Страница 21 из 28 ПерваяПервая ... 1115161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 275

Тема: M2-atx

  1. #201
    Пользователь
    Регистрация
    02.02.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: M2-atx

    Цитата Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
    Если англицкий мануал тупо скопировать в гугль, данного перевода будет достаточно чтобы понять смысл.
    Объясню здесь, в режиме обычного БП ATX (никакие перемычки не стоят) необходимо подключить к БП - +12В и -12В на соответствующие разъемы, АСС подключать ненадо. Что бы включить комп - необходимо просто кнопкой, подключенной к разъему на материнской плате (PWR_ON) включить систему, выключить корректно можно также кнопкой, либо выбрать завершение работы. Тумблер в разрыв цепи ставить ненадо, иначе он может сгореть, т.к. в зависисмости от мощности процессора и устройств, максимальный потребляемый ток может достигать от 1,5 до 12 Ампер.
    Так и тумблера у меня 30А вроде ... Как же поступить? Системник будет под панелью находиться, выносить кнопку из корпуса на панель приборов? У меня просто на потолке уже стоят тумблера на включение габаритов, ближнего света, противотуманок, и еще 3 тумблера свободны. Думал вот завести туда включение компа, теперь даже не знаю что делать, ну не соображаю я в проводке, уже две недели курю по форумам информацию, а яснее не становиться, только еще запутанней. И добавилось еще одно теперь, какие провода кидать на питание компа (сечение, предохранители ставить или нет) и как правильно тумблер подключить на потолочной панели (если вообще можно). Блин обидно уже все сделал, и приборку VDO воткнул на третьи сутки, и "высокую панель" переделал под приборы новые (знакомые сначала не поняли что самоделка, пытали где купил гы...), моник вот врезаю уже в панель, комп купил, все настроил, и тут такие грабли. Да еще особо одаренные на форумах вместо помощи отправляют читать факи ... я уже наизусть их знаю, только толку от этого ... ну не понимаю, а растолковать никто не хочет блин!!!

  2. #202
    Наисистемниший Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.06.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    595
    Вес репутации
    411

    По умолчанию Re: M2-atx

    Цитата Сообщение от DrSpider Посмотреть сообщение
    Так и тумблера у меня 30А вроде ... Как же поступить? Системник будет под панелью находиться, выносить кнопку из корпуса на панель приборов? У меня просто на потолке уже стоят тумблера на включение габаритов, ближнего света, противотуманок, и еще 3 тумблера свободны. Думал вот завести туда включение компа, теперь даже не знаю что делать, ну не соображаю я в проводке, уже две недели курю по форумам информацию, а яснее не становиться, только еще запутанней. И добавилось еще одно теперь, какие провода кидать на питание компа (сечение, предохранители ставить или нет) и как правильно тумблер подключить на потолочной панели (если вообще можно). Блин обидно уже все сделал, и приборку VDO воткнул на третьи сутки, и "высокую панель" переделал под приборы новые (знакомые сначала не поняли что самоделка, пытали где купил гы...), моник вот врезаю уже в панель, комп купил, все настроил, и тут такие грабли. Да еще особо одаренные на форумах вместо помощи отправляют читать факи ... я уже наизусть их знаю, только толку от этого ... ну не понимаю, а растолковать никто не хочет блин!!!
    Ничего вы не искали и не читали. И зачем вам тумблер? И почему не используете контроллер вкл/выкл? И почему не хотите использовать 3-х позиционную кнопку?

    http://www.pccar.ru/showthread.php?t...F3%F0%ED%E0%FF

  3. #203
    Пользователь
    Регистрация
    02.02.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: M2-atx

    Цитата Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
    Ничего вы не искали и не читали. И зачем вам тумблер?
    1. Системник вне пределов досягаемости.
    2. У меня в машине уже установлена в потолке панель с тумблерами, и 3 тумблера пока свободны, вот и возникла мысль в связи с недоступностью системника сделать включение оного через тумблер.

    Цитата Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
    И почему не используете контроллер вкл/выкл?
    Частенько приходится сидеть в машине ждать, мне двигатель постоянно гонять чтобы послушать музыку или почитать книгу?

    Цитата Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
    И почему не хотите использовать 3-х позиционную кнопку?
    Ответ уже дал выше, у меня уже есть панель с тумблерами, часть из которых расключены, мне изуродовать потолочную панель ради новой кнопки? Почему нельзя использовать уже имеющийся тумблер? Тем более что это именно автомобильный тумблер с маркировкой 30А на корпусе.

  4. #204
    Наисистемниший Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.06.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    595
    Вес репутации
    411

    По умолчанию Re: M2-atx

    Потому что тумблером мы можем просто разорвать цепь и грубо отрубить питалово, для компа это чревато...

    А 3-х позиционной кнопкой и контроллером мы можем не только корректно включать/выключать систему, но и выбирать режимы ее работы, в том числе без включенного двигателя.

  5. #205
    Пользователь
    Регистрация
    02.02.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: M2-atx

    Цитата Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
    Потому что тумблером мы можем просто разорвать цепь и грубо отрубить питалово, для компа это чревато...
    Ну по специальности я как раз-таки программист, занимаюсь разработкой баз данных, а в прошлом техник-программист и занимался как раз проблемами по компьютерному железу, так что этот момент с питаловом мне как бы не страшен, разберусь.

    Цитата Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
    А 3-х позиционной кнопкой и контроллером мы можем не только корректно включать/выключать систему, но и выбирать режимы ее работы, в том числе без включенного двигателя.
    Объясните плиз, зачем мне трехпозиционная кнопка, если у меня задача выглядит так: сел в машину, щелкнул тумблером - подал питание на комп, комп запустился, музыка играет, навигация працюет, видеорегистратор работает - красота. Теперь банальная ситуация, ну решил я к примеру на стоянке постоять попить пивка, об жизни подумать, музычку послушать. А тут афигенно умный блок питания при выключенном двигателе решил к примеру через 40 минут мол хватит и тушит комп. Мне это не нужно, я выключу комп тогда когда захочу и сам определю что пора или завести двигатель подзарядить АКБ, или выключить систему. По-моему тумблера как раз вполне достаточно будет, к тому же допустим уезжая куда-то надолго я буду уверен что цепь компа полностью обесточена и приключений можно не опасаться.

  6. #206
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: M2-atx

    На БП можно перемычками конфигурировать время отключения 30мин., 1 час и т.д.

  7. #207
    Пользователь
    Регистрация
    02.02.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: M2-atx

    Stasik, знаю что надоел, но у меня все сделано, комп настроен и пр., осталось правильно подключить, знаю что уже туплю по-черному, но не могу спать пока не разберусь. Помогите ради бога. Вот попытаюсь изложить как я понял на сей момент и как сделал бы, скажите что правильно а что нет. У нас есть специализированный магазин по акустике, правда не автомобильный, но там есть кабели разные. Бегу туда, беру одножильный кабель сечением 2,5 кв.мм. нужной длины, так как силовых линий получается 2, то около 4 метров. Тяну от АКБ "+" и "-" под панель. На "+" и "-" ставлю делители. С делителей "+" и "-" кабелем 1,5 кв.мм. подаю напрямую на магнитолу (нет у меня сабов, усилителей и прочего, бюджет уже превышен, как бы жена не выгнала нафиг за растраты), если захочется без компа погонять скажем диск или радио - магнитола будет работать всегда, даже при отключенном РС. Далее с делителей кабелем допустим 2 кв.мм. подаю "+" и "-" на "+" и "-" БП компа. Конфигурирую БП с помощью перемычек допустим в режим Р1. Остается неподключенным +АСС БП. Тут дальше начинается у меня мрак. Как я понял, подведенные и расключенные "+" и "-" будут "силовыми", а вот +АСС можно взять к примеру из жгута прибороной панели, у меня там есть один постоянный "+", который не отключается при выключении зажигания. Он расключен к приборке VDO и служит ей питанием для сохранения суточного пробега. Вот, беру отвод этого плюса обычным автомобильным кабелем, тяну к панели тумблеров, подключаю в его разрыв тумблер и возвращаю этот кабель на БП компа, подключая на +АСС. Если я правильно понял, этот кабель не будет под нагрузкой, и сечения обыкновенного автомобильного провода из комплекта проводки будет достаточно. Теперь как все это будет работать. Сел в машину, клацнул тумблер - через 5 секунд комп запустился, в этот момент получается на +АСС БП компа постоянно идет +12V. Тумблер выключил, +12V на +АСС пропали, БП в соответствии с режимом Р1 в течение 5 секунд послал сигнал на мать на отключение, предоставил 1 минуту для завершения работы винды и отключил питание. Я правильно все понял? Не хотелось бы спалить что-то. Еще небольшая заморочка у меня с моником. Взял CTF846-ML 8", у него питание от адаптера прикуривателя, номиналов на этом адаптере нет, на сетевом адаптере стоит Output: 12VDC/1.5A. Можно ли его запитать от БП компа и как это сделать правильно? С сечениями проводов еще тоже не могу разобраться какие поставить, реально сам системник CarPC Tracer D510, к нему будет подключена веб-камера Logitech HD Pro Webcam C910, GPS Датчик LS23030, иногда переносной винт USB или флешки. Другого в обозримом будущем не вижу. И не совсем ясно с предохранителями, ставить или нет и какие, каждый говорит по своему, я уже растерялся. Вроде все изложил подробно, помогите уже закончить, вторую неделю на разобранной машине езжу, уже устал и морально и физически, можно конечно отогнать чтобы все сделали, но привык во все вникать сам и делать сам, чтобы потом знать что и к чему.

  8. #208
    Наисистемниший Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.06.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    595
    Вес репутации
    411

    По умолчанию Re: M2-atx

    С тумблером на АСС и режимом 1 (перемычка на А) верно, тумблер вкл, контроллер через 5 сек комп вкл, и наоборот. Но таким образом можно забыть выключить и аккум разрядится. Асс достаточно подключить обычным нетолстым проводом. Мониторы я запитываю от БП +12В АТХ и GND АТХ. Провод использую 1,5 мм кв.

    Если посмотреть на мою схему выше можно увидеть как работает 3-х позиционная кнопка, тоесть обычно используем +12 с АСС появл при повороте ключа, и только в редких случаях управляем компом вручную.

  9. #209
    Пользователь
    Регистрация
    02.02.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: M2-atx

    Цитата Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
    С тумблером на АСС и режимом 1 (перемычка на А) верно, тумблер вкл, контроллер через 5 сек комп вкл, и наоборот. Но таким образом можно забыть выключить и аккум разрядится. Асс достаточно подключить обычным нетолстым проводом. Мониторы я запитываю от БП +12В АТХ и GND АТХ. Провод использую 1,5 мм кв.

    Если посмотреть на мою схему выше можно увидеть как работает 3-х позиционная кнопка, тоесть обычно используем +12 с АСС появл при повороте ключа, и только в редких случаях управляем компом вручную.
    Да, я твою схему уже по памяти могу нарисовать , с тумблером как раз буду внимательнее, да в принципе не было еще случая чтобы я забыл выключить магнитолу, габариты или салонное освещение, в конце концов у БП есть режимы, позволяющие вырубить жестко питание при падении напряжения по-моему ниже 11,2V. Питание на монитор как я понимаю в принципе можно "снять" отводом желтого и черного проводов, обрезав фишку питания FDD, которого слава богу уже на современных матерях нет в принципе. Т.е. если на сетевом адаптере для монитора указан выход 12VDC/1,5A, то это питание как раз можно снять указанным мной выше способом без последствий для монитора?
    Еще один момент. С сечением проводов. Я не знаю как посчитать сечение проводов, которые мне нужно проложить и куда какие поставить предохранители (и ставить ли их вообще) ...Ниже набросал схемку как собираюсь сделать и указал сечения которые собирался применить. Что скажете или порекомендуете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-1.jpg 
Просмотров:	965 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	12018  

  10. #210
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    176

    По умолчанию Re: M2-atx

    Уважаемые! Извините что вклиниваюсь. У меня такая проблема с блоком M2-ATX. В "чистом" виде подключенный блок с перемычкой Р1 отрабатывает как положено-включается при подаче АСС и уводит комп в сон при отключении АСС. Собрал схему полного отключения компа на 2-х реле с этого форума-блок ведёт себя как-то неадекватно.При подаче АСС на материнке вспыхивает лампочка на долю секунды и гаснет,потом как положено блок ждёт 5 секунд и запускает комп, а вот при отключении АСС жёстко вырубает комп. По схеме с 2-мя реле получается,что АСС подаётся на долю секунды раньше "силовых +12В" , может блок из-за этого глючит?? Кто-нибудь в курсе важно ли блоку-что подаётся раньше АСС или "силовые +12В".
    Последний раз редактировалось DimonSam; 26.04.2011 в 13:01.

Страница 21 из 28 ПерваяПервая ... 1115161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •