Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    148

    По умолчанию Новый проц не аботает в материнке

    Здравствуйте такая проблема :
    Есть материнка P4GE-MX , в ней раньше стоял процессор Intel Celeron D 320, 2400 MHz (18 x 133) работает нормально. Захотелось мне по мощнее проц, и я купил : Intel Pentium 4, 3.20GHZ/512/800, socket 478 .
    Комп запустился, даже сам нашёл ПО для нового проца, но после начал тормозить и почти все программы отказывались запускаться. Пытался переустановить виндовс- результатов хороших добиться не смог. Сначала виндовс отказывался устанавливаться ( всё время при установке выбивало ошибки, с невозможностью найти файл, хотя диск нормальный и копия у меня не одна.) Всякими танцами с бубном* я с трудом установил винду, хотя 10гб с трудом хвалило для её, хоть обычно при установке и 6 гб хватало. В общем после установки все одно комп зависал, отказывался включатся через раз, при работе в ближайшие 5-10 минут приходила Синяя смерть*, невозможно даже спокойно было скопировать что то с диска на диск.

    Помогите решить проблему , в чём причина ,и можно ли как то данный процессор запустить на данной материнке? И лучше ли он действительно того что стоял перед этим ? ( на нём хоть и написано 3200 МГц, но в эвересте ещё пишет в некоторых местах 2135 мгц ) .
    - у меня есть подозрения что проблема в том что частота шины материнки 400-533 мгц максимум , а на проце написано 800мгц ( если это одно и то же) , или же проблема может быть в БП (он 300ватт)
    конденсаторов вздутых на материнке нету. Комп напичкан ещё тремя винчестерами, ДВД привод, 2 гб оперативки, 512мб видеокарта Радеон .
    Последняя наиболее удачная попытка установить виндовс была при отключеных 2-ух винчестерах и вытянутой одной планке Озу (1гб). Хотя на родном проце-всё ставится без проблем с полным фаршем.

    ссылка на описание матери : http://scorpion.ru/stat/mb/asus/p4ge-mx/?skl=0

    краткое описание похожего процессора ( именно данной модели описания найти не смог, в моём проце слово "Northwood " отсутствует(вот что этсь на моем процессоре : INTEL '81 PENTIUM 4 3.20GHZ/512/800 SL6WG MALAY L422B262 M4441A567 8177 )

    Процессор Intel Pentium 4 3.2 GHz, Northwood, 512KB кэш, Socket 478 (800) BOX

    Основные характеристики
    Технология 0.13 микрон
    Технология ядра Northwood
    Тип процессора Intel Pentium 4
    Частота процессора 3.2 ГГц
    Частота шины 800 МГц
    Кэш второго уровня 512KB
    Кэш первого уровня 8 тыс. микрокоманд + 12 Кб данных
    Дополнительные характеристики
    Объём адресуемого пространства 64 ГБ
    Поддерживаемые чипсеты Intel 875, Intel 865, Intel 848, Intel 845, Intel 850, Via Apollo P4X266, Via Apollo P4X266A
    Поддерживаемые дополнительные наборы инструкций SSE, SSE2
    Напряжение питания 1.5 В
    Рассеиваемая мощность 82 Ватт
    Критическая температура 70°C
    Поддержка Hyper Threading Да
    Тип корпуса 478-pin Micro-FCPGA
    Тип подключения socket 478

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    16.10.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    196

    По умолчанию Re: Новый проц не аботает в материнке

    Первое и наверно самое главное - мать имеет шину 400,533 а проц 800 т.е. уже что то не то и проц будет работать на 533 но как???
    (вот нашел вроде твой проц должен быть с буквой либо С либо Е http://www.nix.ru/price/price_list.h...ntel&sys_all=1 ссылка не запоминается ну короче здесь можно параметры слева задать и получишь весь перечень процев с 800 шиной тут же есть и характеристики)
    Поэтому тебе и пишет эверест 2135 шина то не 800 а 533 (800:533*3200=2130)
    (Правильнее было бы выбрать из этого списка http://www.nix.ru/price/price_list.h...ntel&sys_all=1 аналогично ссылка не запоминается ну короче здесь можно параметры слева задать и получишь весь перечень процев с 533 шиной )
    Второе -если мать нашла проц и работает с ним, то как ты определил, что дальше проц виноват? скачай СD с системой и всякими проверками и посмотри, но если работает со старым процем тогда ???.
    Третье - очень похоже на винт, но еще правда могут быть кривые дрова на чипсет, можно винт снять и на другом компе проверить, опять же если работает со старым процем тут одни ???
    Но я бы начал с первого. Ну вот как то так
    Ну есс-но в связи с шиной выигрыш по производительности - "так себе" если он вообще имеется
    Последний раз редактировалось Vladget; 29.06.2012 в 14:43.

  3. #3
    Наисистемниший Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.06.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    595
    Вес репутации
    409

    По умолчанию Re: Новый проц не аботает в материнке

    Ну и работал бы проц с пониженной шиной и не вылетал бы в синий экран.
    Проверь кулер как закреплен.
    БИОС прошей на новый.

    Процессоры также могут быть частично неисправны.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    148

    По умолчанию Re: Новый проц не аботает в материнке

    Цитата Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
    Первое и наверно самое главное - мать имеет шину 400,533 а проц 800 т.е. уже что то не то и проц будет работать на 533 но как???
    (вот нашел вроде твой проц должен быть с буквой либо С либо Е http://www.nix.ru/price/price_list.h...ntel&sys_all=1 ссылка не запоминается ну короче здесь можно параметры слева задать и получишь весь перечень процев с 800 шиной тут же есть и характеристики)
    Поэтому тебе и пишет эверест 2135 шина то не 800 а 533 (800:533*3200=2130)
    (Правильнее было бы выбрать из этого списка http://www.nix.ru/price/price_list.h...ntel&sys_all=1 аналогично ссылка не запоминается ну короче здесь можно параметры слева задать и получишь весь перечень процев с 533 шиной )
    Второе -если мать нашла проц и работает с ним, то как ты определил, что дальше проц виноват? скачай СD с системой и всякими проверками и посмотри, но если работает со старым процем тогда ???.
    Третье - очень похоже на винт, но еще правда могут быть кривые дрова на чипсет, можно винт снять и на другом компе проверить, опять же если работает со старым процем тут одни ???
    Но я бы начал с первого. Ну вот как то так
    Ну есс-но в связи с шиной выигрыш по производительности - "так себе" если он вообще имеется
    Виндовс пытался ставить на 2 разных винчестера, даже поставить с трудоом большим-проблемно. Так как не может скопировать нормлаьно файлы с диска ( особенно после 97% правда меня настораживало что может места на диске не хватает.. но выделено ему 10Г гб ) ,а с прежним процессором всё ставится и работает без проблемм. На счёт драивера хз, сначала установил процессор, на старую винду
    ,и она сама нашла ему дрова. После как менял виндовс-то дрова с виндовса..
    -----------------------------------
    На другом форуме мне далии сссылку с сайта АСУС , о материнке, и там в списке поддерживаемых процессоров моего именно нету((, там все считают что в этом дело(
    ----
    ну и последнее, очень мало термопасты было на проце, может потому ещё?.. как раздобуду может ещё попытаюсь поставить, эсле не продам его(
    Последний раз редактировалось stits; 29.06.2012 в 15:43.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    16.10.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    196

    По умолчанию Re: Новый проц не аботает в материнке

    ну по идее все правильно работал бы наверно он наверно и на пониженной частоте, но это все наверно так примерно,так как практически до этого наверно мало кто додумается, какой смысл?
    Ну все правильно тебе сказали нет такого проца для этой матери.
    Дрова то нужны для чипсета, а не для проца поэтому тут наверно 2 варианта найти "кто виноват"
    1.вставить новый проц в мать для которой он предназначен и потестить
    2. установить систему на эту мать при старом проце все потестить потом просто поменять проц и опять потестить
    в первом случае ты определишь рабочий ли проц во втором подходит ли этот проц, при условии что он не "битый" для этой матери
    да и по термопасте её должно быть мало (ну не 1мм) она должна "сглаживать" неровности между процем и радиатором что бы не было воздушных полостей т.е. намазал положил радиатор (это если не было термопасты, на радиаторе на новых бывают уже с ней) придавил так слегка рукой и провернул туда сюда поднял и посмотрел контакт должен быть максимальным а пасты должно быть минимум , но она (паста) должна быть тягучей может она у тебя высохла
    Последний раз редактировалось Vladget; 29.06.2012 в 18:36.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    148

    По умолчанию Re: Новый проц не аботает в материнке

    Цитата Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
    ну по идее все правильно работал бы наверно он наверно и на пониженной частоте, но это все наверно так примерно,так как практически до этого наверно мало кто додумается, какой смысл?
    Ну все правильно тебе сказали нет такого проца для этой матери.
    Дрова то нужны для чипсета, а не для проца поэтому тут наверно 2 варианта найти "кто виноват"
    1.вставить новый проц в мать для которой он предназначен и потестить
    2. установить систему на эту мать при старом проце все потестить потом просто поменять проц и опять потестить
    в первом случае ты определишь рабочий ли проц во втором подходит ли этот проц, при условии что он не "битый" для этой матери
    да и по термопасте её должно быть мало (ну не 1мм) она должна "сглаживать" неровности между процем и радиатором что бы не было воздушных полостей т.е. намазал положил радиатор (это если не было термопасты, на радиаторе на новых бывают уже с ней) придавил так слегка рукой и провернул туда сюда поднял и посмотрел контакт должен быть максимальным а пасты должно быть минимум , но она (паста) должна быть тягучей может она у тебя высохла
    На счёт термопасты- она у меня очень старя там, практически куски, и не то что она не ровности сглаживала-а наоборот их добавляла =) Но все одно почему то мне кажется что дело не в ней... Ибо когда я родимый проц поставил и радиатор не совсем пристегнул к нему-так это было конкретно заметно- комп тупо включился и сам через 5 с отключился, а после моментально включался и выключался ))).. ну в общем мне кажется от перегрева бы было что то другое, хотя хз хз.... для уверености нада проверить и купить пасту.. а так думаю всё таки вариант 1: не совместимость. Ну а проц проверю ещё у друга какого небуть.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •