Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45
  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    182

    По умолчанию Re: Управление пневмоподвеской

    http://silich.ru/autokorrector-naklona-far.html
    здесь я понял используют датчик положения дроссельной заслонки от ВАЗа или от Дэу матиз

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    11.12.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    234

    По умолчанию Re: Управление пневмоподвеской

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Акселерометр всегда будет пытаться выставить автомобиль ровно относительно горизонта, но автомобиль при этом может стоять как угодно(в гору или на оборот)
    Нужны датчики положения на реостатах
    C этим проще. Выставлять ровно можно вручную по кнопке.(просто давится-спускается каждый баллон до установленного значения) Значительно более интересно выправлять (пусть даже вручную по кнопке) с загруженным багажником... Или что-то я туплю, но ИМХО тут акселерометра не хватит... Вот я и думаю куда бы воткнуть датчик (и какой). У нас на работе есть древний датчик положения заслонки. Использую для теста микроконтроллеров Овен. Но он 4-20 мА. Вот найти бы такой же, но под ардуинку. У него отличная защита. Поставить на заднюю подвеску. Лучше два. Тогда все необходимые данные для выставления автомобиля будут и можно писать алгоритм.

    Вру, еще бы скорость завести, тогда получим полностью автономный и надежный девайс. Плюс кнопка включения-отключения автоматического режима. Несколько кнопок (можно резистивных) для выставления предустановленных положений. И совсем для автономности - экран с данными по давлению в баллонах, в ресивере, и текущая предустановка.

  3. #23
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Управление пневмоподвеской

    Можно использовать реостат от автомобилей ВАЗ. Выше ссылку выкладывал KostqN
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	autocorrect.JPG 
Просмотров:	1766 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	14824
    Последний раз редактировалось Chip; 14.09.2012 в 12:42.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    11.12.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    234

    По умолчанию Re: Управление пневмоподвеской

    2,5 Кг Л.П.| Рес. | П.П. 2,5 Кг
    4,0 Кг Л.З.| 10 Кг |П.З. 4,0 Кг
    16см Перед Зад 16см
    Предустановка: Mini

    Как то так я себе это вижу.

  5. #25
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Управление пневмоподвеской

    Одним давлением регулировать клиренс не совсем правильно, так как автомобиль может быть пустым или загруженным разной массой, может быть не равномерно загружен(слева или справа масса груза больше) Во всех случаях автомобиль при одном и том же давлении будет перекошен.
    Нужно измерять положение кузова относительно оси колес или дороги , но не горизонта.
    Последний раз редактировалось Chip; 14.09.2012 в 12:45.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    11.12.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    234

    По умолчанию Re: Управление пневмоподвеской

    пружины то одинаковые. но взять клиренс из давления действительно нелья. я об этом и говорю.

  7. #27
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Управление пневмоподвеской

    Пружины одинаковые, но если на одну пружину положить 1000кг, а на другую 100кг тогда они будут разные по высоте

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    11.12.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    234

    По умолчанию Re: Управление пневмоподвеской

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Пружины одинаковые, но если на одну пружину положить 1000кг, а на другую 100кг тогда они будут разные по высоте
    Я про это и говорю. Только сумбурно.
    Значит с датчиками определились. Теперь дело за логикой...

  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    135

    По умолчанию Re: Управление пневмоподвеской

    Реализовал у себя контроллер подвески с помощью датчика давления масла от ВАЗ.
    И реле 5В->12В.
    Ардуина, экранчик, перем резистор, датчик света, датчик влажности и темп.

    Если мне не изменяет память:
    Делается каждую секунду по 3 замера. Накапливается 30 измерений. Каждое измерение добавляется в массив и высчитывается средняя сразу же.
    Получается, что система за 10 сек определяет среднее давление и понимает, надо ли качать еще.

    В планах в ближайшие дни сделать функцию подкачки колес. Воткнул шланг в колесо, нажал кнопку. Система остановилась при достижении нужного уровня давления. Убрал шланг и поехал.
    Еще надо сделать защиту от длительной работы компрессора. В случае порчи балона, компрессор будет работать непереставая и может спалить машину. Защиту надо сделать и по температуре компрессора и по времени работы.
    Ограничить работу компрессора не более 15 сек в минуту.
    В случае если подкачка зачастила, перейти в аварийный режим и подать какой-то сигнал.

    Валяется в гараже датчика положения дроссельной заслонки от ВАЗ.
    Думаю как его прикрутить к ардуине. Уровень подвески мерить на каждом колесе.

  10. #30
    Новичок Аватар для SHUVA
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    133

    По умолчанию Re: Управление пневмоподвеской

    А можно по подробней,(etaon ).хочу себе управление сделать на базе Arduino Mega 2560 + 16-ти канальный модуль реле для Arduino PIC AVR - для управления. Клиренс хочу поддерживать с помощью 3-х осевой гироскопа + акселерометр MPU-6050 +ультразвукового датчика расстояния. Хочу использовать экран TFT LCD 3.2 + Touch panel + SD Card, --для управления и визуализации. комплектующие куплены, подвеска установлена.
    -А как у Вас(etaon ), это организованно. НЕ ПОМОЖИТЕ ПОДКЛЮЧИТЬ?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •