Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Продвинутый
    Регистрация
    28.11.2010
    Возраст
    59
    Сообщений
    241
    Вес репутации
    213

    По умолчанию OSD? TV-OUT на ...дуино

    Есть много примеров и готовых прошивок для этого, но наверно половина этих выводимых данных мне не нужна, а вместо этого добавить необходимые для моего проекта. Решил пока средствами ардуино, если за неделю-две не осилю, перейду на MAX7456, но и там только знающим все просто.

    И как обычно начну с вопроса, кто что мне по теме может подсказать.
    Мои проекты - Катер для рыбалки

  2. #2
    Продвинутый
    Регистрация
    28.11.2010
    Возраст
    59
    Сообщений
    241
    Вес репутации
    213

    По умолчанию Re: OSD? TV-OUT на ...дуино

    Начну с описания необходимых по моему мнению параметров.

    В моем проекте будут использоваться 2 батареи LiPo 5000mAh 2S1P 20C для питания силовой установки и одна LiPo 2650mAh 3S1C для питания видео и прочего второстепенного оборудования катера.

    1 задача - Контроль напряжения:
    Проверка каждой силовой банки на минимальное напряжение использование (3,3-3,5 вольт). Т.к. контролировать только общее напряжение может привести к возгоранию, при не равномерном разряде каждой банки.
    Не помешает контроль температуры батарей.
    Что касается вспомогательной батареи, то из-за маленьких токов потребления не критичны ни температура, ни по-баночный контроль, только общее напряжение.

    Используем аналоговые входы, итого: 4 входа для 4 банок + 2 для температуры и один для вспомогательной батареи. Можно измерять температуру и DS-ками, но термо-сопротивлениями дешевле и если применить пленочные, то вообще супер. Про точность тут не говорим, т.к. выставить нужно только порог использования 70-80 градусов.

    2 задача - Контроль тока:
    Измерение тока потребления от силовой и вспомогательной батареи. Думаю применить датчики тока ACS712-05, этого достаточно для контроля вспомогательной батареи. Для силовых батарей ACS755-100 или ACS756-100.
    Контроль потребляемого тока нужен не только для опасных ситуаций, а в основном для расчета израсходованной емкости батарей.
    Так же понадобится задействовать еще 2 аналоговых канала.

    3 задача - Контроль оборотов движителя:
    Тут таймеры и прерывания задействую.

    4 задача - Контроль глубины погружения камеры или снасти:
    При помощи энкодера связанного с валом катушки.
    Тут так же таймеры и прерывания задействую.

    5 задача - Контроль поклевки и нагрузки на снасть:
    В качестве датчика применю датчик давления MPXH6400A и использую еще один аналоговый канал.

    Позже продолжу описание задач и на основе этих данных, буду формировать наложенный на видео сигнал (OSD).
    Мои проекты - Катер для рыбалки

  3. #3
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: OSD? TV-OUT на ...дуино

    1-Используй LM35, этот датчик точнее чем DS и время для снятия данных микросекунды, у DS порой на это до 1 сек уходит
    Последний раз редактировалось Chip; 28.11.2011 в 01:24.

  4. #4
    Продвинутый
    Регистрация
    28.11.2010
    Возраст
    59
    Сообщений
    241
    Вес репутации
    213

    По умолчанию Re: OSD? TV-OUT на ...дуино

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    1-Используй LM35, этот датчик точнее чем DS и время для снятия данных микросекунды, у DS порой на это до 1 сек уходит
    Да, естественно, но их буду использовать для измерения температуры воды и окружающего воздуха, а это немного позже. Про DS вспомнил из-за цифрового выхода, когда не хватит аналоговых входов, да и валяются штук 8.

    Для контроля перегрева батарей, двигателей и регуляторов, я вообще на ключевое устройство хотел перейти. Есть например такие маленькие термопредохранители, но пока не нашел ниже 100 градусов.
    Мои проекты - Катер для рыбалки

  5. #5
    Продвинутый
    Регистрация
    28.11.2010
    Возраст
    59
    Сообщений
    241
    Вес репутации
    213

    По умолчанию Re: OSD? TV-OUT на ...дуино

    По моему мнению выводить данные напряжения банок, суммарное напряжение батарей, ток и температуру - нет смысла. Ведь это не лаборатория на воде, а катер для рыбалки.
    Поэтому на OSD думаю выводить всего 3 значения емкости батарей, хотя контроль будет производится постоянно и при аварийном режиме - автоматически снизит нагрузку, но на экране с видеоизображением должно быть заметное предупреждение о самой проблеме.
    Итого:
    1. Батарея №1 = 0-100%
    2. Батарея №2 = 0-100%
    3. Батарея №3 = 0-100%

    Данные GPS, а именно:
    4. Координаты катера = 50.254199 30.326530 (хотя на рыбалке не будешь записывать ручкой точки координат, еще буду думать как удобней.)
    5. Расстояние от базы = 0-500 м.
    6. Направление на базу = 0-360 гр.
    7. Скорость катера = 0-10 м/с
    8. Дата и время = 14:35 28-11-2011

    Вспомогательные данные:
    9. Обороты движителя = 100-10000 об/мин
    10. Глубина погружения снасти или камеры = 0-20 м.
    11. Нагрузка на удилище = -100 - +500 гр.

    12. Аварийные мигающие значки.

    Вот как-то так.
    Начинаю пробовать саму программу, за основу возьму наверно эту.
    Мои проекты - Катер для рыбалки

  6. #6
    Продвинутый
    Регистрация
    19.02.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    222

    По умолчанию Re: OSD? TV-OUT на ...дуино

    Я себе 7456 заказал. Буду на нем OSD мутить.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •