Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
  1. #1
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    575

    По умолчанию GPS приемник с гироскопом и одометром

    Который день гуглю, пока не нашёл доступного решения, подобному тому, который начинал было делать Димон, а именно GPS-приемник, аналогичный штатным системам навигации, который не прекращает выдавать правильные координаты при неустойчивом сигнале со спутников или вообще без видимых спутников (например, в тоннелях)...

    Есть либо законченные решения "всё в одном" - GPS-приёмник с гироскопом в одном корпусе с навигатором, - либо рассыпуха...

    Из рассыпухи наиболее интересным показался модуль приёмника u-blox LEA-4R GPS Receiver Module с функцией Dead Reckoning (ссылка на сайт производителя). Для работы этому модулю помимо внешней gps-антенны, питания и подключения к шине с импульсами скорости нужны внешние гироскоп и датчик температуры...
    Цены очень интересные - через интернет-магазин, на который ведёт ссылка с сайта производителя, цена получается 145 EUR (+ Shipping costs 52.00 EUR), т.е. 200 евро. А если заказывать в ЭФО, то цена 66$ и может быть снижена до 45$ при заказе 100шт.
    Но даже при цене 66$ поставка может быть до полугода, плюс, надо покупать где-то (где?) гироскоп и антенну, а так же 3х-вольтовый блок питания...

    Правда, у того же u-blox'а есть Evaluation Kit, включающий в себя всё необходимое, но стоимость с доставкой почти в 600евро сильно смущает...

    Может, у кого есть мысли как и из чего можно собрать подобный приёмник по более-менее бюджетной цене?
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  2. #2
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    575

    По умолчанию Re: GPS приемник с гироскопом и одометром

    В качестве гироскопа можно использовать гироскоп XV-8100CB фирмы Epson (он тоже 3х-вольтовый как и модуль GPS-приемника). Явно в продаже нашел только в одном экземпляре на ebay.com...
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  3. #3
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: GPS приемник с гироскопом и одометром

    Слежу за темой , помочь пока нечем , вообщем жду результатов.

  4. #4
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    575

    По умолчанию Re: GPS приемник с гироскопом и одометром

    Хе... "Помоги себе сам"
    Я тож пока помочь ни чем не могу...
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  5. #5
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    685

    По умолчанию Re: GPS приемник с гироскопом и одометром

    ну... я тоже пока не могу а тема интересная...
    кстати, что заметил... телефоны с ГПС хватают сигнал гораздо крепче "БУ"шки... т.е. сидя в авто во время дождя просто на сидении уверенный прием, в то время как в этой же машине в тот же момент BU353 теряет спутники если убрать из под стекла

  6. #6
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    575

    По умолчанию Re: GPS приемник с гироскопом и одометром

    Цитата Сообщение от (vS)
    кстати, что заметил... телефоны с ГПС хватают сигнал гораздо крепче "БУ"шки... т.е. сидя в авто во время дождя просто на сидении уверенный прием, в то время как в этой же машине в тот же момент BU353 теряет спутники если убрать из под стекла
    Для улучшения приёма собрался пока установить внешнюю GPS-антенну (уже купил через тырнет комбинированную gps+gsm+am/fm, сейчас она где-то в пути), соответственно, приёмник тоже надо будет поменять на такой, который позволяет подключать внешние антенны.
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  7. #7
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    685

    По умолчанию Re: GPS приемник с гироскопом и одометром

    есть врезные антены, типа в крышу... прием в 3 раза (у бу 3 средних шкалика, у врезной 9 полных) лучще чем БУ 353

  8. #8
    Продвинутый Аватар для audiomonster
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    265
    Вес репутации
    272

    По умолчанию Re: GPS приемник с гироскопом и одометром

    Цитата Сообщение от (vS)
    ну... я тоже пока не могу а тема интересная...
    кстати, что заметил... телефоны с ГПС хватают сигнал гораздо крепче "БУ"шки... т.е. сидя в авто во время дождя просто на сидении уверенный прием, в то время как в этой же машине в тот же момент BU353 теряет спутники если убрать из под стекла
    Это AGPS работает, в свежих моделях при кратковременной потере спутников, приемник может ориентироваться по сигналу базовой станции GSM

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    199

    По умолчанию Re: GPS приемник с гироскопом и одометром

    Нашел тут в новостях :
    На сегодняшнем рынке можно найти такое большое число GPS устройств, что их хватит на несколько жизней. Все они оказываются абсолютно бесполезными, когда связь со спутником по естественным причинам становится попросту недоступной. Тот, кто хоть раз попробовал пользоваться системой спутниковой навигации, знает, насколько это удобно, и столь же хорошо знает, что ей абсолютно бесполезно пользоваться в подземных помещениях, будь то торговый центр или стоянка. А ведь необходимость в этом может возникнуть.
    Эту проблему в полной мере признала японская компания Aichi Steel, решившая представить навигационное решение, способное работать в любой точке Земли без исключений. Для работы системы не потребуется прямой связи со спутником, в основе данной технологии лежит геомагнитный датчик и акселерометр; сочетание этих модулей позволит обнаруживать движение во всех шести возможных направлениях, что в результате поможет определить любое местоположение. По сути, данная технология способна составить полноценную конкуренцию GPS, выход ее на рынок запланирован уже на 2009 год.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    15.01.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    190

    По умолчанию Re: GPS приемник с гироскопом и одометром

    Цитата Сообщение от audiomonster
    Это AGPS работает, в свежих моделях при кратковременной потере спутников, приемник может ориентироваться по сигналу базовой станции GSM
    Неправда Ваша. AGPS - отдельная система и работает она очень слабо, в смысле точность очень плохая. Кроме того для работы AGPS необходмо подключение к GPRS (обратите внимание как работают Яндекс.Карты). А то, что GPS приемник в моем HTC Touch Diamond ловит сигнал вообще ВСЕГДА, это факт. У меня USB/BT GPS Digma, он неплохой (32 канала), но в дождь и в некоторых районах Москвы начинает терять сигнал. Если при этом запускаю АвтоСпутник на HTC, он уверенно дает 6-9 спутников. Почему так -- для меня загадка. Видимо все дело в схемотехнике. Но чипсеты разные. До этого еще был JJ Connect и Mitac A700 - оба на SirfStar - ловили сигнал так же как Digma. А HTC - это просто сказка. При том что у JJ Connect была антенна в виде лаптя сзади, а у HTC снаружи ничего нет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •