Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    148

    Лампочка БК для карбюраторного ВАЗ-2109 на Arduino Duemilanove

    Всем доброго времени суток. решил начать тему по покорению непокорного мне ардуино) идея такова: имеется девятка, карбюратор. задача:
    1. Управление дроссельной заслонкой при помощи сервы или моторедуктора (выбор будет зависеть от необходимого усилия для работы с заслонкой). алгоритм: перед пуском, при включении зажигания замеряем температуру двигателя, температуру окружающей среды, и если например двигатель холодный (температуру порога "остывший двигатель" обязуюсь узнать у знающих)) и температура снаружи ниже +5 градусов, то закрываем заслонку дроссельную до упора, для облегчения пуска двигателя, и потом, когда двигатель пущен-через 1,5-2 секунды сбавляем обороты до 1300-1500 (обороты для прогрева тоже узнаю) и держим пока двигатель не наберет температуру стабильной работы на ХХ.
    2. блок контроля скорости и оборотов, а также в нем же управление освещением и ходовыми огнями: для контроля оборотов двигателя буду применять сигнал с датчика Холла на двигателе, и коммутировать его с ардуино с помощью оптопары. спидометр -аналогично. вывод информации на дисплей от телефона сименс (пока со включением не разобрался но буду пробовать) также, в задачи этого блока будет входить: контроль скорости, при увеличении скорости выше порогового значения (например 2км\ч) будут плавно загораться светодиоды, при понижении скорости-гаснуть. при включении габаритов\ближнего света-ходовые гаснут. индикация на дисплее (например маленький прямоугольник синего цвета с надписью DRL и при включении штатных фар - желтые или зеленые)
    3. Блок управления отоплением и "климат контроль". задача: в теплое время года - ничего не делать) а в прохладное и холодное - согреть машину при прогреве и поддержание температуры в салоне на указанном уровне (комфортный уровень температуры считаю +22...+24 градуса) детей в машине нет. как я это вижу: в салоне машины разместить несколько датчиков температуры которые будут работать по 1-wire, два в ногах передних ездоков, один в ногах задних, один на потолке салона. алгоритм: машина заведена, из п.1 плана берем значение "прогрета ли машина"( температура ОЖ) и включаем вентилятор отопления через ШИМ на максимум с обогревом лобового стекла, когда двигатель прогрет до нормальных температур, или по истечении пары минут, переключить направление потока в ноги и параллельно на лобовое (прогревать салон снизу вверх).
    ну вот такой расклад. верю что собрать такое реально.
    что готово: в протеусе симулирована работа спидометра и тахометра, ШИМ включение ДХО но только при трогании. больше пока головы не хватает.. помогите пожалуйста со схемотехникой и ПО

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    148

    Радость Re: БК для карбюраторного ВАЗ-2109 на Arduino Duemilanove

    PHP код:
    //#define RPMpin 2;
    //#define SPEEDpin 3;
    unsigned long microsRPM 0;
    unsigned long microsCKOP 0;
    int rpm 0;
    int ckop 0;
    float naprBS 0;
    int DRL =9;
    int brightness=0;
    int fading =5;
    void setup() {
      
    Serial.begin(19200);
      
    //digitalWrite(2,1);
      //digitalWrite(3,1);
      
    attachInterrupt(0,RPM,FALLING); //прерывание на 0 порт, на тахометр, на ПАДЕНИЕ напряжения
      
    attachInterrupt(1,CKOP,RISING); //прерывание на 1 порт, на спидометр, на ПОДНЯТИЕ напряжения
      
    pinMode(DRL,OUTPUT);
    }
    void loop(){
      
    Serial.println("TAXOMETP");
      
    Serial.println(rpmDEC); //для проверки, пишем в сериал показание тахометра
      
    Serial.println("cnugoMeTp");
      
    Serial.println(ckop,DEC); //для проверки, пишем в сериал показание спидометра
      
    Serial.println("HAnP");
      
    Serial.println(naprBS); //для проверки, пишем в сериал напряжение БС
      
    Serial.println(brightness);
      
    float voltage=analogRead(0);
      
    naprBS 3.000*5.0/1024.0*voltage;
      
    delay (10);
      if (
    ckop>(0));{
       
    analogWrite(DRLbrightness);    
      
    brightness brightness fading;
      if (
    brightness == 255)
        
    fading = (0) ; 
      }    
      
    /*if (digitalRead(7)!=1);{
       analogWrite(DRL, brightness);    
      brightness = brightness - fading;
      if (brightness == 0) 
        fading = (0);}*/
    }
    /* модуль тахометра*/
    void RPM (){
      
    rpm = (1000000.0/(micros()-microsRPM))*60//вычисляем обороты для тахометра
      
    microsRPM=micros(); //приравнивание старого значения времени к новому
    }
    /*модуль спидометра!!!!!!!!!!!!!!!вычитать из спецификации
    датчика спидометра отношение импульсов к пройденному пути!!*/

    void CKOP(){
      
    ckop = ((1000000.0/((micros()-microsCKOP)*6))*60*60*0.00105); //вычисляем скорость, по датчику ХОЛЛА спидометра, ДЕЛИТЕЛЬ менять!
      
    microsCKOP=micros(); //приравниваем старое значение на новое
      //delay(10);

    вот то что я написал, пока в протеусе эмуляция вроде работает.
    если что не так с кодом, прошу подсказать так как я только начинающий
    Последний раз редактировалось hoster; 12.11.2012 в 15:52.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    148

    По умолчанию Re: БК для карбюраторного ВАЗ-2109 на Arduino Duemilanove

    для пущего удобства разборки и разработки скетча, предлагаю тему делить на модули отдельные. итаак выношу на обсуждение первую часть - тахометр.
    PHP код:
    unsigned long microsRPM 0;
    int rpm 0;
    void setup() {
        
    attachInterrupt(0,RPM,FALLING); //прерывание на 0 порт, на тахометр, на ПАДЕНИЕ напряжения/* модуль тахометра*/
    void RPM (){
      
    rpm = (1000000.0/(micros()-microsRPM))*60//вычисляем обороты для тахометра
      
    microsRPM=micros(); //приравнивание старого значения времени к новому

    вот.
    прошу помощи в следующем вопросе: так называемый Шифт-лайт. есть идея, при превышении числе оборотов от 3000 до 3500 - выводить зеленую стрелку вверх, когда более 3500- красную, и обратно, ниже 1700- синюю вниз. идеи?
    Последний раз редактировалось hoster; 12.11.2012 в 17:29.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    148

    По умолчанию Re: БК для карбюраторного ВАЗ-2109 на Arduino Duemilanove

    следующий блок- спидометр.
    PHP код:
    unsigned long microsCKOP 0;
    int ckop 0;
    void setup() {
      
    attachInterrupt(1,CKOP,RISING); //прерывание на 1 порт, на спидометр, на ПОДНЯТИЕ напряжения
    }
    void loop(){
    /*модуль спидометра!!!!!!!!!!!!!!!вычитать из спецификации
    датчика спидометра отношение импульсов к пройденному пути!!*/

    void CKOP(){
      
    ckop = ((1000000.0/((micros()-microsCKOP)*6))*60*60*0.00105); //вычисляем скорость, по датчику ХОЛЛА спидометра, ДЕЛИТЕЛЬ менять!
      
    microsCKOP=micros(); //приравниваем старое значение на новое
      //delay(10);

    ну и тут тоже дополнение: на дисплее когда скорость 60-90-зеленые цифры, 90-130 желтые и выше красные) безопасности ради
    Последний раз редактировалось hoster; 12.11.2012 в 17:30.

  5. #5
    Продвинутый
    Регистрация
    03.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    325

    По умолчанию Re: БК для карбюраторного ВАЗ-2109 на Arduino Duemilanove

    Работает?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    148

    По умолчанию Re: БК для карбюраторного ВАЗ-2109 на Arduino Duemilanove

    хехе) я пока только в голове да в компьютере делаю) тихонько рисую в протеусе, собираю инфу. мне важнее оценка знающих по скетчу, чтобы по весне, когда тепло будет, разом БАБАЦ и собрать и залить рабочий или хоть подающий надежды скетч...

  7. #7

    По умолчанию Re: БК для карбюраторного ВАЗ-2109 на Arduino Duemilanove

    hoster, привет. Купил себе плату Ардуино, начал гуглить, так сюда и попал. Идея твоя не плохая, и даже интересная. В плане помощи как специалист по скретчам (блин уже ругаюсь такими словами))) ) - я тут не помошник, а вот с двигателями связан вплотную в виду своей профессии - знаю о двигателях и принципах работы не по наслышке - происходящие в ДВС процессы для меня так же понятны как написать программисту программу для складывания 2+2=4, как то так. Ладно, это всё полемика.
    И так - пуск двигателя на холодную - здесь очень важно использовать датчик температуры воздуха от инж. девятки на впуске ( зависимисть температуры от напряжения - могу сбросить таблицу из программы для чип тюнинга (вторая часть моей профессии). В ответ на холодный пуск - думаю ни кто лучше тебя не скажет когда этот момент настаёт - все двигатели и карбюраторы индивидуальны. У одних на горячем двигателе обязательно при пуске нужно газнуть - переобогащение смеси ввиду испарений бензина из карбюратора и отсутствие вентиляции внутри воздушного фильтра. У других наоборот лучше не трогать педаль газа. Как правило при температуре воздуха на улице ниже +10 градусов уже требуется пуск двигателя при помощи подсоса, но маленького прикрытия заслонки, дабы не залить двигатель, и чем холоднее тем больше прикрывать нужно - этот алгоритм тебе прийдётся самому вычислять экспериментальным путём.
    Спидометр я бы реализовал используя стандартный датчик скорости от ваза инжекторного, который выдаёт 6 импульсов на 1 метр пройденного пути - раширяются возможности БК.
    По поводу климата - я бы использовал лишь потолочный датчик - в ногах будет тяжело разместить ввиду неравномерности потоков горячего и холодного (направленное движение воздуха из печки образует большие вихри), да и лишним он будет. Возможно ещё установить в районе подлокотника (ручника) но не на полу, как можно ближе к центру салона. Потолочный тут нужен в случае если решил покурить открыв окно - компенсировать приходящий поток холодного воздуха из окна. такая сисема в 2110 реализована, и неплохо себя зарекомендовала.
    В общем будут вопросы -пиши.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    148

    По умолчанию Re: БК для карбюраторного ВАЗ-2109 на Arduino Duemilanove

    добрый вечер) спасибо за внимание к моей теме, итак начну писать то, что надумал на сегодня:
    машина девятка карб, с установленным подогревателем масла (электрический). имеем: при температуре за бортом ниже 0 (а я живу в ХМАО, на севере, и тут -40 по утрам запросто) ставлю подогрев, на 1,5 часа. выхожу, и завожу машину БЕЗ подсоса. это я к чему: что если я после прогрева тосола подогревателем выдерну подсос и стану заводить, то двиг зальется. поэтому думаю правильнее будет использовать датчик температуры ОЖ двигателя. затем, можно поэксперементировать, например: температура тосола -10, прикрываем заслонку на сколько-то градусов и заводим. или еще другой вариант: аккум и стартер новый, масло полусинтетика 5В-40, тосол теплый, так почему бы не крутить стартер секунд 5-7 и при этом прикрывать плавно заслонку? когда двиг запустится, и тахометр покажет это, то на пару секунд довести обороты до 2000 об\мин, и затем спустить до 1300-1500.
    про датчик скорости: думаю он дает шесть импульсов не за метр, а за оборот... и следовательно при разных диаметрах колес расстояние будет разным. но здесь на форуме есть темы, и где то видел даже формулу с расчетами для определенного диаметра колес.
    датчик температуры салона: да у меня у брата десятка и там наверху есть термистор обдуваемый маленьким пропеллером который управляет печкой (разбирали недавно, потому что не контачило) но опять же, думаю что если постоянно давать теплый воздух вниз, то он будет подниматься вверх и греть пассажиров (за счет конвекции) и думаю Ваше предложение про расположение верно.
    ну пока наверно все, поеду на работу, еще раз спасибо за внимание к теме)

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2013
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: БК для карбюраторного ВАЗ-2109 на Arduino Duemilanove

    ТС, отпишись что получилось, что нет...

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    04.05.2013
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: БК для карбюраторного ВАЗ-2109 на Arduino Duemilanove

    очень интересная задумка, тем более подойдет такой БК не только для ВАЗ. и с подсосом классно придумано, я тоже сделал на сервоприводе (корреткор фар), но от кнопки

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •