Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: AR 166 pc

  1. #11
    Пользователь Аватар для JollyRoger
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: AR 166 pc

    Поговорим о "железе". Что есть и чего бы ещё хотелось.
    Как уже писал, купил мать гигабайт, формата мини-айтиикс:

    В принципе ничем не примечательная железка, но и ничего плохого о ней сказать нельзя. Установил максимально поддерживаемый объём памяти - 4 гига (2 планки по 2 гига). Под нагрузкой радиатор двухядерного Атома пятисотой серии даже не подаёт признаков нагрева, но вот вентилятор, укреплённый на нём, слегка шумноват. Подумываю о его замене. Как писали в некоторых отзывах - греется чип аудиокодека. Я тоже это заметил. Причём больше греется на "холостую", при подключении нагрузки он просто тёплый. Надеюсь на его работе это никак не отразится. Установил Windows XP, как и планировал на 4-х гиговую флешку:

    Флеху отобрал у дочки, ей подарили в школе на какой-то праздник. Она была в виде браслета на руку, но порвалась. Оказалась довольно шустрая модель. Взамен купил на 8 гигов в виде брелка изображающего героя популярной игрухи (ребёнок счастлив):

    Для связи с миром приобрёл ви-фи свисток:

    В комплекте идёт подставка-переходник. Свисток может выполнять роль точки доступа:

    Раздачу интернета производит 3G Wi-Fi роутер от мегафона, оставшийся с прошлого проекта:

    Оттуда же перекочевал БТ ГПС модуль:

    Изначально у меня был ЮСБ свисток СкайТрек, но он помер... Этот я получил в нагрузку при замене глюкнувшего планшета на нетбук и остался доволен качеством его приёма - он продолжал держать спутники даже когда уходя ненадолго из авто, я прятал его под сидуху. К достоинствам также отнесу питание от ЮСБ-шных 5В, причём работает со шнурком даже без батарейки, что в зимних условиях оставления его в машине является несомненным плюсом. Единственно чего мы лишаемся изъяв батарейку - это "тёплый" старт.
    Процесс установки софта и его отладки происходит дома, от блока стационарного компа, который уже давно пылился на балконе:

    Вот собственно процесс установки винды:

    Для правильного питалова монитора приобрёл DC-DC стабилизатор:

    Это всё, что уже есть, а теперь о том, чего ещё хочется:
    Несомненно нужна камера заднего вида, но это непосредственно к компу не привязано. Ещё подумываю о фронтальной камере и о камерах слепых зон. Итого 4 штуки, а значит нужен квадратор.
    ТВ-тюнер обязательно, надо промониторить рынок и отзывы по моделям.
    Купить БТ свисток для связки ГПС модуля с компом.
    Приобрести шнурок для программы диагностики.
    Если позволит мощность системы - организовать видеорегистрацию.
    Ну пока как-то так.
    К слову, Винду ХР ставил на флеху для избежания проблем при запуске хардов в сильные морозы. ХР работает в режиме EWF, что значительно увеличивает ресурс флешки и скорость загрузки системы.

  2. #12
    Пользователь Аватар для JollyRoger
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: AR 166 pc

    Леплю козырёк из скульптурного пластелина:

    Обматываю донора пищевой плёнкой и начинаю выводить черновую форму:

    Изначально вывел форму повторяющую козырёк приборной панели:

    Результат не понравился и я добавил пластилина, выведя контур, повторяющий геометрию бардачка:

    плавная трапецевидная форма

    даже с характерным заужением к водительской стороне

    Ну вот, верхняя часть козырька практически готова, остаётся немного подогнать по месту:

    Теперь буду лепить нижнюю часть - ванночку.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    04.12.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    210

    По умолчанию Re: AR 166 pc

    Цитата Сообщение от JollyRoger Посмотреть сообщение
    в дальнейшем не будет отколупываний плёнки по краям, поскольку она уходит заподлицо.
    но поменять пленку будет трудно.

  4. #14
    Пользователь Аватар для JollyRoger
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: AR 166 pc

    Цитата Сообщение от Beard Посмотреть сообщение
    но поменять пленку будет трудно.
    Ога!
    Но я буду аккуратно!

  5. #15
    Пользователь Аватар для JollyRoger
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: AR 166 pc

    Вылепил из скульптурки все необходимые формы - козырёк и "ванночку".
    Дело дошло до грязной работы. На "любимом" ближайшем рынке купил эпоксидку ЭДП, уж не знаю как она по качеству, но пока вариантов нет.
    Со стеклотканью вышел облом. Там где купил смолу, стеклоткань предложили только в катушке, хрен знает сколько метров... Оно мне в таком объёме не надо, тем более не знаю на сколько подружусь с этой технологией. В итоге у другого дяденьки купил некий материал из рулона (пока не буду оглашать какой именно) по цене 50р\пм. Сейчас отодрал от него кусок и замазюкал смолой. Не знаю сколько он будет сохнуть и что в итоге выйдет, но любой результат будет хоть каким-нибудь опытом.
    Если сам не осилю работу с эпоксидкой, то придётся обращаться к спецам. Короче жду высыхания, ну или в идеале - затвердения.

  6. #16
    Пользователь Аватар для JollyRoger
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: AR 166 pc

    Не стану описывать историю пластилинового краха, скажу только, что пришлось козырёк переделывать.
    После недолгих раздумий было решено опробовать "чулочный" метод.
    Под него было необходимо изготовить "натяжной" скелет. Варианта было два:
    1. Проволочный каркас (уже засветился на форуме)
    2. Скелет из вырезанных профилей (в качестве донора может выступать всё, начиная от фанеры, до пвх листов)

    Самым близким по духу мне показался фольгированный двухсторонний стеклотекстолит - с грубой пайкой я на "ты".
    Начинаю с быстрого эскиза. Рисую нижнюю, так сказать фундаментальную, часть будущего козырька.

    Рисунок нанесён на заранее подготовленный многослойный "пирог" из малярного скотча. После чего он был аккуратно отделён от бардачка и переклеен на стеклотекстолитовую пластину.

    Далее идёт кропотливая работа по вырезанию и спаиванию (не путать с алкоголизмом) отдельных рёбрышек натяжного скелета:

    ещё пикча

    и ещё одна

    снова пикча

    Сам по себе скелет мне дался легко - умение паять + дремель для обточки сделали своё доброе дело.
    А вот далее я начал переживать - обе мои прошлые контрольки с эпоксидкой выдали два диаметрально противоположных результата. Первый так и не полимеризовался, оставшись противной липкой тряпкой, а второй замес вскипел уже в стакане и превратился в камень за пять минут.
    Выклянчив у жены колготки я, натянув их на скелет очень обрадовался увиденному и, "помолясь", начал бодяжить ЭДП.
    Больше всего переживал, что не застынет, но всё пошло на этот раз хорошо (ТТТ).
    За четыре часа скорлупка застыла "на отлип", я плясал от радости!
    Теперь подожду пару суток для укрепления полимеризации и натяну ещё один слой для жёсткости.
    Пока козырёк в таком виде:

    и после лёгкого обрезания

  7. #17
    Пользователь Аватар для JollyRoger
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: AR 166 pc

    Ну вот, замазюкал провисы пеной:

  8. #18
    Пользователь Аватар для JollyRoger
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: AR 166 pc

    Давненько не прикасался к проекту, было не до него.
    В промежутках пытался сделать нижнюю часть (так называемую ванночку) разными способами и материалами. Последний вариант был вылеплен из холодной сварки. Получилось не плохо, но общий вес конструкции стал слишком велик. В итоге я полностью пересмотрел концепцию крепления монитора. Разобрал всё сварганенное мной ранее и выбросил в мусорку. Единственное что осталось - козырёк. От него, и по его подобию, решил плясать дальше. Достал остатки текстолита и за пару дней спаял весь оставшийся корпус конструкции.
    Рамка зашпаклёвана, стыки выведены и всё отшкурено до более-менее пристойного вида. Обтяжка кожей у меня не прокатила. Сегодня докрасил рамку с примитивной имитацией кожаной поверхности. Но покраска не задумана как конечный внешний вид, а лишь как предварительная подложка чёрного цвета под софт-тач напыление.
    Теперь терпеливо жду полного высыхания краски и буду наносить финишное покрытие.





  9. #19
    Пользователь Аватар для JollyRoger
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: AR 166 pc

    Пока краска не подсохла, я придал ей немного фактуры путём прокатывания по поверхности куска кожи. Правда боюсь после нанесения софт-тач покрытия этот эффект будет едва заметен. Ну и да хрен с ним...
    А вот и примерка по месту конечной прописки:






  10. #20
    Пользователь Аватар для JollyRoger
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: AR 166 pc

    Последнее обновление:


Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •