Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    191

    По умолчанию Кнопки на руле на Can-шине - хелп нидед

    Продублирую, пожалуй свое воззвание к радио-гуру, а то на дружественном форуме что-то тишина...

    Пытаюсь подключить кнопки на руле от опеля астры, кнопки сидят на can-шине, однако имеется адаптер, который вылавливает из can сигналы кнопок и переводит его в некое подобие сигнала ик-пульта. Выходной сигнал адаптера был установлен путем подключения адаптера в микрофонный вход звуковухи - все подружилось при помощи программы SlyControl (предназначена для управления компом с ик-пульта), которая в своем арсенале ик-приемников имеет просто фотоприемник, подключенный к микрофонному входу.

    Поскольку необходимо, чтобы кнопки работали по usb, сейчас пытаюсь подружить мой адаптер с адаптером PultIK Самоделкина. Проблема следующая:
    1) мой адаптер дает сигнал вроде 0-1,0...1,3v (точно не знаю), втупую припаять к нему ик-диод не получается т.к. наименьший порог срабатывания у найденных 1,2v, это походу многовато (pultik это все хозяйство видит, но код одной и той же кнопки все время меняется).
    2) напрямую воткнуть все хозяйство в pultik (без фотоприемника) не получается т.к. у pultik'a на сигнальной ноге контроллера напряжение меняется в диапазоне 3,.. v- 4,.. v, соответсвенно колебания до 1,5v он просто не видит.

    В итоге получается надо некое переходное устройство, которое будет либо усиливать сигнал с адаптера кнопок для подключения ик-диода, либо нечто, что по сигналу адатера кнопок будет замыкать два контакта на плате PultIK'а (т.е. заменять собой фотоприемник), второй вариант кончно предпочтительней...

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Кнопки на руле на Can-шине - хелп нидед

    Ну так и в чем проблема , сделый усилитель на транзисторе .

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    191

    По умолчанию Re: Кнопки на руле на Can-шине - хелп нидед

    Проблема в том, что слова "усилитель на транзисторе" мне мало что говорят

    Мне бы желательно по-простому: чо сказать продавцу в чипе с дипом и что куда потом припаять. Так бы я понял

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    181

    По умолчанию Re: Кнопки на руле на Can-шине - хелп нидед

    Может использовать USB звуковую, если у тебя уже все по нее заточено...
    У меня есть охапка USB скайп трубок, тоже подойдет, могу поделится))
    Расскажи что за CAN адаптер? Тоже хочу такой.
    Последний раз редактировалось Surt; 07.11.2009 в 15:58.

  5. #5
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    685

    По умолчанию Re: Кнопки на руле на Can-шине - хелп нидед

    интересно, а как скайфон тут поможет?
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    191

    По умолчанию Re: Кнопки на руле на Can-шине - хелп нидед

    Вместо микрофона скайп-телефона подключить и через SlyControl обабатывать? Это имхо очень громоздкая реализация + че там с просыпанием не до конца понятно...

    Адаптер alpine apf-s100op. Таки удалось мне подключить его к самоделкиновскому pultik'у (спасибо соседнему форуму), однако есть засада: из 6 кнопок 4 работают как пульт (шлют повторяющийся сигнал пока держишь кнопку), а вот две посылают короткий сигнал при отпускании (1 раз). И вот их то pultik почти никогда не успевает обработать. Короче надо свое обрабатывающее устройство ваять.

  7. #7
    торпедопек Аватар для Urvin
    Регистрация
    15.10.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    187

    По умолчанию Re: Кнопки на руле на Can-шине - хелп нидед

    а майбудь ваять не обрабатывающее устройство, а в сами кнопки? Т.е. Перевести в резистивную матрицу, припаяться к тем же проводам, чтобы новые не пробрасывать, и к соответствующему адаптеру?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    191

    По умолчанию Re: Кнопки на руле на Can-шине - хелп нидед

    Неее... Руль - ето святое, там подушка и бла-бла. Вопщем мне уже многие говорили, что надо кнопки в руле переделать, но я очень не хочу туда лезть.

    ЗЫ. еслиб pultik отлавливал короткие одиночные сигналы, то по твоему рецепту всеб работало идеально (за что тебе отдельный респект) Чтобы это понять понадобился осциллограф...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •