Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    16.12.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    155

    По умолчанию Электро-термостат

    Всем привет!!!
    Я уже устал бороться с термостатом... В пробке 95, на трассе 78.(Спокойно... у меня Газель) В машине дубак.(замену термоса не предлогать, уже 3 сменил, особой разницы нет.... русские детальки балин) про картонку на радиатор тоже позабудьте, в 21 веке всеже живем...
    И я подумал о загадочном устройстве "Электро-термостат"!!!
    Принцип рабоы такой: Термостат в космос (можно просто в помойку), а в патрубок, между радиатором и термостатом, врезается шаровый кран, которым управляет моторедуктор от климата ВАЗа. Цель: стабилизировать темпиратуру и возможность выставления максимальных пороговых значений (на лето 84градуса, на зиму 90) ну и выход на управление вентилятора +4, -4 градуса от пиковой.(к примеру: на 86 включился, на 80 выключился)

    Нечто похожее делали на "Уазбуке", но там редуктор работал лишь в крайних положениях, снижая его ресурс... А вот пошагово (как на климате) никто не делал, ну или хотябы положений на 5.

    С элекиротикой я не очень дружу... Магнитолу воткнуть, сигналку с запуском, из карбюратора инжектор сделать - это без проблем..., а вот с микросхемками пока никак.

    т1- датчик темпиратуры двигателя, т2 - темпиратура за бортом,
    м1,м2 - вентиляторы охлаждения двигателя,
    Алгоритм работы, я предпологал следующий (извиняюсь за кривую схему):
    Процессор измеряет темпиратуру т2 (допустим +10) и выставляет максимальное пороговое значение (полностью открытый шаровой кран) в 90 градусов, минимальное 85 (полностью закрытый), двигатель набирает 92 градуса и происходит включение м1, в случаи повышения темпиратуры, на 94 включается м2

    Както так...
    Осталось накидать схемку...
    Помогите кто чем может, я про багаж знаний!!!
    Спасибо за внимание!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	1337 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	13632  

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Электро-термостат


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •