Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 114
  1. #101
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    292

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    я же написал че и как и почему.... похоже это будет нэвер эндинг стори

  2. #102
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    292

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Цитата Сообщение от StanleY Посмотреть сообщение
    Пилот, я уже свй приус собрал ты все еще че то делаешь... Когда конец то уже?
    Ну, вот считай дождался.. комп наконец то уже запущен... как пойдет дальнейшее развитие проекта не знаю... Но надеюсь что будут интересные фишечки...
    Сейчас пока:
    Микростаровская мать 780G
    Процессор 4850е
    Винт Вертекс 60гб
    память:2 гигабайта
    Тач и штатный монитор подулюченные спомощью АВЦ-ЛАН адаптера и PowerStrip...

    О новостях и изменениях буду отписываться

  3. #103
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    292

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    немного отчитаюсь о возобновившемся развитии проекта:

    Изначальная задуманная и реализованная конфигурация CarPC хоть и была оптимальна для интеграции с штатным дисплеем/быстродействию/и энергопотреблению, но не совсем устраивала меня как "перфекциониста".
    Все-таки Инетловские процы "в быту" более отзывчивые на глаз(хотя по тестам одинаковые). Вот и было принято решение заменить систему на интел...
    Проц уже давно лежал(Е8400), и даже мамка на Нвидии была давно преобретена... Но и нивидиевский мост хоть и прост в подключении к штатному монитору Тойоты, но по результатов винрара тоже не идеален: 900кб/с против 1350 на g31. Но все упиралось в сложность подключения интела к штатной голове...

    Но на форуме уже начали появляться первые ласточки подключения интела (915/945) к штатным головам... и даже описания... В связи с этим я так же решил попытаться заняться на первый взгляд не благодарным занятием по установке и подключения интеловской матери на базе g41 в свой приус...

    Мать на G41 была выбрана исходя из следующих положительных моментах:
    1.Наличие на данной модели разъемов DVI/HDMI, что возможно может понадобиться в будущем развитии проекта когда матрица штатного монитора будет заменена на полноценную лилипутовскую 800*480. (Но пока об этом рано говорить, как гриться всему свое время, еще дожить нада )

    2. наличие на данной материнке DDR3 слотов для памяти, что дало прирост в производительности по дому же винрару с 1350 до 1650... Да и память ДДР3 сейчас уже почти сравнялась по стоимости с ДДР3.

    3. автоматическое отключение фаз в питающей цепи процессора когда это не требуется, тем самым повышается энергоэффективность системы.

    4. ну и не такая высокая цена как у G43/45 (1900р по ОЛДИ)

    А так же при переходе на интел хотелось избавиться от назойливого и слегка глючного(особенно на интеле) powerstrip'а, и попытаться отказаться от любых программ типа PS и soft15кГц, И попытатся сделать все на уровне драйверов...

    В итоге, в результате почти 2х недельного разбора полетов и сбора информации по крупицам (не один метод описаный где либо не давал ожидаемого результата), был достигнут удовлетворяющий меня результат: Удалось подключить интеловскю мать к монитору используя только интеловские GMA драйвера. и получить следующие разрешения - 800*480, 840*500, 1024*500. Можно было еще добавить какие либо разрешения но мне и этих более чем предостаточно.

    Лично я доволен результатом почти на 100%.
    Если кому то будут интересны тонкости подключения я обязательно опишу процесс подкючения и настройки.

    Положительные моменты:
    - Нет необходимости в постороннем софте. и как следствие дополнительные возможные глюки.
    - штатный монитор показывает устойчивую картинку с момента появления курсора
    - максимальная производительность/отзывчивость системы на вложенные деньги.
    - перспектива подключения полноценного монитора по цифровому стандарту.
    - Доработка свежих драйверов занимает не более 5 мин, а то и 1-2 мин.

    Небольшие недостатки:
    - не удалось заставить работать G41 на частоте ниже 20MHz, в связи с этим не удалось растянуть на весь экран разрешения 800*480 и 840*500. Во весь экран работает только разрешение 1024*500.
    - после того как система переводит монитор в "в режим ожидания", видеокарта перестает работать в interlace режиме и выдает картинку в прогрессиве. Впринципи не критично, т.к. для CarPC этот режим особо не нужен. Сон и гибернацию еще не пробовал. Возможно это глюк конкретных драйверов.

    Задумки на будущее:
    - Попытаться использовать IEGD драйвера для более полноценной настройки видеоподсистемы. (Если конечно возникнет желание и будет много свободного времени)
    http://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=8966
    http://edc.intel.com/Software/Downloads/IEGD/

    -Вживить в штатный телевизер матрицу от 669 лилипута (ждемс пока прилетит подопытный)
    Последний раз редактировалось HiddenPilot; 24.06.2010 в 02:23.

  4. #104
    Пользователь Аватар для joniboy
    Регистрация
    07.10.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    198

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Планируешь заменить только матрицу, стандартные функции монитора приуса сохранятся?

  5. #105
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    686

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    процесс настройки конечно описывай лично мне интересно

    а штатную картинку на лилик как собираешься заводить?
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  6. #106
    Пользователь
    Регистрация
    05.08.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Изходя из вашей идеи о кар-ПК могу предложить питаться от гибритной батареи котора 600 воль при этом не тратя заряд злополучного АККА 20 амп 12 Вольт как реализовать отвечу

  7. #107
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    292

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Цитата Сообщение от xeonlink Посмотреть сообщение
    Изходя из вашей идеи о кар-ПК могу предложить питаться от гибритной батареи котора 600 воль при этом не тратя заряд злополучного АККА 20 амп 12 Вольт как реализовать отвечу
    Во-первых тяговая батарея, не 600В, а 200В...
    Во вторых очень не рекомендую лезть в гибридную часть авто....

    В-третих, для увеличения срока жизни батареи, используется не вся ее емкость а всего 40-50% ее емкости... т.е. КОМПЬЮТЕР не дает разряжать ее более чем на 30-40% и так же не дает ее заряжать более чем на 80%.

    В четвертых, если сядет "дежурный" 12В аккум машину можно будет завести от 12В батарейки для сигнализаций/фотоаппаратов... А если разрядится тяговая... то можно схватить такого гемора, что лучше с этим не связываться...

    Ну и пятое, большинство выходов из строя батарей предверяются желанием владельцев сделать неквалифицированную или я бы даже сказал противоестесственную профилактику ячейкам тяговой батареи (прогнать полный цикл заряда разряда для каждой ячейки потареи)

    Так что мой совет... не лезте вы туда...
    Последний раз редактировалось HiddenPilot; 09.09.2010 в 17:12.

  8. #108
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    292

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Цитата Сообщение от joniboy Посмотреть сообщение
    Планируешь заменить только матрицу, стандартные функции монитора приуса сохранятся?
    Цитата Сообщение от (vS) Посмотреть сообщение
    процесс настройки конечно описывай лично мне интересно

    а штатную картинку на лилик как собираешься заводить?
    Вообще все относительно просто и в тоо же время сложно... очень много мелочей которые необходимо будет додумать и реализовать... и именно эти мелочи в итоге похоронили эту идею...

    И так.. основная суть вживления такова.
    1. убираем штатную матрицу и ставим на ее место лилипутовскую вместе с контроллером.
    2. находим RGB->Composite адаптер(в полне можно использовать разработки для ZX Spectrum'ов).
    3.находим даташит на "коммуникационную" микруху которая в голове переключает "внешний(NAVI) RGB сигнал/RGB сигнал ГУ" и берем RGB с ГУ, подаем на адаптер и Композитный выход вешаем на один из AV входов лилипута.
    4. тач скрин также паралелим на контроллер лилипута(через реле).

    Ну а дальше идут противные мелочи...
    1. как пристроить в ограниченом пространстве контроллер монитора.
    2.Как комутировать реле тачскрина в зависимости от выбранного видеовхода
    3.чтобы управлять такими вещами как климат контроль аудио система и т.д. нужно будет помимо нажатия кнопки на ГУ переключать самому Лилик на AV вход.
    4. сопутсвующая информация принажатии кнопок на руле (громкость, температура и.т.д) будут выводится на экран только если на мониторе выбран AV вход...

    Ну и т.д.

    В итоге было принято решение пойти немного по другому пути:
    1. убрать из системы штатную магнитолу и на ее место поставить 7" лилипут (используюя вот такую рамку http://carmonitor.ru/ru/lilliputgl629npct-p-103.html + адаптер для Prius на 2 Din)...
    2.поставить в перчаточный ящик дополнительную магнитолу для случаев когда Комп. находится на профилактическом ремонте..
    3. остальные задачи спокойно решаются с помощью ардуино.

    Второй вариант мне понравился больше...
    1. Минимум трудо-времязатрат.
    2. Возможность подключить 2 монитора.
    3. Возможность использовать 2 видовхода лилпута.
    4. Нет необходимости лезть в саоме сердце ГУ с риском повредить что либо и остаться вообще без ГУ.
    5. при продаже авто все гораздо быстрее возвращается на свои места.
    6. ну и т.д.

  9. #109
    Пользователь
    Регистрация
    12.09.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    166

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    C рамкой не мудри. Почитай лучше еще эту тему http://pccar.ru/showthread.php?p=203396#post203396

  10. #110
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    42
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Ну как, проект затих?

    Тут тоже думал на счет замены штатной матрицы монитора.
    Я так понял ты отказался от этой затеи из-за сложности коммуникации оригинального видеовыхода и новой матрицы?

    Я вот что подумал.
    Ведь поидее, на штатном мониторе кроме климат контроля и trip info нужных данных нет.

    Учитывая что AVC LAN адаптер лехко делается на основе ардуино + обвес небольшой и благодаря этому получаем возможность читать и писать в шину, можно же самому сделать программку под винду (плагин под центрифугу или пр), которая будет аналогом оригинального климат контроля? Так и же с trip info. Так как я уже лет 10 как прогер - имхо, написать не сложно.

    Или я что-то недопонимаю/ошибаюсь?

    П.С. форум читаю давно, зарегистрировался тут только сейчас. Авто приус20 с как раз дорестайлинговым монитором.

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •