Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    21.07.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Нужна консультация по бустконтроллеру на Carduino nano v4

    Добрый день, уважаемые господа!
    Есть набросок (см. ниже) проектируемого буст контроллера турбины с расширенным функционалом на Carduino nano v4 Atmega168.

    Собсно сабж:

    В максимальном варианте, алгоритм работы будет примерно следующий:

    Матрицу значений давления турбины, в зависимости от оборотов двигателя, можно будет задавать для каждой передачи АКПП отдельно, причем 2 типа таблиц А и Б. Думаю 10 значений для каждой будет достаточно. А или Б будет зависеть от значения на цифровом входе (на рисунке не указал).

    Итого: 4 значения скорости и в каждом 10 значений А и 10 значений Б. Для "нейтрали/парковки" и "задней скорости" достаточно по 1 значению.

    Вполне вероятно, будет учитываться положение дроссельной заслонки в виде линейного уменьшающего коэффициента для матриц значения. Вполне вероятно будет учитываться температура во впускном коллекторе в виде линейного поправочного коэффициента к матрице значений.
    Скорее всего, будут поправочные коэффициенты для каждого входного аналогового датчика.

    Это по математике... далее...

    Простое считывание остальных параметров, вывод их на дисплей и дубляж в серийный порт.

    Будет вывод всех параметров на графический ЖК дисплей примерно 128*128, если потянет больше, то поставлю (если найду). Есть желание сделать графическое представление в виде линейных индикаторов + цифровое.

    Управление через меню с кнопок (и)или энкодера: джойстик (4 положения), кнопка выбора, кнопка назад и кнопка вызова меню. Вывод всех параметров в серийный порт для связи с компьютером.

    Широкополосная лямбда на нем под вопросом... если справится - оставлю и еще на 8 порт что-нибудь поставлю

    Вопросы:

    1. На сколько быстро будет реакция поворота серводвигателя или шаговика от описанных в алгоритме датчиков? Интересует примерное время в мс от начала изменения параметра, до первого сигнала на двигатель сервопривода (шаговый двигатель).
    2. По какому пути лучше всего строить программный код? Прерываниями или заложить в цикл все? Короче интересует максимальная скорость работы. Если у кого есть полезные наброски программного кода или ссылки на оный - буду очень признателен.
    3. Ну, и, по вашим прикидкам, хватит этого контроллера чтобы все это реализовать или нужно что-то типа Duo версии?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	boost.gif 
Просмотров:	683 
Размер:	99.7 Кб 
ID:	9297  

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Нужна консультация по бустконтроллеру на Carduino nano v4

    1-скорость реакции не измерял, но можешь на видео визуально оценить

    2-прерываниями лучше
    3-nano v.4 должно хватить, если хранить графические изображения то лучше использовать Duo

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    21.07.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Нужна консультация по бустконтроллеру на Carduino nano v4

    Хм. Немного не правильная оценка будет т.к у тебя скорость реакции зависит от скороости обмена компутера через порт. У меня задачи сугубо внутриконтроллерные которые должны обусловить его реакцию. Плюс нагрузка по опросу датчиков.

    Чувствую что проще всего будет сэмулировать работу на макетке с переменниками на аналоге и кнопками на цифре и визуально так же как на твоем видео смотреть или на 2х канальный осцилограф завести вход-выход и точно посчитать время

  4. #4
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    685

    По умолчанию Re: Нужна консультация по бустконтроллеру на Carduino nano v4

    10 значений на передачу...
    привет турбине передавай, если все же запустишь
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    21.07.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Нужна консультация по бустконтроллеру на Carduino nano v4

    Цитата Сообщение от (vS) Посмотреть сообщение
    10 значений на передачу...
    привет турбине передавай, если все же запустишь
    А в чем проблема? Это и у фирмачей есть различные параметры буста от оборотов движка и текущей передачи (скорости)

    Если есть что сказать - говори.

  6. #6
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    685

    По умолчанию Re: Нужна консультация по бустконтроллеру на Carduino nano v4

    мне кажется, мало это, 10 ступенек
    нейтрали/парковки тоже могут быть на холодном двигателе, на горячей турбине, на замерзшей турбине.... на турбине но тупо накатом включил нейтраль....
    Последний раз редактировалось (vS); 22.07.2010 в 05:24.
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    21.07.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Нужна консультация по бустконтроллеру на Carduino nano v4

    Цитата Сообщение от (vS) Посмотреть сообщение
    мне кажется, мало это, 10 ступенек
    нейтрали/парковки тоже могут быть на холодном двигателе, на горячей турбине, на замерзшей турбине.... на турбине но тупо накатом включил нейтраль....
    Не сильно понял твоей мысли, честно говоря. Но из того что понял, могу сказать следующее. У фирмачей этих ступеней еще меньше. И причем тут нейтраль/парковка? На этих положениях вообще буст не неужен и этот параметр сугубо для экспериментов. А насчет холодной турбины могу сказать одно -запрещено эксплуатировать авто пока система не вышла на определенный температурный режим. С дизельными чуть по лаяльнее, тк температуры там поменьше. А причем тут накат на нейтрали и какое отношение эта ситуация имеет к бусту?

    Слушай, ты понимаешь о чем речь? Я имею ввиду 10 значений давления на каждой передаче для определенных оборотов. Например 1 передача, обороты от 0 до 1000 - давление не более 0.5, обороты 1000-2000, давление не более 0.5, 2000-3000, не более 0.6 и т.д. И для каждой передачи по 10 таких отношений. В чем тут может быть проблема?

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    11.07.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    171

    По умолчанию Re: Нужна консультация по бустконтроллеру на Carduino nano v4

    Ступеней более чем достаточно, а насчет флуда (vS) - не обращай внимание.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    21.07.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Нужна консультация по бустконтроллеру на Carduino nano v4

    Цитата Сообщение от okovalevski Посмотреть сообщение
    Ступеней более чем достаточно, а насчет флуда (vS) - не обращай внимание.
    Хорошо

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    21.07.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: Нужна консультация по бустконтроллеру на Carduino nano v4

    А есть здесь спецы по бусту? Хочу понять, учитывается ли температура на впуске и показания лямбды? По температуре можно поймать детонацию а по лямбде неуглядеть бедную смесь и прожечь поршня. Вот и думаю, может как обратную связь нужно сделать с бустом по этим датчикам?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •