-
Вложений: 1
Toyota J90 (Prado)
Предисловие:
Задумался над этим давно. В 2007 году , зимой, наткнулся на эту тему на писикаре - загорелся. В то время была Honda CRV, все смотрел и думал - куда и что.
Первое что для себя решил - минимальный бюджет (все что смогу - сам). В том же 2007 начал разбираться с блоком питания. Решил делать БП SL (квалификация в электронике на тот момент- 0000). Повозившись зима-весна 2007 забросил на 1 год. И вот в 2009 году 95 приобрел PRADO, решил -даешь комп в машину.
Вот собственно и подопытный:
P.S. Пишу сумбурно и несвязанно, ибо технарь, а не филолог.
-
Вложений: 9
Блок питания
Начнем: --- БП
Главное для меня было - блок питания. Начал я с БП SL. Что удивительно - заработал с первого раза у человека далекого от элетроники. Протестировал, получил где-то 65 процентов кпд. Подумал маловато - стал делать гибрид 2х трансформаторный (12в отдельный канал и 5в канал с него через стабилизатор 3,3в) - тоже не понравился. Стал делать трех трансформаторный - каждое напряжение - отдельный канал. КПД выше 72 и в нем не добился. к тому же похоже из-за взаимных наводок у него жутко звенели трансы. Все эхто время идеи брал с сайта, а платы разводил под свои компоненты и в конце пришел к концепции "печенек". ШИМ и защита - отдельная плата (делая очередную версию БП просто брал "печеньки" со старого). На основной плате только силовые элементы. Последним и рабочим блоком питания был симбиоз БП SL с моими печеньками шима и защиты. Также распаралелил транзистры по методу МАКСА - по 2 на плече. также запаралелил для тепловой разгрузки выхдные диоды на 5в канале. В итоге плучил примерно 78 кпд. грузил ватт на 100. запас похоже еще есть но нагрузки достойной тогда не было для тестов.
Самое проблемое в начале - упорно искал подходящее ферритовое кольцо для трансформатора, да так и не нашел. в итоге сработался с ш - образным сердечником компового БП - ни чем не уступает.
На фотках трехтрансовый и последняя версия.
Не критиковать, что большой - разрабатывался под конкретный корпус, где место было.
-
Вложений: 1
БП
Выкладываю разводку плат под свой БП - рабочий. Может кому пригодится. В архиве основная плата, шим и защита на базе мик. 7510. "печеньки " ставятся вертикально к плате. Не ругать, выкладываю как есть. на вопросы по разводке и монтажу отвечу. Схему не рисовал.
-
Вложений: 3
Корпус
Корпус.
При покупке сразу приглядел перчаточный ящик - ну думаю то самое для компа!
БП был готов, мамка на атоме куплена, DVD старый валялся..
Вобщем взял я пластик, клей, самабичеание и вот что вышло:
-
Вложений: 3
Re: Toyta J95 (Prado)
-
Вложений: 3
Re: Toyta J95 (Prado)
-
Вложений: 2
Re: Toyta J95 (Prado)
-
Вложений: 2
Re: Toyta J95 (Prado)
-
Вложений: 1
Re: Toyta J95 (Prado)
На вентиляторы одел чехлы для грубой пыли. Сделал из крышек баллончиков краски, которой красил корпус, и сетки от комаров. Режется два кольца. На одно накладывается сетка, второе натягивается на первое. а затем все вместе плотно одевается на вентилятор от 4 пня.
-
Вложений: 3
Re: Toyta J95 (Prado)
Теперь монитор.
Концепция подразумевала ничего не резать. Посему было решено изготовлять накладной.
Был сделан скворечник, в котором в последующем изнутри эбоксидкой и стеклотканью выливался корпус с вложенной лицевой рамкой.
-
Вложений: 3
Монитор
Монитор прикупил китайский - SUPER. Матрица HITACHI (вроде), разрешение 800*480, 9,2 дюйма.
По началу решил обойтись без тача. Год поездил - напрягает. выписал с Гонконга два тача 8,9
- один пришел разбитый (скупой платит даважды). Сейчас поставил тач. Раньше матрица будучи
матовой бликов не давала. Сейчас тач- голимое слекло сильно бликует. Выписал защитные пленки
для монитора несколько видов, выберу самую матовую и поставлю. Корпус монитора покрасили с
подбором в цвет торпеды (благо у брата, {спасибо} контора по этому направлению - халява!). В
общем получилось следующее.
-
Вложений: 3
Re: Toyta J95 (Prado)
-
Вложений: 2
Re: Toyta J95 (Prado)
-
Вложений: 2
Re: Toyta J95 (Prado)
Переферия.
Когда еще не было у меня тача прикупил себе для управления трекбол. Сделал по него подиум -
сам в руку ложится. на подиум и трекбол наклеил липучку. Если нужно - стоит на месте, но
можно оторвать и подтянуть к себе (когда жена за рулем и он не под руку, или на заднее
сиденье).
-
Вложений: 3
Re: Toyta J95 (Prado)
Сделал еще доп. панель. Хотел горячие клавиши. Сбацал на базе клавиатур от старых трубок сенау. Что прикольно - они подсвечиваются. Применил контроллер обычной писи/2 клавы. Но эксплуатируя на компе эмулятор навитела - разачаровался (навител если висит в фокусе перехватывает все нажатия). Так же там один резервный переключатель и один на монитор - грязное питание или БП компа (у мну мафон показывает все форматы). Сейчас сделал вторую версию. Для кнопок (оставил 8) использую эмулятор виртуального джойстика и LPT порт. Также встроил туда картридер. Правда фоток сейчас нет.
-
Re: Toyta J95 (Prado)
В остальном все как у всех.
-
Re: Toyta J95 (Prado)
Прикольно! Особенно понравилось место установки компа - прямо таки сам просился туда!!!:) Все сделано дешево, но хорошо :)
-
Re: Toyta J95 (Prado)
Пультейка гламурный получился, правда с крутилками неоч гармонирует, но лишь-бы удобно было самому. А в целом обдуманно и, что не маловажно - с минимальными вложениями.