Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
  1. #1
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    575

    По умолчанию Две звуковушки

    Собственно, у меня в компе сейчас две звуковушки - via onboard и usb'шная creative connectu. Звук - музыка, видео и навигация - работают через usb'шную звуковушку... Возникла идея - музыку и видео оставить на usb'шной звуковушке (как более качественной и беспроблемной), а звук от навигашки вывести через встроенную звуковушку...

    Этим хотелось бы победить две задачи:
    1. Вывод звука от навигашки только вперед к водителю (в идеале как на штатных системах - в колонку водительской двери).
    2. Возможность независимой регулировки уровня звука для музыки и навигации.

    Собственно, программно это решить легко. А вот с аппаратным решением пока не очень понятно... Есть ли у кого готовые решения? Придётся городить отдельный усилок для навигации? И как выводить звук - если в параллель к водительскому динамику подключить, вродь, должно качество звука ухудшится... Иль еще и доп.динамик ставить?
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Две звуковушки

    В адаптере AVC-Lan есть усилитель который как раз через встроенный в него коммутатор подключается к динамику в водительской двери .
    Вообщем при небольших манипуляциях можно сделать то что ты хочешь, только для коммутации придется кнопочку выводить или как то программно решить этот вопрос.

  3. #3
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    575

    По умолчанию Re: Две звуковушки

    Цитата Сообщение от Chip
    только для коммутации придется кнопочку выводить или как то программно решить этот вопрос.
    Кнопка не годится - я ж не знаю в какие моменты навигация захочет поговорить
    Homeword, вроде, этот вопрос мучил... По уровню сигнала определить наличие речи от навигации и на это время переключить динамик не получилось?
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  4. #4
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Две звуковушки

    Тогда повесить еще один динамик, усилитель есть для него в адаптере.

  5. #5
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    575

    По умолчанию Re: Две звуковушки

    Chip, ты мне дал идею...
    Если уж городить доп.динамик, то имеет смысл в начале поэкспериментировать с установленным у меня в машинке доп.монитором - в нем же есть аудиовход, некий усилок и даже динамик с регулировкой громкости... Осталось найти время
    Хотя, звук, наверное, получится как у допотопной рации...
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  6. #6
    Новичок Аватар для Серёга
    Регистрация
    22.07.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    197

    По умолчанию Re: Две звуковушки

    По-моему проще собрать усилок и не париться, даже если нету опыта есть схемки простейшие, деталек от силы штук шесть наберётся в зависимости от требуемой мощности например TDA1554Q, TDA 8560 (я считаю вообще оптимальным вариантом) ну или если помощнее нуна то на TDA7294

  7. #7
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    575

    По умолчанию Re: Две звуковушки

    Цитата Сообщение от Серёга
    По-моему проще собрать усилок и не париться, даже если нету опыта есть схемки простейшие, деталек от силы штук шесть наберётся в зависимости от требуемой мощности например TDA1554Q, TDA 8560 (я считаю вообще оптимальным вариантом) ну или если помощнее нуна то на TDA7294
    Усилок - это понятно. Усилок уже есть - внутри адаптера avc-lan. Дальше куда этот звук вести?
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  8. #8
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    575

    По умолчанию Re: Две звуковушки

    Цитата Сообщение от ashu
    Chip, ты мне дал идею...
    Если уж городить доп.динамик, то имеет смысл в начале поэкспериментировать с установленным у меня в машинке доп.монитором - в нем же есть аудиовход, некий усилок и даже динамик с регулировкой громкости... Осталось найти время
    Хотя, звук, наверное, получится как у допотопной рации...
    Сделал...

    Звук навигации и вправду получился как из рации

    Зато теперь можно поставить автоматическую нормализацию в винампе и слушать музыку, вывернув регулятор громкости на полную катушку, без страха потерять управление от оглушающего "выстрела" предупреждения о предстоящем маневре - теперь музыка идет через акустику автомобиля, а голосовые предупреждения о маневрах - через "пищалку" доп.монитора.
    Последний раз редактировалось ashu; 17.08.2008 в 00:54.
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  9. #9
    Новичок Аватар для Серёга
    Регистрация
    22.07.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    197

    По умолчанию Re: Две звуковушки

    Подкину ещё идейку: вывести всё это не на пищалку а на какой-нибудь хороший динамик, видел в продаже колонки диаметром около 5 см. и разместить его в треугольничке зеркала в двери, видел много таких вариантов, но обычно там стоят пищалки.
    З.Ы. идея с 2 звуковухами вообще хит, возьму на вооружение

  10. #10
    Продвинутый
    Регистрация
    01.06.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    236

    По умолчанию Re: Две звуковушки

    То есть если я правильно понял то вы с компа видео и звук гоните на задние колонки, а на передние колонки(отдельный динамик) и допустим другой монитор навигацию, или у вас видео тока на одном мониторе а звук разделен?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •