Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    194

    По умолчанию M2-ITX.Задержка по включению 3 сек

    Испытывая свой карпс выяснил,что при подаче питания на АСС мой БП включает комп через 3 сек.А еще у меня мотор-дизель.И у него свеча накала горит 5 сек.Так вот в будущем при вкл АСС сначала запустится комп,потом погаснет свеча и потом пойдет пуск двигателя.В связи с этим вопрос,как БП и вся система отреагирует на просадку напряжения?Или в нем есть защита от просадок?Во всяком случае 2-х диновый кенвуд при пуске двигателя притухает.Может запитан неправильно.не знаю.Как это будет происходить с компом?Ведь дизелей-то много.И все запускаются после свечи накала.Кто как решал эту проблему?

  2. #2
    Продвинутый Аватар для Leha080
    Регистрация
    14.12.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    379
    Вес репутации
    340

    По умолчанию Re: M2-ITX.Задержка по включению 3 сек

    усли честно то все это есть на первой странице
    http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=3220
    ЦИТИРУЮ Защита от разряда аккумулятора. Когда входное напряжение упадет ниже напряжения защиты и в течение 30сек не изменится, то питание будет выключено автоматически!!!!!!!!!
    атак блок работает и при 6 вольтах помойму

  3. #3
    Продвинутый Аватар для Pinin
    Регистрация
    04.01.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    231

    По умолчанию Re: M2-ITX.Задержка по включению 3 сек

    2 Alexchiz

    Вообще-то это ненормально: Е10000 во всяком случае, честно держит 10 сек мониторинга питания перед включением.
    Смотри джампер J8 - он отвечает за задержку включения (по умолчанию - действительно 5 сек).

    Опаньки! А время-то включения у сабжа не регулируется
    Выходит, для дизеля хреноватый вариант...
    Последний раз редактировалось Pinin; 24.03.2009 в 15:34.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    194

    По умолчанию Re: M2-ITX.Задержка по включению 3 сек

    Так в том то и дело,что задержка на включение не регулируется.Там стоит по умолчанию 5 сек.Но на самом деле 3сек.Я мерял.Но все дело в том,что при пуске дизеля(во всяком случае у меня)все другие потребители отключаются.Гаснут фары,габариты,радио,доп монитор сзади тухнет.Только панел приборов горит.Видать это так специально сделано.Думаю провести такой эксперимент:промерять напряжение при пуске прямо на аккуме.Если там просадок нет,посажу туда комп,а АСС возьму как полежено с замка.

  5. #5
    Продвинутый Аватар для Leha080
    Регистрация
    14.12.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    379
    Вес репутации
    340

    По умолчанию Re: M2-ITX.Задержка по включению 3 сек

    Я думаю просадки быть не должно , большой просадки быть не должно!!!!

  6. #6
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: M2-ITX.Задержка по включению 3 сек

    Была бы моя воля, я бы вообще эту задержку убрал. Включаю АСС , машину при этом не завожу, смотрю кино, потом через 30 мин при включенном компе завожу автомобиль и ни каких проблем. А когда стоял Е10000 10сек. казались вечностью. Если у тебя комп не потребляет 10А то не забивай голову не нужной информацией. Я был бы рад если бы мой БП давал задержку 3 сек.
    Мы тут понимашь бьемся оптимизируем скорость загрузки Виндовз и радуемся каждой убавленой секунде при загрузке.
    Последний раз редактировалось Chip; 24.03.2009 в 18:32.

  7. #7
    Продвинутый Аватар для Pinin
    Регистрация
    04.01.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    231

    По умолчанию Re: M2-ITX.Задержка по включению 3 сек

    2 Alexchiz

    ...посажу туда комп,а АСС возьму как полежено с замка
    А что, возможны какие-то другие варианты?

    2 Chip

    На дизеле при АСС накал на свече включается (насколько я понимаю). Да и зимой гонять аккум под компом и без заведенного движка идея не слишком хорошая...
    Последний раз редактировалось Pinin; 24.03.2009 в 18:32.

  8. #8
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: M2-ITX.Задержка по включению 3 сек

    Цитата Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
    На дизеле при АСС накал на свече включается (насколько я понимаю). Да и зимой гонять аккум под компом и без заведенного движка идея не слишком хорошая...
    Ты просто сапоставь ток свечей и ток компа , это как муха и слон
    У меня комп потребляет меньше 40W при запущеной центрифуге, камере захвата и навигации. А это меньше чем лампочка бижнего света(60W)
    Последний раз редактировалось Chip; 24.03.2009 в 18:37.

  9. #9
    Продвинутый Аватар для Pinin
    Регистрация
    04.01.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    231

    По умолчанию Re: M2-ITX.Задержка по включению 3 сек

    2 Chip

    Ну если муха - это комп, то да, так и есть. И просадка будет на входе БП в момент разогрева свечи и пуска движка. Другое дело, что конкретный сабж ее скорее всего проигнорирует (если она будет меньше 30 сек)...

    Да нет - на нормальной технике (новая машина, хороший аккум), сие критичным быть не должно. Но с точки зрения схемотехники (или инженерного решения, если угодно) - не аккуратненько, доктор

    Про борьбу за скорость загрузки: двумями руками за, один момент: меня не напрягает пауза в 10 сек от поворота ключа - заняться есть чем в это время. А вот с того момента, как пошла загрузка - да, тяготит. В идеале бы - как магнитола: не обязательно, чтобы она заорала сразу, но с того момента, когда нажата кнопка включения - будьте добры работать, и желательно немедлено!
    А смотреть на все эти бивисы, чесочные песы, загрузки конфигурации пользователя - тут да, изгиляемся, как можем, чтобы избавиться от всего этого...

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    194

    По умолчанию Re: M2-ITX.Задержка по включению 3 сек

    Все правильно,все так.И ток во время накала свечи не такой уж большой,чтоб просадить напряжение.НО:во время пуска 4.2литрового дизеля на стартер идет огромный ток.это продолжается где-то 2сек.Я переживаю лишь за то,что в то время,как начнет грузится система возможен провал по напряжению.и он может быть не только до 6вольт но и ниже,(хоть и кратковременно)и в результате этого произойдет некорректное выключение.Такой сценарий возможен ведь...Но повторюсь,все это теория.На практике сегодня вечером дома промеряю напряжение и садится ли на аккуме.Спасибо всем.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •