Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    19.01.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    180

    По умолчанию БЕДА!!! Усилок жгет динамики...

    Всем привет!
    Суть проблемы следующая: сегодня наконец дособрал комп в машине, поставил Audiosistem Tvister F6.380 в поканалке на перед и саб - шпарят наводки, что я только с массой не делал. Плюнул, поставил старичка Kiсx QS4.95, через родные кроссы от акустики. При включении он громко пукнул левым каналом, но я подумал что может быть так и должно быть, т.к. ремоут от АСС и включается он соответственно быстрее компа. Решил что потом это дело вылечу, и через 30 секунд из мида пошли потрескивания, которым я не придал значения, но дым меня поверг в шок! Самое странное во всем этом то, что эти колонки и усилки у меня играли от магнитолы - проверены временем в прошлых системах. Да и пищалка осталась жива.
    Повторюсь: ТОЛЬКО ОДИН КАНАЛ. Может такое быть из-за каких-то траблов с массой? Хотя она вся из одной точки и с АКБ.
    Гейн на киксе был на нуле, а пукнул он гораздо громче, чем должен был при этом.
    Состав системы: intel 510, Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 USB и самое, что больше всего не внушает доверия, универсальный БП для ноутов (корпус со своим БП под 12В), дальше уже написал.
    Не найдя логического объяснения случившемуся, сошлись на том, что поганое стечение обстоятельств и мидбас просто подкочал... отключили его решили завтра другой поставить. Но при последующем запуске сразу после подачи АСС на кикс стала потрескивать пищалка. Эксперименты с переменой местами кроссов не помогают, провода тоже меняли, каналы на усе меняли, замыканий в проводах нет... ЧТО???
    Кстати, на счет Audiosistem - такие наводки были замечены еще на двух других усилках Audiosistem в других машинах так же на PC.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    156

    По умолчанию Re: БЕДА!!! Усилок жгет динамики...

    При згорании транзистора в выходном каскаде такая же фигня будет , тестером померить на выходе , если каскад ёк - будет постоянка .
    От времени в них емкости сохнут знатно , если годик на шкафу пролежал -пора ехать на радиорынок (очень рекомендую) , за пук при включении (правда по всем каналам ) отвечает емкость в задержке включения , без схемы найти трудновато , на своём "ископаемом" PPI нашел .
    Последний раз редактировалось Глухарь13; 20.01.2012 в 21:20.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    19.01.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    180

    По умолчанию Re: БЕДА!!! Усилок жгет динамики...

    Проверял все провода, прокинул другие... Усь в защиту не уходил, постоянки на выходах нет...
    С компом может быть связано? Вероятную причину наводок (если в них дело) я указал - универсальный автомобильный ноутбучный БП, либо УСБ звучки - тоже не внушает доверия.
    Киксу 1,5 года, Аудиосистему (итальянец!) - 5 лет, но они реально 100% рабочие!
    Последний раз редактировалось bumble-bee; 21.01.2012 в 01:50.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    156

    По умолчанию Re: БЕДА!!! Усилок жгет динамики...

    Чудес не бывает , в защиту не все модели от этого уходят , найди сопротивления 4ом и под нагрузкой ещё раз проверь , про питание усей не забывай !

  5. #5
    Продвинутый
    Регистрация
    19.02.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    223

    По умолчанию Re: БЕДА!!! Усилок жгет динамики...

    +1 - постоянка.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    156

    По умолчанию Re: БЕДА!!! Усилок жгет динамики...

    В своё время испытывал папая на косяки просто четырёхомными катушками , но там всё было хуже , вылетал каскад выходной и пук у сгоревшего при включении был под 40 вольт , мид сгорал сразу , виновными были емкости и как следствие просадка по току . На самых динамичных звуках ,на максимуме с исправным (на новых tip35/36) каскадом делал-пук и мой мидбас сгорал .Делай замеры , всё случайное-не познанная закономерность .

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    19.01.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    180

    По умолчанию Re: БЕДА!!! Усилок жгет динамики...

    Поставил самодельный БП (не я делал) - все работает как надо. Напруга на выходах кикса 0,03В постоянки, на Аудиосистеме 0,01В. Что самое интересное, кикс не фонит и не шипит/свистит/пердит... вообще. К пищам ухом прижимался даже при нормальном гейне - ничего! А вот Аудиосистем свистит... Как я уже писал в первом посте - далеко не первый Систем с такой же бедой на ВЧ с компа. Да, кстати, межблоки у меня Г... Поставлю балансники, спаянные как по ссылке из соседней темы - отпишусь. Может в них проблема Система?

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    09.10.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    135
    Вес репутации
    183

    По умолчанию Re: БЕДА!!! Усилок жгет динамики...

    Товарищщи, схожая проблема.
    CarPC в октавии, мать Gigabyte GA-H67N-USB3-B3, блок питания M2ATX, усилитель 4х-канальный Lightning Audio LA-8004 (http://www.avtozvuk.com/az/2012/05/070-lightning.htm), фронт 3х-полосный Focal Polyglass VR3.

    Усил включается с просыпанием компа, сразу слышны наводки, завывания, трески в тон оборотов и тд. И все эти помехи пропадают, когда догружается Win7 и стартует звуковуха. Но это ещё пустяки.

    Проблема.
    Случаются эпизоды появления дикого свиста - словно микрофон положили напротив колонки (но микрофонов в системе нет) и щелчки, ацкий треск. Всё это быстро заканчивается срабатыванием защиты и вырубанием. Благо пока ничего не пострадало.
    Происходит с непонятной закономерностью. Точно спровоцировать это можно просто вращая в сторону увеличения ручки "Level" на усилителе, повышая уровень усиления (не до критического, совсем немного).

    Происходит словно какое-то адовое самовозбуждение.

    Так же страшные щелчки, если на включенной системе просто перетыкать миниджеки. (да, щелкает и на всякой домашней аппаратуре при таких действиях, но не так сильно)

    Что предпринято и опробовано.
    Уже лежит серьезная сила от аккума (почти, штатный распределитель под капотом) - 7Ga до компа, 3Ga до усила. Пофиг.
    Серьезные межблоки QED Performance Audio, балансная распайка. Пофиг.
    Пробовал подключить комп прямо к точкам подачи питания на усил. Не помогло.
    Перекидывал каналы. Ничего не дает.
    Пробовал так же не включать комп, только усил - снова провоцируется увеличением "Level". Т.к. комп спит, ACC на управление M2ATX не подано, остальное питание подано и подключен усил к выходам звуковухи.
    Купил USB Creative X-Fi 5.1 Pro. Не помогло, то же самое.

    А вот стоит к усилителю подключить iPod, работающий от собственного аккума - всё прелестно, Level кручу хоть до упора.

    Грешу только на M2ATX и сам усил. Из идей - только добавить фильтр питания (видел схему с катушкой вроде), и ещё мелькала где-то схема доработки USB провода.

    Может, посоветуете что-то?
    Спасибо заранее
    Последний раз редактировалось e-statik; 22.10.2012 в 22:19.

  9. #9
    Продвинутый
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    291

    По умолчанию Re: БЕДА!!! Усилок жгет динамики...

    e-statik

    Фильтр мистери!
    100% поможет
    http://www.bm52.ru/product/64/2777_mystery_mad-gl.html
    Продают везде...в Руси например.

    P.S Могу у себя снять, и дать попробовать.
    Последний раз редактировалось sirota; 22.10.2012 в 22:39.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    19.01.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    180

    По умолчанию Re: БЕДА!!! Усилок жгет динамики...

    e-statik Соедини массу (корпус) компа с массой и корпусом усилка строго в одной точке. Так же надо сделать полную изоляцию корпуса компа от кузова авто (кроме указанной общей точки).
    Фильтр мистери полное Г!!! Только звук поганит. У меня уже 7-й комп собрался по этой схеме и все гуд!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •