Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию в какие провода говорит штатная тойотовская нави?

    такая ситуация: для вывода нави с карпутера поставил usb-колонку. но звук откровенно слабоват, на скорости не слышно. варианты: прикрутить дополнительный усилитель (он на самом деле есть и собран) или вместо динамика вывести на те выводы 18-контактного разъема, куда нави "наговаривает" свой звук. по идее, там используются для этого контакты 1, 10 и 2, 11, для входа звука правого канала и выхода (афта праворульная). так вот у меня их нет ни одного, ни 1, ни 2, ни 10, ни 11. к тому же, после выкидывания штатной нави звук в правом водительском динамике не пропал, как обычно бывает, т.е. использовалось другое подключение

    в моем случае по идее звук от нави должен идти в парковщик. а из него уже в голову. вероятно, разрыв, в который обычно вставляется нави, в моем случае организован в парковщике (он же, по-видимому, контроллер камер), и он же рулит сигналом с нави. но какие контакты тогда используются нави для вывода? на парковщике методом тыка найти что-либо сложно, там по 60 проводов, распиновки нет ни на один разъем

    больше привлекает вариант вывода в водительский динамик, но похоже придется мостырить таки усилитель
    Последний раз редактировалось uzzzer; 27.12.2009 в 17:47.

  2. #2
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    685

    По умолчанию Re: в какие провода говорит штатная тойотовская нави?

    в штатном навике в любом случае усилитель был на TDA2005 или 2003, вроде так... короче самому придется ваять усилитель, коммутатор, ну и как то коммутировать, или по амплитуде на входе... или не знаю как
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  3. #3
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: в какие провода говорит штатная тойотовская нави?

    (vS), 20 ватт из нави отправлять в предварительный усилитель? :/. ничего не путаешь? ну и вообще, я ее вскрывал, там не прослеживается ничего с мощным аудиовыходом.

    коммутировать вообще-то ниче не надо, все сделано до нас: либо нави врезает свой звук в правый канал, либо, как видимо у меня, парковщик. и этот же парковщик похоже разбирается со звуком от нави.

    если же как сейчас usb-аудио, то коммутировать вообще ниче не надо, совершенно параллельно все идет, главное на полную громкость не выкручивать основной звук.

    попробовал внешний усилитель, маленький, на lm386, мастеркитовский набор а046, хрипит зараза, то ли от убогого питания (делал на скорую руку от хз каких батареек, то ли от низкого напряжения питания, 4.5-5в), толи динамик никакой, короче работать надо.

    пробовал методом тыка найти выход звука в отстегнутом 18-пиновом разъеме нави -- просто тыкая проволочкой в контакты, надеялся, что наводка обнаружится. но то ли там его нет, то ли низкоомный вход, наводка тухнет.

    пойду поисчу старую нави, мож высмотрю выход аудио.
    Последний раз редактировалось uzzzer; 27.12.2009 в 22:43.

  4. #4
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    685

    По умолчанию Re: в какие провода говорит штатная тойотовская нави?

    щас на своей глянул, все стоит... возле разъема реле, и рядом 5 ног усилитель.

    у меня тоже было как-то, звук не прерывался при снятой нави... не помню что делали.
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  5. #5
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: в какие провода говорит штатная тойотовская нави?

    ну вопчем там действительно TDA2003 т.е. эта байда работает на уровне усилителя мощность? я как-то на уровень предусилителя расчитывал.

    ну на плате нави хрен че проследишь. я-то надеялся, что ипонцы культурно все подпишут, как они умеют. ну разъемы-то подписаны cn1, cn2... и усе

    но тем не менее. у меня не используется обычный способ вывода сообщений от нави, путем врезания в правый динамик. просто нет таких проводов и звук и динамик не отключается, как бывает при такой схеме при отключенной нави. но куда-то же нави говорит свои слова?

    попробовать пускать наводку или слабый сигнал тупо во все разъемы?.. их всего-то штуки 4... контактов 40...

  6. #6
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    685

    По умолчанию Re: в какие провода говорит штатная тойотовская нави?

    хоть за пускайся, пока не будет команды "говорить", никто тебе не "скажет"
    схем на правый руль нет, так что ваяй сам коммутатор с усилителем и не парься
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  7. #7
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: в какие провода говорит штатная тойотовская нави?

    да, скорее всего, нави выдает голос, а параллельно управляющий сигнал, по которому парковщик отрабатывает. и хз как это выловить.

    придется развивать usb-звук + усилитель + динамик

  8. #8
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: в какие провода говорит штатная тойотовская нави?

    В адаптере АВЦ-ЛАН уже встроен усилитель и коммутатор

  9. #9
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    685

    По умолчанию Re: в какие провода говорит штатная тойотовская нави?

    и когда он коммутирует?
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •