Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2013
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    141

    По умолчанию Контроллер периферии для авто. ;-)

    Всем доброго дня!
    Если что-то такое уже поднималось - плиз ткните куда надо. Поиск пользовал, ничего целиком подходящего не нашел.
    Понимаю, что что-то из желаемого в том или ином виде уже реализовывалось...
    Часть думаю позаимствовать из темы "Объединенный проект для Carduino (Arduino) All-In-One":
    http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=5307 .

    Имея на руках Carduino Nano v.7 , после небольшой игры с RGB лентой, имею желание попробовать сваять "контроллер периферии" для авто.
    Пациент - постаревший японец, не обремененный "удобствами".
    Передний свет - совмещенный, на лампах H4, задние фонари габарит/стоп - пока на лампах, фонари с LED "ждут своего часа".
    Хотя вот в спойлере стоит 2 ряда круглых светодиодов... Однако ж....

    Хотелки:

    1. Плавное(~1сек) включение дальнего света. Столь же плавное выключение imho - лишнее, хотя наверное выглядело бы интересно...
    2. Режим ДХО на спиралях дальнего света. Регулировка яркости 30-50%.
    Включение этого режима при условии включения габаритов, выключенного ближнего и начале движения.
    Требуемое по "тех.регламенту" автовключение по факту завода двигателя - imho замечательно, но зимой на автозапуске для прогрева... Кому/зачем на/в стоянке/гараже светить?!
    3. Плавное(~1сек) включение ближнего света. Про плавное выключение - п.1 .
    Есть мысль питание на лампы взять напрямую с АКБ, заодно разгрузить подрулевой выключатель, напряжение на лампах соответственно вырастет на вольт с хвостиком
    (правда Osram говорит, что тогда срок жизни ламп ~наполовину сократится, но светить будут % на 20-25 ярче - еще не решил - а стоит ли оно того.... ),
    так что плавное включение все равно актуально...
    При включении ближнего "ДХО на дальнем" автоматом выключаем(иначе фара не выдержит ).
    4. Плавное(~1сек) включение ПТФ. Про плавное выключение - п.1.
    5. Регулировка цвета RGB подсветки приборной доски - 2 канала с индивидуальным управлением - хотя в принципе можно одним ограничиться.
    Автоматическое управление яркостью подсветки. Или как вариант задание нескольких уровней яркости(с запоминанием).
    6. Автоматическое управление яркостью задних фонарей -LED - габариты и стоп.
    В "светлое время суток" и на солнце LED становится плохо видно, тут бы поднять немного яркости.
    Зато вечером даже родной уровень яркости "бьет по глазам" - тут как раз надо бы немного убавить.
    Или как вариант задание нескольких уровней яркости(с запоминанием).
    7. Управление "вежливой подсветкой" - в дверях, в ногах.
    В нижнюю часть двери планируется вживить либо ленту, либо кластер для подсветки "места, куда выходишь".
    8. Управление подогревом зеркал заднего вида - таймер на 5-10-15 мин.
    9. Управление интервалами передних и заднего дворников, т.е. пара таймеров с персональной регулировкой времени с запоминанием.
    У "родного" управления часто не хватает одного-двух "промежуточных" режимов - когда "или слишком редко, или слишком часто".
    По заднему дворнику - родное управление - только вкл./выкл. Раз в секунду - очень уж часто.

    Еще пара устройств, "выпавших" из списка:
    - подогрев сидений(думаю, что какой-нибудь Емеля-2 в управлении от arduina не нуждается, у него свои "таймеры"),
    - камера заднего вида - переключение на нее наверное "личное" дело магнитолы(через AV-вход).

    Как бы по входам - для подключения кнопок/датчиков, имеющаяся Nano подходит, а вот по выходам...
    Кол-во каналов с ШИМ "впритык", если не сказать больше... Вот тут уже как-то сомнительно....
    И "влезет" ли в нее весь код для вышеописанных хотелок ...
    Может сюда надо Mega ....

    Либо, как вариант, часть схемы для плавного включения сделать "втупую" на каких-нибудь "мелких" ATiny/PIC ?
    Тогда на долю Nano останется только "командовать парадом".

    Кое-что из запчастей "в тумбочке" уже найдено, схема в процессе наброса...


    Update 1 от 21.11.2013 .
    Попытался посчитать требуемое от контроллера кол-во портов ввода-вывода.
    Заодно набросал примерную блок-схему.
    На картинке слева входы, справа выходы. Поэтому нумерация ........(бип-бип).
    Сдается мне... что Nano, даже с "расширителями" типа 74HC595/74HC597/PCF8574 и им подобным ... "не взлетит".
    Если не прав - просьба объяснить, что ошибаюсь.
    :-)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CP.jpg 
Просмотров:	3054 
Размер:	119.4 Кб 
ID:	16872

    Затык 1. Индикация.
    Если управление энкодером с кнопкой более-мене понятно - то хотелось бы знать/видеть чего/где/как "накрутил".
    Нашел "в тумбочке" винстаровский 1602, но это только на "проверить мысль". В машине такое некуда приткнуть, да и смысл ...
    Стало быть надо чего-то небольшое, графическое - либо светящееся само, либо с подсветкой.
    Для двух целей - показометр настроек во время настройки - и в остальное время - часы/температура и т.п.
    Есть мысль использовать что-то вроде
    http://devicter.ru/goods/2-4-tft-sen...ej-itdb02-2-4d
    на 2.4" ....3.2" . Тогда энкодер выкидываем и рулим тыкая пальцем.
    Последний раз редактировалось agt_I; 21.11.2013 в 15:14.

  2. #2
    Местный Аватар для Murkur
    Регистрация
    31.01.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    157
    Вес репутации
    224

    По умолчанию Re: Контроллер периферии для авто. ;-)

    Так в чём проблема? Есть план - делай И лучше взять уже Мегу, потому что потом ещё что-то захочешь добавить, а выходов не хватит. Но для начала и Нано хватит - в процессе сбора всего начальный план, думаю, изменится кардинально, если вообще не остановишься на половине пути
    А код, думаю, и в Нано влезет - не так тут и много всего.
    1. На галогенках затухание в 1 сек на ардуине делать вообще незачем - спирали и так медленно затухают.
    2. По поводу ДХО... Можно сделать, чтобы фонари включались только при движении автомобиля или при наборе определённой скорости.
    8. А зачем таймер на зеркала заднего вида? В моей машине, например, с завода подогрев зеркал постоянно включён сразу после запуска двигателя. Думаю, что во всех новых авто так сделано. Тогда и в дождь и в снег зеркала чистые и не потеют. Но в сухую погоду, правда, они работают вхолостую
    MSI E350IA-E45, AMD Zacate E-350, RAM - 4 Gb, HDD - 120 Gb, M2-ITX, GPS - RoyalTek RGM-3600, 8" TFT, Win 7

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2013
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    141

    По умолчанию Re: Контроллер периферии для авто. ;-)

    Цитата Сообщение от Murkur Посмотреть сообщение
    ... И лучше взять уже Мегу, потому что потом ещё что-то захочешь добавить, а выходов не хватит. ...
    1. На галогенках затухание в 1 сек на ардуине делать вообще незачем - спирали и так медленно затухают.
    2. По поводу ДХО... Можно сделать, чтобы фонари включались только при движении автомобиля или при наборе определённой скорости.
    8. А зачем таймер на зеркала заднего вида? В моей машине, например, с завода подогрев зеркал постоянно включён сразу после запуска двигателя. Думаю, что во всех новых авто так сделано. Тогда и в дождь и в снег зеркала чистые и не потеют. Но в сухую погоду, правда, они работают вхолостую
    Да, начал рисовать схему - и уже начинаю смотреть на Мегу.... :-)

    Творческий затык 1.
    У меня получается, что "по-хорошему" - _здесь_и_сейчас_ мне надо минимум 10 выводов для ШИМ. У "нано" только 6....
    Тему с амбилайтом глянул, но показалось, что она "не то" - у меня не будет возможности ленту с встроенным контроллером запихнуть в приборку.
    Хорошо, если хотя бы обычные RGB светики втисну.
    Даже если пойти по "плану Б" и оставить на RGB подсветку только 1 канал - то либо на ближний, либо на ПТФ плавное включение придется делать на отдельно взятом контроллере.
    Может есть способ сравнительно простого "расширения" выводов с ШИМ?

    Затык 2.
    Управление дворниками. "На ходу" крутить ручки, подбирая желаемую частоту работы дворников - imho "чревато".
    Из рассмотренных вариантов получается, что :
    - либо отказываться от подрулевого выключателя и "брать управление полностью на себя", т.е. на контроллер - и "крутить ручки на стороне";
    - либо ставить кнопки/галетник для внесения заранее подобранных задержек в "родное" управление на каждое положение подрулевого выключателя.

    "Мысли вслух". :-)
    Да, согласен, что для галогенок плавное выключение ни к чему.

    Встречал схему включения подогрева зеркал параллельно с обогревом заднего стекла.
    Вот только конструкция доступных нагревателей для подогрева зеркал.... Как-то не внушает.... :-)
    Поэтому думаю время их работы ограничить таймером.
    :-)

  4. #4
    Местный Аватар для Murkur
    Регистрация
    31.01.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    157
    Вес репутации
    224

    По умолчанию Re: Контроллер периферии для авто. ;-)

    И всё таки, я советую зеркала сделать с постоянным подогревом при заведённом двигателе. Так сделано у всех автомобилей и служит долгие годы. Ты же не будешь через каждые 15 минут в дождь сам включать подогрев, чтобы зеркала высохли.
    По поводу дворников мне понравилось, как сделано в Ауди. У всех, думаю, есть такой режим, когда можно просто не сильно подвинуть переключатель дворников и они махнут один раз. А в Ауди сделано с ожиданием следующего такого быстрого включения. Тоесть, включил первый раз и через некоторое время второй раз. Система запомнила интервал между нажатиями и дальше уже будет включать дворники с таким интервалом.
    Ещё интересная фишка с дворниками запомнилась из Ауди. На своей машине часто замечал, что когда включить омыватель лобового стекла - дворники махнут три раза и останавливаются, но потом нужно будет ещё один раз махнуть, чтобы убрать струйки воды сверху. В Ауди этот "контрольный" раз срабатывает сам через несколько секунд. Вроде мелочь, а приятно
    Так же и с поворотами - при перестроении в другой ряд можно переключатель поворота можно сдвинуть на половину положения и повороты мигнут 3 раза и выключатся. К такому очень быстро привыкаешь и в других машинах уже как-то не то
    На моей машине есть ещё одна функция, хоть я и понял ещё, какой именно принцип работы Я так понял, что когда я завёл машину и включал передние дворники и включу заднюю передачу, то автоматически включаются задние.
    Последний раз редактировалось Murkur; 08.11.2013 в 15:17.
    MSI E350IA-E45, AMD Zacate E-350, RAM - 4 Gb, HDD - 120 Gb, M2-ITX, GPS - RoyalTek RGM-3600, 8" TFT, Win 7

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2013
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    141

    По умолчанию Re: Контроллер периферии для авто. ;-)

    Постоянный подогрев зимой - это наверное хорошо, а летом пожалуй уже лишнее...
    Может тогда подогрев зеркал включать как на заднее стекло...
    Просто когда этот подогрев "заводской" - это одно, а когда нагреватели "левые"... Кто их знает... Я пока ни разу такие не использовал.
    Среди знакомых тоже ни у кого нет.


    Про дворники интересные идеи!
    "Запоминать" интервал между включениями и потом его и использовать без каких-либо доп. регулировок - это интересно.
    Вопрос - а как вернуть "начальный" интервал?
    Я так понимаю - для такой реализации выключатель использовать родной, но при этом все управление дворниками полностью переключать на контроллер.

    Фишка с омывателем - imho полезная. :-)
    У моей сейчас все раздельно - надо побрызгать - один выключатель, а надо дворниками помахать - это другой выключатель...

  6. #6
    Местный Аватар для Murkur
    Регистрация
    31.01.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    157
    Вес репутации
    224

    По умолчанию Re: Контроллер периферии для авто. ;-)

    Цитата Сообщение от agt_I Посмотреть сообщение
    Про дворники интересные идеи!
    "Запоминать" интервал между включениями и потом его и использовать без каких-либо доп. регулировок - это интересно.
    Вопрос - а как вернуть "начальный" интервал?
    А что его возвращать? В такой реализации повторения дворников будут при выключенном положении переключателя и, чтобы вернуть заводской режим, можно просто переключить дворники в одно из заводских положений.
    MSI E350IA-E45, AMD Zacate E-350, RAM - 4 Gb, HDD - 120 Gb, M2-ITX, GPS - RoyalTek RGM-3600, 8" TFT, Win 7

  7. #7
    Местный Аватар для Murkur
    Регистрация
    31.01.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    157
    Вес репутации
    224

    По умолчанию Re: Контроллер периферии для авто. ;-)

    Цитата Сообщение от agt_I Посмотреть сообщение
    Постоянный подогрев зимой - это наверное хорошо, а летом пожалуй уже лишнее...
    Тогда можно подогрев включать по температуре, например, ниже +5 градусов, а летом только, когда дворники включены.
    MSI E350IA-E45, AMD Zacate E-350, RAM - 4 Gb, HDD - 120 Gb, M2-ITX, GPS - RoyalTek RGM-3600, 8" TFT, Win 7

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2013
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    141

    По умолчанию Re: Контроллер периферии для авто. ;-)

    Возвращать как-то надо, наверное. Думаю - сброс при выключении дворников - будет нормально.
    :-)
    Например.
    Едем в моросящий дождь, в первом, заводском, положении выключателя - слишком редко, во втором - слишком часто.
    Включили 1й режим, одним-двумя ручными включениями выставили желаемую частоту, контроллер запомнил - едем и радуемся.
    Дождик полил сильнее - включили 2й режим.
    Снова заморосил - вернулись на 1й режим, контроллер _выбранную_ранее_ частоту включил. Заново не настраивать.
    Выключили дворники - все "забыл".
    Красота!

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2013
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    141

    По умолчанию Re: Контроллер периферии для авто. ;-)

    Цитата Сообщение от Murkur Посмотреть сообщение
    ... а летом только, когда дворники включены.
    Тоже мысль. Раз дворники работают - стало быть дождь на дворе, сушим зеркала.
    :-))

    Да, и по температуре тоже пожалуй хорошая мысль - как t на улице в минус ушла - так обогрев на постоянку...
    Только тогда завязать на начало движения - чтоб зимой на автозапуске по ночам зазря зеркала не греть...
    :-)
    Последний раз редактировалось agt_I; 08.11.2013 в 16:47.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    194

    По умолчанию Re: Контроллер периферии для авто. ;-)

    Если включение дальнего за 1с, то как же тогда встречных о засаде-то предупреждать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •