Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    154

    По умолчанию Автозапуск на ардуино nano

    В связи со сменой машины озадачился автозапуском.На старой стоял отдельный модуль,интегрированный в сигналку.Было удобно.Озадачился поиском аналогичного,но на ардуино.Нашел такое решение https://sites.google.com/site/hobbya...home/car-start Воплотил в железе,залил код...на столе все работает.Сейчас дописываю в код дополнение для запуска по температуре.Датчик DS18B20.По ходу процесса душит "земноводное",т.к у nano остается не задействованы куча пинов,которые было бы можно использовать для своего блага.Во вложении код в текстовом формате,где я подробно закоментировал все строчки кода /для понимания его работы/.У знатоков прошу проверить раздел работы кода по датчику температуры.
    P/S.Давайте не будем обсуждать,как данное устройство скажется на угоняемости авто.Лучше,что можно дописать,для снижения этой вероятности.Например,думаю поставить блокировку на реле бензонасоса при несанкционированном запуске.Или,как вариант,если машина не в своих координатах /по модулю GPS/,то не заводится.И т.д
    Я дополнил схему еще одним реле,которое включает петлю обходчика иммобилайзера только во время дистанционного запуска.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	manual_chamatic.jpg 
Просмотров:	4743 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	16557  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Chip; 07.03.2017 в 23:03.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    154

    По умолчанию Re: Автозапуск на ардуино nano

    Сегодня дописал код с датчиком температуры.Датчик температуру показывает,но...запуска по температуре /на заданное условие/не происходит!!!!При превышении заданной температуры на 4 пине ардуино появляется 1В.Прошу помощи!!!В приложении файл кода в текстовом формате с моими комментариями!
    Вложения Вложения

  3. #3
    Продвинутый
    Регистрация
    15.12.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    391

    По умолчанию Re: Автозапуск на ардуино nano

    1. по коду. насколько я увидел нога d4 это вход. то есть при превышении температуры включается внутренняя подтяжка. судя по схеме нога притянута к земле. так что 1в вполне закономерно. если свободные ноги остались можно их использовать для индикации или в терминал отправлять что-то при достижении порога температуры.
    2. по схеме. я бы увеличил номинал конденсаторов по питанию, добавил диод по входу, защитный диод и возможно индуктивность. конечно работать будет и так, как есть, даже хорошо работать. но девайс то не подсветку бардачка включает, так что, возможно, есть смысл подстраховаться.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    154

    По умолчанию Re: Автозапуск на ардуино nano

    спасибо!сообразил,что надо подавать "высокое" не на сам 4-й пин, а на вход делителя.в код добавил 12-й пин,прописал его как "выход" и по датчику температуры на нем появляется "высокое".проверил,отбросив провод от телефона.при достижении t больше 29 гр срабатывает...блин,но только реле IGN2 /по схеме/.два других не срабатывают.разбираюсь..

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    154

    По умолчанию Re: Автозапуск на ардуино nano

    Код дописан,схема доработана.В моем варианте запуск происходит по звонку сотового телефона и при температуре двигателя -15 градусов.Прогрев в течении 15 минут.Эти настройки можно поменять в коде перед загрузкой.Ложных срабатываний на макете нет.Запуск интегрируется в машину параллельно реле машины,не нарушая стандартную проводку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	manual_chamatic.jpg 
Просмотров:	2214 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	16582  
    Вложения Вложения

  6. #6
    Продвинутый
    Регистрация
    15.12.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    391

    По умолчанию Re: Автозапуск на ардуино nano

    я прошу прощения, но схема жесть, если все действительно так, как изображено. что должно приходить на вход "сигнал старт"? в любом случае выход d11 долго не протянет и хорошо если только он. почему запуск по температуре не сделать программно?

  7. #7
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Автозапуск на ардуино nano

    И светодиод на D9 умрет сразу после лог.ед. на выходе. В худшем случаи Выход D9 может тоже умереть

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    154

    По умолчанию Re: Автозапуск на ардуино nano

    На вход "сигнал старт" приходит от сотового телефона 3.4 В /взял со светодиода подсветки клавиатуры,который включается при входящем сигнале/."+" провод развязан диодом,т.е обратно при сигнале от D11 ничего не идет.Пуск по температуре-с D11 /который так же развязан диодом/ 4.5В.Конечно,светодиод на D9 с гасящим резистором.На схеме не рисовал.Исправлю."Сделать программно"-пока знаний не хватает.Поможете?Для обсуждения и доработок создал тему.Автор мне еще рекомендовал все питание обвесить керамическими конденсаторами,т.к без них у него были сбои.У меня на столе-все работает без сбоев.

  9. #9
    Продвинутый
    Регистрация
    15.12.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    391

    По умолчанию Re: Автозапуск на ардуино nano

    "Сделать программно"-пока знаний не хватает.Поможете?Для обсуждения и доработок создал тему.
    Если в двух словах, то в функции контроля температуры поднимаем флаг. В функции старта проверяем этот флаг вместе с ногой d4.
    Автор мне еще рекомендовал все питание обвесить керамическими конденсаторами,т.к без них у него были сбои.У меня на столе-все работает без сбоев.
    От конденсаторов здесь только польза. На столе и в машине все же разные условия.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    154

    По умолчанию Re: Автозапуск на ардуино nano

    manu 245 спасибо за советы!Установка в машину заняла больше времени,чем планировали.Спасибо Сергею!Благодаря его помощи все "грабли",которые появлялись в процессе установки в машину,прошли!!Минимальное вмешательство в проводку авто,установка за панелью приборов,обходчик иммо работает только при старте от внешнего сигнала.Особенность запуска обусловлена тем,что при наличии ключа в обходчике без реле не позволяет поставить машину на охрану.Машина запускается по температуре и по сигналу с сотового телефона без проблем.Пока проверил на плюсовой температуре,жду морозов.Ну и как это выглядит в машине,видно на фотографиях.
    Место под установку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020200.jpg 
Просмотров:	1836 
Размер:	91.0 Кб 
ID:	16700
    Все соединения выполнены
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020206.jpg 
Просмотров:	2062 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	16701
    Первый запуск по звонку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020208.jpg 
Просмотров:	1969 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	16702
    Датчик температуры
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020212.jpg 
Просмотров:	1333 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	16703
    Все компоненты на местах для тест-драйва
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020214.jpg 
Просмотров:	1889 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	16704

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •