так как это еще зависит от источника питания. И на выходе мы получаем на аналог а ШИМ, что бы его преобразовать в аналог еще понадобится LC фильтр ставить
    И еще, поскольку там 16 аналоговых входов, можно ли их расширить например до 32 и т.д ? (к примеру сразу мерить и ток и напряжение на 16 и больше каналов)
    Для увеличения аналоговых входов, придется еще обвес прикручивать(аналоговый мультиплексор)
    если заряжать по 16 и более каналам током по 3-4 А, получается очень много, есть ли возможность подключать параллельно бл. питания и так чтобы не горело там ничего? Сделать доп. разъемы или еще что..
    При таки[ токах(24x4=96А) придется между ключами пропаять шину медную. по (+) и по (GND)
    Это возможно на нашей плате

  3. #33
    Новичок
    Регистрация
    15.01.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Встречайте CyberBoard!! Новый Arduino совместимый, многофунциональный контроллер.

    Безусловно бл. пит должен соответствовать. Если на плате можно уст доп шины, это уже хорошо. Думаю, что если завязать программно регулировку вход аналог - вых ШИМ (ключа) - вход аналог (что и есть в стандартных схемах бл. пит. и мк) то наверно можно добиться точности.. ведь если теоретически 5в/1024 = 0,005 в и есть точность Ардуино, интересно как практически?.. Все же, думаю что эта платка супер, я тут неделю назад приобрел Ардуино 1280 голую, уже кучу всего накупил и Лм 317 и ЛТ 1084, 1083 потратил кучу времени, денег а сколько еще надо?.. как "чайнику" конечно все это трудно довольно хлопотно, много чего не знаю а тут в принципе готовый, ну покрайне мере уже силовая часть есть и на 8 каналов по 1-2А спокойно готова к работе, а если заряжать никель" или свинец (нужно 10 каналов макс 1А) то вообще нет проблем.. Кстати упоминалось, что можно делать в мост (если я правильно выразился) ключи, т.е. чтобы на один канал было к примеру 4А *2 = до 8А (для свинца надо где то 7А )?.. Еще как для чайника было бы хорошо, если бы в придачу шел диск с наработками под Ексель и что-то подобное как у http://www.kernelchip.ru/articles/KA011.php в интернете много чего есть, но в этом и проблема, из кучи трудно что либо выбрать, тем более если мало что понимаешь в программировании и тем более в протоколах всяких... (я только в макросах Ексель немного делаю под себя) Желаю успехов Вам "Чип" и Вашему коллективу и за этот сайт из всех мне он больше всего нравиться, особенно за Ваши очень полезные и обстоятельные объяснения.

  4. #34
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Встречайте CyberBoard!! Новый Arduino совместимый, многофунциональный контроллер.

    Думаю, что если завязать программно регулировку вход аналог - вых ШИМ (ключа) - вход аналог (что и есть в стандартных схемах бл. пит. и мк) то наверно можно добиться точности.. ведь если теоретически 5в/1024 = 0,005 в и есть точность Ардуино, интересно как практически?
    Если для аналогового входа то да. А вот с Шим все сложней

    а тут в принципе готовый, ну покрайне мере уже силовая часть есть и на 8 каналов по 1-2А спокойно готова к работе, а если заряжать никель" или свинец (нужно 10 каналов макс 1А) то вообще нет проблем.
    Не проблема на плате 24 канала по 4А
    Кстати упоминалось, что можно делать в мост (если я правильно выразился) ключи, т.е. чтобы на один канал было к примеру 4А *2 = до 8А (для свинца надо где то 7А )?..
    Можно объединять каналы что бы увеличить ток, но существует опасность , если
    допустить ошибку в программе то можно спалить все объединенные мосты

    Еще как для чайника было бы хорошо, если бы в придачу шел диск с наработками под Ексель и что-то подобное как у http://www.kernelchip.ru/articles/KA011.php в интернете много чего есть, но в этом и проблема, из кучи трудно что либо выбрать, тем более если мало что понимаешь в программировании и тем более в протоколах всяких... (я только в макросах Ексель немного делаю под себя)
    В интернете много информации и проектов для Arduino Mega , эта плата 100% программно совместимая и имеет еще много плюсов описанных в шапке темы
    По мере возможности буду пробывать и выкладывать проекты для этой платы.

    Желаю успехов Вам "Чип" и Вашему коллективу и за этот сайт из всех мне он больше всего нравиться, особенно за Ваши очень полезные и обстоятельные объяснения.
    Спасибо

  5. #35
    Новичок
    Регистрация
    15.01.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Встречайте CyberBoard!! Новый Arduino совместимый, многофунциональный контроллер.

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Если для аналогового входа то да. А вот с Шим все сложней
    ..Наверно это связано с параметрами ШИМ (скважность, период имп, длительность имп) В смысле опр. где, что и когда?.. (А где здесь на форуме этот вопрос освещается?)

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Можно объединять каналы что бы увеличить ток, но существует опасность , если допустить ошибку в программе то можно спалить все объединенные мосты
    .. А можно например "пожертвавать" ради надежности и мощности, на мертво два канала - в один.. на подобие перемычкой намертво.. и чтобы как один определялся.. может какой джампер туда?..

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    В интернете много информации и проектов для Arduino Mega , эта плата 100% программно совместимая и имеет еще много плюсов описанных в шапке темы
    Да, я уже давно искал что-то подобное,.. в "Кернель Чипе" все приглядывал, но там цены и функциональность не устраивали.. уже было хотел купить, но вдруг набрел на Ардуино (случайно на "Аукро") и удивился, что это уже так давно есть и доступно.. даже странно.. а тут целый мир!

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    По мере возможности буду пробывать и выкладывать проекты для этой платы.
    .. А здесь на форуме есть где о взаимодействии с Екселем? А то я этот "кернель" запустил..(макрос и библиотеку..) и теперь плата все время мигает Rx "перебивая" скретчи (лампочка L в скретче "блинкер" мигает как то с перебоями Rx влазит, а работала согласно скретчу) Видно я намутил с инсталляцией, еще 13 порт сделал как 1 .. еще (я так предполагаю ) их чип зашит своей программой и соотв их команды Екселя в конфлике с Ардуиной.. и когда запускаю скретч "вольтметр" и вольтметр.ехе то выдает «Ft_open invalid Handle!» до этого мерил напряжение на батарейки, чему я был рад как ребенок... а тут на тебе..

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Спасибо
    И Вам "Чип" взаимно!
    Последний раз редактировалось ЮриБас; 16.01.2012 в 03:50.

  6. #36
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    170

    По умолчанию Re: Встречайте CyberBoard!! Новый Arduino совместимый, многофунциональный контроллер.

    сколько реально ампер смогут держать ноги VDD_EXT?

  7. #37
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Встречайте CyberBoard!! Новый Arduino совместимый, многофунциональный контроллер.

    Разьем питания по паспорту рассчитан на 10А
    но можно припаять провода к шине питания

  8. #38
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Встречайте CyberBoard!! Новый Arduino совместимый, многофунциональный контроллер.

    Написал библиотеку для управления пинами для платы CyberBoard.
    При помощи этой библиотеки можно использовать дополнительные пины, которые отсутствуют на плате Arduino Mega и разведены на плате CyberBoard.
    Также с помощью этой библиотеки скорость выполнения управления пинами выше в 10 раз и занимает в памяти программ меньше места.

    Для использования библиотеки CyberPins.h, скачайте ее и положите в папку вместе с Вашим скетчем.

    Пример скетча
    PHP код:
    #include "cyberpins.h"

    void setup()
    {
      
    D13_Out//сконфигурируем на выход
      
    D79_Out//вместо D79 можно использовать любой нужный Вам пин от D0 до D85
    }

    void loop()
    {
     
    D79_HIGH;
     
    D13_HIGH//включить светодиод
     
    delay(1000);
     
    D79_LOW;
     
    D13_LOW//выключить светодиод
     
    delay(1000);

    Работу библиотеки со всеми пинами еще не проверял, если будут ошибки пишите.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Chip; 03.09.2012 в 18:51.

  9. #39
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Встречайте CyberBoard!! Новый Arduino совместимый, многофунциональный контроллер.

    Переделал библиотеку Stepper для корректной работы ШД с простым "H-мостом" в режиме полного шага
    Для ее использования распакуйте фаилы из архива CyberStepper.rar и поместите их в папку ...\arduino-00хх\libraries\CyberStepper

    Требуемые параметры:
    Количество шагов на один оборот, ищите в спецификации на Ваш ШД. Если Вы нашли параметр Step Angle: х.хх degree, то количество шагов на оборот Вы можете посчитать сами 360/x.xx=количество шагов на полный оборот

    Скорость вращения - для более эффективной работы ШД нужно подобрать по его максимальной скорости вращения, помните что при очень низкой скорость можно сжечь ШД или контроллер. Рекомендую начинать со скорости 100, если при скорости 100 ШД не вращается, что мало вероятно, то плавно понижайте скорость с шагом 25. Если он не заработал на скорости 10, то значит ему недостаточно тока, тогда замените БП на более мощный. Если Ваш ШД запустился на скорости 100, то повышайте ее с шагом 50 до того момента пока мотор не зарычит или остановится. Если мотор зарычал или остановился то значит он достиг своего предела и нужно откатить скорость на один шаг назад. Так же имейте ввиду, что напряжения питания ШД, влияет на скорость его вращения

    Пример кода для контроллера CyberBoard
    PHP код:
    #include <CyberStepper.h>
    #define motA1 22 // пины контроллера
    #define motA2 23 // к которым
    #define motB1 24 // подключен
    #define motB2 25 // шаговый двигатель
    #define steps 200 // колличество шагов за один оборот ШД

    Stepper stepper(stepsmotA1motA2motB1motB2);

    void setup() 
    {                
      
    stepper.setSpeed(250);   //скорость вращения об/мин
    }

    void loop() 
    {
     
    stepper.step(1000); //сделать 1000 шагов в лево
     
    stepper.step(-1000); //сделать 1000 шагов в право

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Chip; 10.09.2012 в 10:07.

  10. #40
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Встречайте CyberBoard!! Новый Arduino совместимый, многофунциональный контроллер.

    Подправил библиотеку для работы ШД
    Последний раз редактировалось Chip; 10.09.2012 в 02:22.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •