Страница 1 из 8 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 80
  1. #1
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    390

    По умолчанию Управление внешними устройствами через CarPC

    Задался я идеей пустить звук от компа через СД магнитоллу, так как места мало зедлал монетор моторезированным и за ним поставил магнитоллу а чтобы каждый раз не лазить туда на ходу решил вывести кнопки управления магнитоллой в центрефугу. Вот наброски схемки которая будет управляться с LPT порта.

    в формате spl здесь



    Если есть каието мысли по улутшению внемательно слушаею.

    и так как програмист с меня мягко сказать деревянный то написание проги под это дело тоже приветствуеться
    Последний раз редактировалось XsanderS; 19.08.2008 в 17:48.
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,378
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Разработка софта-плагинов

    Накидал по быстрому программу управления через LPT.
    Программа имеет возможность править надписи на кнопках, изменять размер шрифта и размер кнопок, цвет и местоположение кнопок, можно присваивать кноку парамметр фиксации(выключатель) или без фиксации(просто кнопка) .
    Каждой кнопке соотвертствует пин LPT порта(распиновка на рисунке). Для проверки можно подключить светодиод через резистор 1к на любой из восьми пинов и нажать соответствующую кнопку.
    Цвета и размеры кнопок не подбирал , думаю сами подберете, ну не художник я ? вариантов цвета всего 10 от 0 до 9, могу заменить цвета в таблице на те которые предложите.
    Звуки поставил те что у себя нашел на компе, так что не плюйтесь.
    В следующей версии будет увеличено колличество кнопок для управления и добавлена обработка внешних сигналов от автомобиля, и добавлена опция "фиксация кнопки" в настройках.

    Для безглючной работы в Центрефуге нужно в настройках "VFD Дисплея" поменять LPT1 на LPT4, даже если он отключен , иначе будет сбоить .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lpt.jpg 
Просмотров:	1834 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	1432   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LPT_port.PNG 
Просмотров:	1225 
Размер:	1.9 Кб 
ID:	1433   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lpt.png 
Просмотров:	1270 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	1699  
    Вложения Вложения

  3. #3
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    390

    По умолчанию Re: Разработка софта-плагинов

    Начало зделанно, большое спасибо тебе. Графику накидать не проблемма, я щас скин рисую под центрефугу типа под стиль форума и типа для заядлых клубней компкара.
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

  4. #4
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,378
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Управление внешними устройствами через CarPC

    Выложил версию в которой можно править размеры, местоположение, цвет кнопок, менять скин и звуки кнопок.
    Правится в файле skin.txt
    При правке значений число разрядов должно сохранятся , например если было написано х=104 , а нужно 50 то пишем х=050

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    04.02.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    209

    Подмигивание Прив! Прога супер Ищу подобие 2 недели уже (+)

    Цитата Сообщение от Chip
    Выложил версию в которой можно править размеры, местоположение, цвет кнопок, менять скин и звуки кнопок.
    Правится в файле skin.txt
    При правке значений число разрядов должно сохранятся , например если было написано х=104 , а нужно 50 то пишем х=050




    Раскажи как настроить чтобы при нажатии кнопка "залипала" а при повторном "отлипала" Если еще можно сделать так чтобы каждая кнопка настраивалась отдельно было бы супер ))) И добавить таймер Типа нажал LPT устройство включило на время которое настраивается, спустя это время выключилось А если пока не выключилось нажать еще раз то "выкл"

    Пойдет для управления попогрейками у кого их нет ))) А если каждую кнопку отдельно можно будет настроить "прилипать" ей или нет то более функциональная прога будет


    Пы Сы
    Еще есть одна фигня При запуске винды на всех 8 управляющих висит "1" Когда запускаешь твою прогу картина не меняется Но как только нажимаешь кнопку все переходит в "0" кроме того пина кнопку которого дежишь. В таком виде очень сложно управлять какими либо устройствами Это видно при мониторинге порта с помощью XP LPT проги. Нужно этот момент тоже подправить Например чтобы при активации кнопки становился "0"
    Последний раз редактировалось Змей; 07.10.2008 в 22:09.

  6. #6
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,378
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Управление внешними устройствами через CarPC

    Ок сделаем настройки.
    Баги устраним
    Добавлю еще 4 порта выход
    И еще буду использовать 5 входных портов для слеженея за датчиками.

  7. #7
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    390

    По умолчанию Re: Управление внешними устройствами через CarPC

    У меня этой прогой будет управляться открытие и закрытие монетора и кнопки от магнитоллы. пока решил проблемму 3мя релюшками. 1релюшка включаеться от АСС и отключает землю от контроллера с оптопарами, 2+3релюшка срабатывает когда на пин 1 появляеться "1" и отключает 1релюшку+землю на контроллер, когда прога запуститься и готова к эксплатации на пин 1 появляеться "0" 2релюшка выключаеться включая землю а 3 релюшка держет 1релюшку в выключенном состоянии. таким образом от момента включения компа и до момента использования проги никакой сигнал до кнопок магнитоллы не доходит. Единственное что ненравиться что 3 релюшка находиться постоянно под напряжением пока включен комп.

    если есть какието мысли как это поинтелигентней выставить с радостью выслушаю!
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

  8. #8
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,378
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Управление внешними устройствами через CarPC

    Исправил глюк с инверсией теперь при нажатии на кнопку будет сбрасываться пин в ноль.
    Выложил надежную схему подключения к LPT, схема полностью развязана от борт сети автомобиля.
    Добывил в фаил skin.txt параметр фиксации кнопок , теперь можно кнопку сделать фиксируемой или без фиксации, достаточно прописать на нужную кнопку "fixing=1"-фиксируемая кнопка или "fixing=0"-кнопка без фиксации.
    Добавил возможность позиционирования на экране и изменения размеров окна.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    04.02.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    209

    Хорошо Re: Управление внешними устройствами через CarPC

    Цитата Сообщение от Chip
    Исправил глюк с инверсией теперь при нажатии на кнопку будет сбрасываться пин в ноль.
    Выложил надежную схему подключения к LPT, схема полностью развязана от борт сети автомобиля.
    Добывил в фаил skin.txt параметр фиксации кнопок , теперь можно кнопку сделать фиксируемой или без фиксации, достаточно прописать на нужную кнопку "fixing=1"-фиксируемая кнопка или "fixing=0"-кнопка без фиксации.
    Добавил возможность позиционирования на экране и изменения размеров окна.


    Огромное спасибо Проверил Все работает как часы А на счет таймера при нажатии можно что нибуть придумать?


    Пы Сы Забыл При выходе из проги ИМХО она должна возращать состояние ЛПТ в исходное Иначе если что то влючил и закрыл прогу то это так и будет включено или пока не перезагрузишь комп или пока опять прогу не запустишь
    Последний раз редактировалось Змей; 10.10.2008 в 16:40.

  10. #10
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,378
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Управление внешними устройствами через CarPC

    Можно конечно, подумаю на досуге.

Страница 1 из 8 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •