Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. #1
    Местный Аватар для YuDDP
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    221

    По умолчанию Honda Legend 2006 - звук 5.1, WEB-радио, WEB-TB и минимум труда

    У меня практически все готово, нет только фотографий и немного "недолизан" софт. Фото буду выкладывать.

    ПРЕАМБУЛА:
    Итак, есть современный "цифровой" автомобиль,



    который в России продается с достаточно убогой софтовой начинкой,
    к которой вдобавок еще и не добраться (владельцы Acura меня поймут).

    Однако, в этом автомобиле есть встроенный монитор,



    а также ряд функциональных кнопок и джойстик



    Общение на форуме http://wwwboards.auto.ru/acura/ сначала заочно,
    а потом и очно свело меня с двумя Уважаемыми ГУРУ в части автоэлектроники -
    Игорем (aka Sem) и Сергеем Леонидовичем (aka slden),
    каждый из которых к этому моменту имел реализованный проект CarPC на Acura MDX и не только на нём.

    Оба Уважаемых имели каждый свою, но разные концепции интеграции CarPC в Honda/Acura.
    Концепция Игоря предполагала достаточно большие трудозатраты, в отличие от идеологии Сергея Леонидовича,
    который исповедует минимум вмешательства в конструкцию автомобиля.

    В результате достаточно длительного письменного и живого общения с обоими господами
    возобладала моя природная лень и была принята к реализации идеология slden'а.

    ЧТО БЫЛО ДО (и есть сейчас):
    - Головное устройство, которое умеет воспроизводить:
    FM/AM радио, CD-диски в форматах WMA/MP3 (стерео),
    CD-диски в формате DTS (многоканальный звук 5.1),
    DVD-диски в формате DVD-Audio (многоканальный звук 5.1)
    - Многоканальный (!) усилитель, который воспроизводит звук на
    - 10 динамиков BOSE (передние/задние, основные/пищалки, центр, сабвуфер)
    - Встроенный монитор 8" с разрешением 480х234
    - Некоторое количество функциональных клавиш на "бороде"
    - "Крутилка" (a'la джойстик) для ввода информации
    - Кнопки управления звуком на руле
    - Встроенный bluetooth и система голосового управления машиной,
    которая отказывается понимать мой английский
    - Камера заднего вида
    - Убогое программное обеспечение: GPS-компас, калькулятор/конвертор величин,
    календарь с ограниченным количеством записей, трип-компьютер

    ЧТО ХОТЕЛОСЬ ПОИМЕТЬ ПОСЛЕ:
    - Навигацию (в первую очередь iGO)
    - Интернет со всеми вытекающими: Яндекс-пробки, WEB-радио, WEB-телевидение, почта
    - Возможность слушать многоканал с диска и из интернета (хороший звук - это как наркотик...)
    или хотя бы псевдо-многоканал
    - Возможность пользоваться родными функциями автомобиля (CD/DVD-audio, радио, bluetooth,
    камера заднего видения, трип-компьютер)
    - Лёгкость управления CarPC в движении
    - Возможность переноса установленного "железа" на следующую мою Хонду/Акуру с минимумом финансовых потерь

    "ЖЕЛЕЗНЫЕ" КОМПОНЕНТЫ:
    Все вышеперечисленные "хотелки", в первую очередь желание иметь многоканальный звук,
    исключили применение недобуков типа ASUS EEE и обусловили установку самосборного компьютера
    на приличной материнской плате, имеющей многоканальный звук на борту.

    Материнская плата
    Было принято решение собирать карпьютер на базе платы ZOTAC GeForce 8200 ITX Wi-Fi на процессоре AMD
    На плате 10 шт. USB-портов, из них 6 шт. на задней планке.
    Уже все заняты: клавиатура, мышь, контроллер GA-NET+, модем Skylink, модем Yota, GPS-приемник.
    Для копирования с флешки есть еще 2 порта на передней панели корпуса.



    Процессор
    Для того, чтобы сократить потребление электроэнергии и снизить выделяемую тепловую мощность
    был выбран процессор AMD Sempron LE-1250. Этот процессор работает на частоте 2.2 ГГц и при этом
    потребляет при максимальной загрузке 45 Вт.

    Корпус
    Был приобретен вот такой корпус mini-ITX G-Atlantic GA677iBK без блока питания.





    Блок питания
    Тут без вариантов - специализированный блок питания M2-ATX.
    Встал в корпус рядом с материнкой, как будто там всегда и был.



    Память, жесткий диск
    Здесь ничего особенного: планка памяти на 2 Гб и ноутбучный "винт" на 160 Гб
    (многоканальный звук требует места на диске).

    Радиатор процессора и вентиляторы
    И здесь обошлось без особых сложностей: в старых запасах был найден радиатор процессора
    с правильным расположением прорезей, там же был найден вентилятор 70х70мм толщиной всего 10 мм.
    Дополнительно в компьютерном магазине, который торгует б/у комплектующими за 50 руб. каждый были
    куплены два вентилятора размером 30х30мм
    Большой вентилятор работает на выдув и был врезан в верхнюю крышку корпуса
    над радиатором графического чипа, а два маленьких разместились на боковой стенке корпуса и работают
    на приток и гонят поток воздуха через радиатор процессора к радиатору графики.
    В результате температура процессора и графического чипа не поднимается выше 35 градусов - хороший результат.
    Шум от работы вентиляторов незначителен и абсолютно не слышен в салоне авто.
    (Фото будет...)

    Коммутаторы звука
    По итогам заочной дискуссии с Сергеем Леонидовичем (см. здесь: )
    было принято решение использовать ТРИ коммутатора AZ-FM (спасибо (vS) за подсказку)



    с подключением по этой схеме:



    Преобразователи напряжения
    Для того, чтобы исключить помехи от работы CarPC при воспроизведении "родного" звука (а они были),
    карпьютер был запитан вот через такие устройства.
    Для пущей надежности, хотя возможно это и излишне, не только +12В, но и ACC от замка зажигания
    был подан через такой преобразователь.
    Но в результате фонового шума в динамиках практически нет - чуть-чуть слышно без источника звука
    и на громкости более 2/3 от максимальной.



    Самое важное - контроллер шины Honda/Acura
    Это know-how наших тульских умельцев во главе с SLDEN'ом.
    Они смогли осознать цифровую шину данных Хонды/Акуры, сваяли контроллер и написали к нему драйвер.
    Труд серьёзнейший, поэтому грех не обратить его на пользу себе и своему семейству
    - контроллер продается как коммерческий продукт, и это правильно.

    В результате применения контроллера CarPC управляется функциональными кнопками и "крутилкой" машины,
    во время движения отпадает необходимость в клавиатуре, мышке, тачпаде и трекболе.
    Более подробная информация в сообщении автора - http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=82763&postcount=25





    Устройства ввода информации
    "Привыкли руки к топору", а посему в подлокотнике лежат два вот таких недешёвых,
    но очень удобных беспроводных устройства:

    Мышь, которая умеет работать в воздухе - Logitech MX Air™



    и компактная клавиатура - Logitech diNovo Mini™



    Модемы
    Здесь тоже все просто:
    для Москвы сеть 4G WiMAx Yota (скорость до 10 Мбит) - модем Samsung SWC-U200



    для остальных территорий EVDO rev.A Скайлинк (скорость до 3 Мбит) - модем Cmotech CNU-680



    GPS-приемник
    По прочтению этого и конкурирующего форума был куплен GPS-приемник SkyTraq



    GPS-приемник размещен под полкой заднего стекла и ловит спутники быстро и много.

    "ТАНЦЫ С БУБНОМ" - ОТЛАДКА "ЖЕЛЕЗА"
    Собственно все хлопоты были связаны с синхронизацией картинки при выводе её на штатный монитор,
    который имеет разрешение 480х234.
    Множество вечеров, проведенных в авто с ноутбуком на коленях, подключенным по Radmin'у к CarPC,
    результата не давали - я пытался настроить разрешение при помощи PowerStrip'а - картинка "плыла".
    Отчаявшись, решил поставить вторую видеокарту в разъем PCI-E x1, который есть на карте.
    Был достигнут положительно-отрицательный результат: я убедился в том, что видеокарта формата PCI-E x16
    отлично работает в разъеме x1, но не в том, который есть на моей материнке Zotac.
    В описании на материнку написано, что этот разъем предназначен для дополнитнльной сетевой карты или модема.
    Морально я уже дошел до такого состояния, что уже был готов к имплантации стороннего тачскрин монитора
    в переднюю панель машины вместо родного, но...
    Один хондовладелец смог настроить утилиту Soft-15rHz для отображения картинки на аналогичном мониторе
    своей машины и поделился этим знанием с SLDEN'ом, тот в свою очередь со мной.
    Собственно, после этого и у меня все заработало. (Спасибо, Константин!)


    ПРОГРАММНЫЕ КОМПОНЕНТЫ:

    CentraFuse + PPC эмулятор + iGO 8.3.2

    В качестве плеера под Windows XP - MPC HomeСinema - простой и очень функциональный плеер,
    который также умеет воспроизводить WEB-радио и WEB-ТВ.
    Далее настроил AC3Filter - и я теперь имею 5.1 псевдо-многоканал при воспроизведении стерео-источника и реальный многоканальный звук 5.1 при воспроизведении DTS или AC3.

    РЕЗУЛЬТАТЫ:
    Положительные:
    Работают все "родные" функции авто.
    Источник вывода картинки на монитор (авто или CarPC) выбирается нажатием на одну
    из функциональных клавиш на "бороде".
    При включении камеры заднего вида во время отображения картинки с CarPC монитор автоматом
    переключается на камеру (функция контроллера GA-NET+).
    Управление компьютером возможно как мышкой и клавиатурой, так и с кнопок и джойстика машины.
    Звук - многоканальный и при воспроизведении с родной головы, и при воспроизведении с компьютера.
    Источник звука будет выбираться кнопкой АМ, но для этого мне надо доехать до Тулы, где "slden и его команда"
    перепрошьют мне контроллер GA-NET+.

    Отрицательный:
    При включенном компьютере ухудшилось качество приема слабых станций в диапазоне FM
    (возможно в этом виноваты модемы SkyLink и Yota, которые расположились как раз под полкой заднего стекла),
    что конечно не есть "гуд", но сильно не напрягает, т.к. предполагаю слушать не эфирные программы с засилием рекламы, а WEB-радио.

    [продолжения не будет, т.к. я дополняю и исправляю этот пост]
    Последний раз редактировалось YuDDP; 08.07.2009 в 02:25.

  2. #2
    Местный Аватар для positive
    Регистрация
    21.07.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    222

    По умолчанию Re: Honda Legend 2006 - звук 5.1, WEB-радио, WEB-TB и минимум труда

    Картинки отображаются только в начале и схема в конце есть! Основный картинок нету

  3. #3
    Местный Аватар для YuDDP
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    221

    По умолчанию Re: Honda Legend 2006 - звук 5.1, WEB-радио, WEB-TB и минимум труда

    переложил картинки на Яндекс Фотки - теперь должно быть видно всегда
    Последний раз редактировалось YuDDP; 08.07.2009 в 00:56.

  4. #4
    Местный Аватар для YuDDP
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    221

    По умолчанию Re: Honda Legend 2006 - звук 5.1, WEB-радио, WEB-TB и минимум труда

    Немного видео про то, что получилось
    http://www.youtube.com/watch?v=cUo0wqI7NaA

  5. #5
    Продвинутый Аватар для Z@GR
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    325
    Вес репутации
    259

    По умолчанию Re: Honda Legend 2006 - звук 5.1, WEB-радио, WEB-TB и минимум труда

    Цитата Сообщение от YuDDP Посмотреть сообщение
    Отрицательный:
    При включенном компьютере ухудшилось качество приема слабых станций в диапазоне FM
    (возможно в этом виноваты модемы SkyLink и Yota, которые расположились как раз под полкой заднего стекла),
    что конечно не есть "гуд", но сильно не напрягает, т.к. предполагаю слушать не эфирные программы с засилием рекламы, а WEB-радио.
    О! у меня в ауди тоже есть такой эффект, когда комп выключен все эфирные станции ФМ диапозона просто изумительно принимаются, когда комп включен, такое ощущение, что затык приёмника штатной магнитоллы AUDY Symphony 2 где-то на 50%.
    ИМХО модемы не при чём, у меня скайлинк и мегафонмодемы тоже есть, в бардачке, что с ними, что без них - ничего не меняется
    Думаю виновником является штатная активная антенна, надо попробовать на неактивную "колхозную" антенну как-нить подключиться, может получше будет работать, да всё руки не доходят испробовать эту версию...

  6. #6
    Местный Аватар для YuDDP
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    221

    По умолчанию Re: Honda Legend 2006 - звук 5.1, WEB-радио, WEB-TB и минимум труда

    Цитата Сообщение от Z@GR Посмотреть сообщение
    Думаю виновником является штатная активная антенна
    Скорее не антенна, а наводки с компьютера, которые "голова" пытается отфильтровать и с ними фильтрует слабый полезный сигнал.
    В BIOSе может быть такая опция - Spread Spectrum.
    Ее включение может уменьшить электромагнитное излучение компьютера за счет худшей формы сигналов высокочастотных шин.
    Говорят, помогает. Но сам я ещё не пробовал.

  7. #7
    Продвинутый Аватар для Z@GR
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    325
    Вес репутации
    259

    По умолчанию Re: Honda Legend 2006 - звук 5.1, WEB-радио, WEB-TB и минимум труда

    Цитата Сообщение от YuDDP Посмотреть сообщение
    В BIOSе может быть такая опция - Spread Spectrum.
    Ее включение может уменьшить электромагнитное излучение компьютера за счет худшей формы сигналов высокочастотных шин.
    Говорят, помогает. Но сам я ещё не пробовал.
    возьму на заметку - как-нить посмотрю что там на ZOTACe 610 в бивасе

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    174

    По умолчанию Re: Honda Legend 2006 - звук 5.1, WEB-радио, WEB-TB и минимум труда

    у меня Авто такое же, только с Японии правый руль, возможно в него что то подобное поставить и сколько ориентировочно по деньгам встает?

  9. #9
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    685

    По умолчанию Re: Honda Legend 2006 - звук 5.1, WEB-радио, WEB-TB и минимум труда

    все зависит от компонентов, у нас в Питере продают блок для управления, вроде 260 толи баксов, толи евро... поищи в форуме
    а остальное, как установщиков у СЕБЯ найдешь, какие компоненты...
    могу в Новосибирске только посоветовать или к Малдияру... Урисову, у вас на Сибиряков-Гвардейцев где-то... вроде так
    а блин... это Кемерово тогда ни знаю
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    174

    По умолчанию Re: Honda Legend 2006 - звук 5.1, WEB-радио, WEB-TB и минимум труда

    а еще такой вопрос, обычно для того чтобы слушать местное радио в японцы ставят ФМ-конвертер, в который разъем антены входит и выходит, дак вот добравщись в легенде до головного блока обнаружил, что в помине нет такого входа под антену, есть типа совмещенный с ТВ разъем, вопрос следующий существуют ли конвекторы под данный разъем? или как можно с ФМ по другому сделать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •