Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    184

    Вопрос Управление вентиляторами двигателя с помощью freeduino

    Здравствуйте всем. У меня в планах замена ЭСУД hyundai accent на январь 7, т.к он поддается настройке. Спортивное ПО января не поддерживает работу кондиционера и многоступенчатое управление вентиляторами, т.е он просто его включает и выключает по температуре тосола. В хундае два вентилятора на радиатор тосола и радиатор кондиционера. Работают они на двух скоростях по данной блок-схеме или алгоритму:

    Код:
    если кондиционер выкл:
    
     скорость            вентилятор                       температура тосола
                                                       -30     94,5      102       107
             
       V < 45               тосол                      off               low       high
                            кондиц                     off               low       high
    
    45 <= V < 80            тосол                      off               low       high
                            кондиц                     off               low       high
    
       80 < V               тосол                      off                         high
                            кондиц                     off                         high
    
    
    если кондиционер включен:
    
    среднее давление    скорость   вентилятор                температура тосола
     фреона kg/cm^2                                          -30   94,5   102   107
    
       больше 18                      тосол                  high
                                      кондиц                 high
    
    
       меньше 18         V < 20       тосол                  low   low    low   high
                                      кондиц                 low   low    low   high
    
                     20 <= V < 80     тосол                  off          low   high
                                      кондиц                 off          low   high
    
                        80 < V        тосол                  off                high
                                      кондиц                 off                high
    
    
    low и high это первая и вторая скорость вентиляторов
    В электронике я к сожалению не силен, могу совсем чучуть программировать, поэтому для реализации этого алгоритма выбор пал на Arduino. У меня проблема в том что я не могу посчитать длину импульса (функцией pulseIn) датчика скорости, потому что как я понял он у меня не цифровой, а исполнен в виде геркона в панели приборов. Посоветуйте мне что нибудь пожалуйста, я со своими познаниями в тупике. Есть только одна мысль в сторону АЦП для этого импульса.
    Спасибо всем !
    Последний раз редактировалось vvj99; 27.06.2009 в 02:04.

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Управление вентиляторами с помощью freeduino

    Не совсем понял длителность какого импульса тебе нужно подсчитать?
    Геркон это слаботочное реле, так же может срабатывать от постоянного магнита, поэтому тоже не понятно зачем тут АЦП

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: Управление вентиляторами с помощью freeduino

    магнит вращается через трос от кпп и замыкает/размыкает геркон (размещённый в приборке).

    ЭСУД рассчитывает скорость от длительности замкнутого состояния (я так думаю). У меня на 1 км пути = 2550 импульсов по тех. документации (получается 2550 замыканий геркона). Вот как то так.

    На ВАЗах инжекторных например датчик скорости с микросхемой внутри выдает квадратный сигнал (или цифровой импульс). Может ошибаюсь, но он есть датчик холла.

    Какая форма сигнала нужна для pulseIn? (не знаю насколько корректный вопрос)
    Последний раз редактировалось vvj99; 27.06.2009 в 03:16.

  4. #4
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Управление вентиляторами с помощью freeduino

    Для pulseIn должен быть TTL, не более 5,5в на входе.
    А на контактах геркона скольки вольтовый импульс?

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: Управление вентиляторами с помощью freeduino

    Когда машина стоит и герк. замкнут китайский тестер показывает 7.2, когда еду 3.18

    Проблему вроде решил, ответ нашёл на http://www.arduino.cc/cgi-bin/yabb2/...=1244483843/13

    Там у человека анемометр (скорость ветра) тоже геркон с магнитом, выдавал пилообразный сигнал. Вообщем на вход помимо провода от датчика кинул +5в (с freeduino) через резистор 20к (какой был), по двору вперёд назад покатался начал что то показывать (смотрю через Serial.Write). Щас поеду прокачусь, посмотрю что там на разных скоростях.

    Chip скажи безграмотному что такое TTL? Time to live? т.е время жизни высокого или низкого сигнала?

  6. #6
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Управление вентиляторами с помощью freeduino

    Транзисторно-транзисторная логика (ТТЛ, TTL)
    Диапазон входных напряжений от 0в до + 5 В (уровень TTL)
    Последний раз редактировалось Chip; 28.06.2009 в 01:33.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: Управление вентиляторами с помощью freeduino

    Поездил с этой схемой. В принципе показывает то что рассчитывал (~32000 мкс) на скорости около 40.
    Но местами показывает совсем не то 37, 50 , 18, 323...........
    Если поводить чем нибудь например пальцем по входному пину, получается тоже самое.

    Chip не знаешь что может быть? Помехи или наводки какие нибудь? Может продумать другую схему, по грамотнее.

    В той же теме на arduino.cc, кто то предложил включить через компаратор напряжения LM393, но на практике мой интеллект не осилит
    Последний раз редактировалось vvj99; 03.07.2009 в 21:39.

  8. #8
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Управление вентиляторами с помощью freeduino

    Нужно подтягивать вход Arduino на землю через резистор, тогда помех не будет
    Последний раз редактировалось Chip; 07.07.2009 в 13:22.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: Управление вентиляторами с помощью freeduino

    а какой номинал резистора взять? и у меня уже подтянуто +5 ко входу через 20к

  10. #10
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Управление вентиляторами с помощью freeduino

    Тогда я вообще не понимаю ...
    Если с геркона приходит положительный импульс, то почему подтягиваешь к плюсу???

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •