Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Arduino mini

  1. #11
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Arduino mini

    Судя по всему контроллер неисправен и поэтому потребляет большой ток , поэтому стабилизатор так сильно греется.

    Флюс какой использовал при распайке компонентов?
    Последний раз редактировалось Chip; 25.02.2012 в 21:56.

  2. #12
    Новичок
    Регистрация
    28.01.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    153

    По умолчанию Re: Arduino mini

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Судя по всему контроллер неисправен и поэтому потребляет большой ток , поэтому стабилизатор так сильно греется.

    Флюс какой использовал при распайке компонентов?
    Паял сплавом Розе, боялся перегреть, так как опыта пайки практически нет....

    А как можно МК проверить, после того как выпаяю?

  3. #13
    Новичок
    Регистрация
    28.01.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    153

    По умолчанию Re: Arduino mini

    Приключения продолжаются ))

    Короче я переделал плату, вывел все ноги Atmega 328, кроме тех которые отвечают за кварц, на них повесил кварц с кондёрами.

    Atmega 328 оказалась битая ... благо была еще одна, припаял другую, и эврика она начала работать нормально...

    На этом приключения не закончились )))

    Подключил я 5 проводков от LPT, скачал AVR8 Burn - O - Mat v2.... прочитал фюзы, всё читается.... хотя сначало не хотело, там просто в программе, а точнее в файле конфигурации дудки, нет 328 меги а есть 328P .... немного порывшись в нете нашел статью, в которой уже сталкивались с этой проблемой, поменял кое что в файле конфига дудки, и прочитал фьюзы. Залил bootloader, дальше начал пробовать как написано на compcar, через arduino mega заливать Blink... вроде он и залился, но светодиод как то странно мигал слишком медленно..... я предположил что МК работает на частоте от внутреннего генератора.... (потом оказалось что я просто не подключил землю после кондёров на кварце )... начал я экспериментировать с фьюзами (нафига, сейчас не пойму)....по умолчанию фюзы стаяли на 8MHz calibrated internal oscillator ..... Этому соответствовала такая конфигурация efuse-07hex, hfuse-D9hex и lfuse-62hex .... я выставил на Low power crystal oscillator там выбрал ceramic resonator и 8-16 Mhz - этом соответствовали такие фьюзы efuse-07hex, hfuse-D9hex а третий lfuse-4Fhex, и прошил ...... (всё это время на кристале небыло земли) ....

    Пробую считать фьюзы... а тут барада..... не видит он МК и всё......

    Тут закралась мысль у меня что кварц дохлый, и вдруг на Arduino mega я увидел кварц, а по краям дырочки....

    Я соеденил землю Arduino и псевдо mini, от дырочек кинул провода на выводы идущие к моему кварцу, и о чудо фьюзы прочитались.....

    Быстро сделал так как были изначально и прошил....

    Всё мк начал читаться...

    И чтобы сделал разумный человек, так бы всё и оставил, зашел на форум и задал бы вопрос по поводу нужных фьюзов....

    Но нет, так бывает только в сказках...... я на радостях пошел дальше рыться в фьюзах.

    Нахожу там же закладку External Clock ( хоть бы прочитал перед тем как шить) открываю, там сверху 0-20Mhz, efuse-07hex, hfuse-D9hex и lfuse-65hex и шью ))) (и тут замечаю что у меня отключен минус кварца, у же в этот момент я подумал что я сделал ))

    На этом всё, кварц с Arduino уже не помогает, собственный кварц тоже.... МК не шьётся (((((

    Помогите!!! )) Как всё исправить ????

  4. #14
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Arduino mini

    Попробуй стереть сначала все содержимое контроллера дудкой
    для 328 фьюзы
    hfuse:w:0xda
    lfuse:w:0xff
    efuse:w:0x05
    lock:w:0x0F
    Последний раз редактировалось Chip; 27.02.2012 в 03:44.

  5. #15
    Новичок
    Регистрация
    28.01.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    153

    По умолчанию Re: Arduino mini

    Так я теперь подключится и прочитать ничего не могу с него из-за того что выставил на External Clock

  6. #16
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Arduino mini

    Так а ты и не читай , а сотри сначала все

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •