Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Arduino & Win GE

  1. #1
    Продвинутый Аватар для Pinin
    Регистрация
    04.01.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    232

    По умолчанию Arduino & Win GE

    Ну, прежде всего, вопрос выбора операционки - религиозный, посему если есть желание это обсудить, можно это устроить в другом разделе форума

    Система макетировалась и отлаживалась на компах с Win XP и Win GE. Сабж управляет радар-детектором, душа его режим самотестирования по включению питания и попутно управляя всеми его функциями (так как инсталляция РД скрытая и физического доступа к нему нет). Связка арду и РД работает безупречно, но вот при установке в машину мост между контроллером и компом обломился: прога, сгенерированная процессингом для управлением ардуиной с компа, даже не запустилась. Ее исходный скетч под процессингом тоже забастовал, ругаясь именно на установки порта (хотя и он, и прога были поправлены с учетом карписишных реалий - т.е. СОМ-порт выставлен правильно).
    При отключенной физически арду они пусть и задумчиво, но все же запускаются, кстати...

    Похоже, сабж сел на СОМ15 (во всяком случае, при его физическом отключении именно это устройство пропадает из конфига оборудования)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	8443 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	8444 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	8445

    Предположительно, такая шняга могла иметь место из-за кривой установки дров (брал их, кстати, именно отсюда). Если на других компах процесс их инсталляции состоял из двух этапов (как будто бы устанавливалось два устройства), то тут все ограничилось одним, да и то как-то неубедительно все это происходило...

    Попробовал их снеси - фигушки! Через Диспетчер дрова вроде бы удаляются (система предупреждает, что ужо она сейчас все на хрен снесет и перезагрузится), однако ж после этой перезагрузки все снова без вопросов оказывается на своих местах: был ли сабж в этот момент подключен или нет, никакой повторной инсталляции драйверов не требуется - или снова СОМ15 с вышеприведенными скриншотами (если был подключен), либо его появление в Диспетчере с теми же параметрами после подключения...

    После разнообразных попыток удалить-таки дрова посмотрел на

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	8446

    и снес их из системы (молодец, ага!). Ну и понятно, получил

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	8447

    (Если бы был конкурс мудаков, я бы занял второе место!)

    Нет, ftser2k.sys, ftserui2.dll и serenum.sys на место-то я верну, но вот вопрос, как все же корректно переустановить дрова - открыт и по сию пору.

    Сносить из-за одной приблуды работающую как часы систему желания нет, так что надо что-то придумывать здесь...

    Да, вот еще что: в системе куча FTDI устройств (OBD II и TPMS адаптеры, 3D Conn, Dazzl, тач) - уж не знаю, конфликтов между ними до сих пор не было и вряд ли они есть и сейчас, просто в конфиге есть еще несколько мутных девайсов ( в том смысле мутных, что опознать их не могу - мож, какой из них и к ардуине относится):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	8448 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	8449 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	34.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	8450
    Последний раз редактировалось Pinin; 21.04.2010 в 01:00.

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Arduino & Win GE

    А как насчет IDE-018? Прошивать Carduino не пробовал?

  3. #3
    Продвинутый Аватар для Pinin
    Регистрация
    04.01.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    232

    По умолчанию Re: Arduino & Win GE

    Опс! Что имеется в виду под прошивкой в твоем вопросе? Я-то полагал, что это лишь инструментарий для заливки скетча (т.е. функциональной проги). IDE-018 качал, но не помню уже - то, что залито в арду сейчас, чем именно заливалось: 017 или 018...

    Но в любом случае арду работала и с РД, и с компом (и ее я не перезаливал с тех пор). Сейчас без подстыковки USB-кабеля (да, впрочем, и с ним) связка арду и РД работают по-прежнему, но вот с компа до них не достучаться...

    P.S. Burn Bootloader? Ты про это (кстати, а что там надо выбрать тогда)?
    И если инициировать эту процедуру, рабочую прогу надо перезаливать тоже?
    Последний раз редактировалось Pinin; 21.04.2010 в 01:47.

  4. #4
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Arduino & Win GE

    Нет я не про бутлодер , я про заливку скетча .

  5. #5
    Продвинутый Аватар для Pinin
    Регистрация
    04.01.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    232

    По умолчанию Re: Arduino & Win GE

    Заливал 017-й (судя по тому, что на компе 018-я даже не распакована была). Сейчас поставил 018 и залил ей. Связка арду и комп похоже по-прежнему работает (РД уже в машине, поэтому о успешности их работы могу судить только по адекватному миганию светодиодов ардуины). После работы перемещусь в авто...

    Странно: в установках IDE-01х Tools/Board стояло

    Arduino Diecimila, Duemilanove, or Nano w/ATmega 168
    Последнее удивило (ведь у сабжа ATmega328...)

    Выбрал Arduino Duemilanove or Nano w/ATmega 328, но заливка не прошла: ругнулась и послала на оффсайт.
    Вернулся к прежним установкам - все как по маслу.
    Последний раз редактировалось Pinin; 21.04.2010 в 17:34.

  6. #6
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Arduino & Win GE

    Похоже что все таки с дровами проблема, попробуй последние драйвера поставить

  7. #7
    Продвинутый Аватар для Pinin
    Регистрация
    04.01.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    232

    По умолчанию Re: Arduino & Win GE

    Последние, это вероятно из сборки 018?

    Проблема-то сейчас в том, что старые снести никак не удается: всеми мыслимыми (и немыслмыми, как видишь) способами пытался, но они каждый раз вылезают снова после каждой попытки сноса...
    Буду пытаться...

  8. #8
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Arduino & Win GE

    В диспечере устройств , нажми кнопку обновить драйвер и укажи путь к новому драйверу

  9. #9
    Продвинутый Аватар для Pinin
    Регистрация
    04.01.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    232

    По умолчанию Re: Arduino & Win GE

    Эх, если бы... Это было первым, самым очевидным - не сработало. И удалял (и драйверы, и устройства), и откатывал. Короче, и так, и сяк - никак. Допрыгался до того, что обвалил работу половины USB-устройств (удалив те три гадских файла). Возвращение их (файлов) назад успеха не принесло (см. пятый скрин в первом посте).
    Отвалились GPS, скайлинковский модем и адаптер OBD.

    Хотя теперь, после установки дров из 018, значек СОМ15 без восклицательного знака и скетчи процессинга запускаются. Правда, с арду не взаимодействуют - подвисают...

    Полагаю, выходом может стать переустановка софта на вышеназванные устройства. Хотя непонятно, что делать с GPS...

  10. #10
    Продвинутый Аватар для Pinin
    Регистрация
    04.01.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    232

    По умолчанию Re: Arduino & Win GE

    Восстановил я всю USB периферию...
    Но с арду подвижек так и нет. Скачал VCP с оффсайта ( самая свежая версия). Попробую еще с ними. Здесь нашел очень ценный скрин:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	218 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	8468

    Весьма похоже на то, что было у меня на рабочих системах (кстати, понятно теперь, почему при корректной установке процесс инсталляции дров проходил дважды). Теперь USB Serial Converter`а в системе нет.

    ХЗ, чего делать дальше...
    Последний раз редактировалось Pinin; 22.04.2010 в 13:33.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •