Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    01.11.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Автомат управления заслонкой карбюраторного двигателя на базе Arduino

    Многих владельцев карбюраторных авто, по-моему, заинтересует данная тема.
    Существует несколько устройств, которые добавляют карбюраторным двигателям такие функции как автоматический и полуавтоматический запуск холодного двигателя, его прогрев, управление дроссельной заслонкой и т.д. Однако, цены на них естественно "кусаются". Накануне зимы решил поделиться данной информацией и попросить помощи в реализации данного проекта на базе ARDUINO.
    Из найденных мной в сети устройств данного типа остановил своё внимание на 2-х из них:
    1) Система Автоматического Управления Воздушной Заслонкой (САУВЗ) http://sauvz.ru/cms/index.php
    2) Автомат управления заслонкой карбюраторного двигателя (АУЗКД) http://forum.chipmk.ru/index.php/for...%D0%BE-%D0%B4/
    Просьба высказываться на данную тему. Сам я только недавно приобрел arduino nano и leonardo и в программировании пока не силен...Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем создать похожий по-функциналу приборчик.

  2. #2
    Продвинутый
    Регистрация
    15.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    393

    По умолчанию Re: Автомат управления заслонкой карбюраторного двигателя на базе Arduino

    Начинал я делать нечто похожее, но на автомобиль так и не прикрутилось.
    Идея была следующая:
    Привод заслонки моторедуктором печки 2110.
    Скопировал карту зависимости оборотов от температуры двигателя из прошивки классической инжекторной. Предполагалось снимать показания о температуре и оборотах и управлять заслонкой соответственно.
    Была где-то даже софтина для настройки всего этого с компа, поищу.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    149

    По умолчанию Re: Автомат управления заслонкой карбюраторного двигателя на базе Arduino

    делаю такое же, вернее собираюсь) решил делать либо сервой либо моторедуктором. идея: датчик температуры двигателя, ардуина и серва. при включении зажигания ардуина считывает температуру двигателя и если она ниже определенного значения, то одновременно с началом кручения стартера начинает закрывать дроссельную заслонку, и скорость отработки закрытия должна быть такой чтобы до крайнего положения дросселя серва дошла за 5 секунд (это думаю будет полезно, потому что каждый ВАЗ индивидуален, и при -10 одна заведется без подсоса а другая - на половину вытянуть подсос просит). затем одновременно считываем обороты, и если они повышаются ( когда запустится двигатель) то дроссель доводит на секунду - другую обороты до 2000 потом снижает.
    дальше самое интересное) каждый водитель знает, при какой температуре двигатель его машины работает стабильно, отсюда и пляшем: например если это температура 30, то при нагреве двигла до 30 градусов, открываем дроссель и работаем на ХХ.
    а вот применение карты от инжектора считаю нецелесообразным ибо какая разница двигателю, будут ли обороты при прогреве постоянными или динамическими (скажете экономия топлива? но ведь при больших оборотах двиг прогреется быстрее )

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •