Показано с 1 по 10 из 888

Тема: M2-ITX

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Продвинутый Аватар для Pinin
    Регистрация
    04.01.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    232

    По умолчанию Re: M2-ITX

    2 Chip

    Спасибо! Один только спорный момент:

    Питание в ждущем режиме помоему только у оперативки все остальное в режиме низкого энергопотребления , а значит винт отключен и ничто не случтися с его данными, ну только если смотрел видео или слушал музыку то придется перематать на нужную сцену
    Это верно. С данными на винте действительно ничего не случится. А вот данные в оперативке пропадут безвозвратно - при переходе в спящий режим они перед полным отключением питания записываются на винт, поэтому система и стартует в прежнем состоянии (и несколько дольше, чем из ждущего режима).
    Алгоритм перехода в спящий режим именно на это и расчитан -сохранение текущей конфигурации на энергонезависимый носитель.

    При переходе в ждущий режим подразумевается, что дежурное питание останется по-любому. Поэтому операционка и не парится с перебрасыванием содержимого оперативки (зачем, если 5VSB остаются?). Для быстрого старта достаточно того, что хранится в оперативной (энергозависимой) памяти...

    БП уже выработал импульс Power OFF (по нему система перешла в ждущий режим). Больше он никаких китайских предупреждений подавать не будет, а просто рубанет дежурное питание - и прощайте данные в оперативной памяти... Вот я и пытаюсь понять, как же система после этого

    всегда корректно стартует
    ?

    Если в данном случае подразумевается корректный холодный старт (т.е. старт с нуля) - это одно. Если это старт в состоянии до выключения (т.е. моментальный старт из ждущего режима с запущенными приложениями) - это другое (и невероятное, КМК)...

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: M2-ITX

    Система после жесткого выключения ждущего режима , будет загружена в обычном режиме без сохранению состояния которое было на момент выключени.

  3. #3
    Продвинутый Аватар для Pinin
    Регистрация
    04.01.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    232

    По умолчанию Re: M2-ITX

    2 Chip

    Сенкс, ответ исчерпывающ!
    Похоже, данный БП для реализации спящего режима мало подходит...

  4. #4
    Модератор Аватар для vladsmir
    Регистрация
    03.10.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,041
    Вес репутации
    443

    По умолчанию Re: M2-ITX

    Цитата Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
    2 Chip

    Сенкс, ответ исчерпывающ!
    Похоже, данный БП для реализации спящего режима мало подходит...
    Почему, там же есть в настройках "не выключать никогда", тогда БП отключается только по просадке напряжения на АКБ, а до этого момента спокойно держит комп в спящем режиме. Или я че то не правильно понял?
    Автозапчасти из Кореи. http://parts-kor.ru
    Мой проект Завершен http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2973

  5. #5
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: M2-ITX

    Цитата Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
    2 Chip

    Сенкс, ответ исчерпывающ!
    Похоже, данный БП для реализации спящего режима мало подходит...
    Спящий режим легко реализуется на этом БП без каких либо проблем.
    В предидущих постах я расказывал про ждущий режим
    Последний раз редактировалось Chip; 28.01.2009 в 15:10.

  6. #6
    Продвинутый Аватар для Pinin
    Регистрация
    04.01.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    232

    По умолчанию Re: M2-ITX

    2 vladsmir

    Или я че то не правильно понял?
    Таки да, видимо неправильно...
    Не выключать никогда - это ждущий режим (5VSB подаются на материнку, по включению - моментальный старт). Аккум тихонько склеивает ласты.
    Можно, конечно, и в спящий режим комп загнать (это уж какую реакцию на импульс "Power OFF" задать системе), но нафига при выключенном полностью компе гонять БП и аккумулятор из-за никому не нужных 5VSB?

    2 Chip

    Читал внимательно все посты в этой теме. Если бы еще кто-нибудь так же читал мои... Цитирую сам себя:

    ...чтобы система корректно захибирнейтилась, треба мне интервал выключения питания в 2 минуты (иначе потом она корректно не поднимется).
    Т.е. АСС я снял, БП сформировал импульс "Power OFF", подождал 2 минуты, чтобы ОС отработала переход в спящий режим, и только после этого вырубил питание в чистую.

    За интервал формирования этого импульса отвечает параметр Toff-d, который, судя по мануалу, может быть либо 10, либо 30 сек - и только...

    Так что сам по себе режим может и реализуется, только не слишком навороченная машина груженая несколькими приложениями, подняться из него корректно уже не сможет - не хватит ей такого времени на уход в спячку...

  7. #7
    Модератор Аватар для vladsmir
    Регистрация
    03.10.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,041
    Вес репутации
    443

    По умолчанию Re: M2-ITX

    Цитата Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
    2 vladsmir

    Таки да, видимо неправильно...
    Не выключать никогда - это ждущий режим (5VSB подаются на материнку, по включению - моментальный старт). Аккум тихонько склеивает ласты.
    Можно, конечно, и в спящий режим комп загнать (это уж какую реакцию на импульс "Power OFF" задать системе), но нафига при выключенном полностью компе гонять БП и аккумулятор из-за никому не нужных 5VSB?
    "Не выключать никогда" - это лишь режим БП, а в какой режим отправить комп - это уж дело пользователя. Тогда не понял, что нужно то? Спящий - нафиг нужен, ждущий АКБ сажает. Спящий нужен как раз для того, чтобы система быстрее загрузилась. не моментально конечно, как из ждущего, но быстрее чем "на холодную". И при этом не потребляла как в спящем.
    Автозапчасти из Кореи. http://parts-kor.ru
    Мой проект Завершен http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2973

  8. #8
    Продвинутый Аватар для Pinin
    Регистрация
    04.01.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    232

    По умолчанию Re: M2-ITX

    2 vladsmir

    Если из цитаты

    Спящий - нафиг нужен, ждущий АКБ сажает.
    исключить слово "нафиг", смысл моих постов передан крайне верно Мне как раз именно спящий режим и нужен (т.е. чтобы стартовал быстрее, чем на холодную и с загруженными уже приложениями, не жрал аккумулятор, успевал захибирнейтиться).

    Я сейчас с такой схемой питания и катаюсь, и мне важнее, чтобы система после длительного выключения питания стартовала быстрее и уже готовая к работе, чем моментальный ее старт после непродолжительного отключения питания. Ну и жор аккума тоже нежелателен...

  9. #9
    Модератор Аватар для vladsmir
    Регистрация
    03.10.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,041
    Вес репутации
    443

    По умолчанию Re: M2-ITX

    Цитата Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
    2 vladsmir

    Можно, конечно, и в спящий режим комп загнать (это уж какую реакцию на импульс "Power OFF" задать системе), но нафига при выключенном полностью компе гонять БП и аккумулятор из-за никому не нужных 5VSB?
    Тогда я этой фразы не понял)) А как без гоняния БП можно еще реализовать спящий режим?
    Автозапчасти из Кореи. http://parts-kor.ru
    Мой проект Завершен http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2973

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •