Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Вопрос Одобрите и посоветуйте по впрыску

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    У меня 2101 с двигателем 1.6. Сейчас готовим под турбо, уже в принципе вся навеска готова (ресивер, рампа форсунок, ДПКВ, ДАД, ДД, ДТВ), турбоколлектор в процессе подгонки. По большому счету дело стоит за мозгами и проводкой, и вот тут-то и пошли сомнения...
    Январь - хорошая платформа, однако инженерник и оборудование будут дорого стоить.
    Микас - тоже неплохо, все блоки инженерные, но оборудование и софт стоят баснословных денег (порядка 50 тыс. на все про все).
    А, собственно, почему бы не взять быка за рога и собрать свой блок? Пусть по началу управляет только впрыском (ДПКВ+ДАД+форсунки), пусть пока даже попарно-параллельно. Зажигание и ДД пока пусть повисят на трамблере с октан-корректором, главное - организовать сам процесс впрыска.
    Для таблицы впрыска понадобится матрица [Обороты * Расход воздуха] размером 128*128 (длительность открытия форсунок с поправкой на "лаг", в углах поворота КВ, управление самими форсунками по ШИМ), для зажигания (позже) похожая матрица: [Обороты * Расход воздуха], значения так же выражены в углах поворота КВ. Само собой, в результирующие значения вводятся коррективы по датчику детонации, температуре ОЖ и температуре воздуха (свои поправочные таблицы для зажигания и топлива, примерно 16*16 каждая); увеличение длительности впрыска и позднение зажигания при резком открытии дросселя. Навскидку все должно быть примерно так.

    Ваши мнения, советы, критика? На чем посоветуете собирать блок человеку, малознакомому с МК, но имеющего опыт программирования на С++, Pascal/Delphi?

  2. #2
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    685

    По умолчанию Re: Одобрите и посоветуйте по впрыску

    а с теорией двигателей внутреннего сгорания и датчиками на твоем двигателе ты опыт имеешь?
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    02.04.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    202

    По умолчанию Re: Одобрите и посоветуйте по впрыску

    Цитата Сообщение от Студень Посмотреть сообщение
    Ваши мнения, советы, критика? На чем посоветуете собирать блок человеку, малознакомому с МК, но имеющего опыт программирования на С++, Pascal/Delphi?
    По конкретным МК пока посоветовать не могу, нужно знать требуемую производительность и перечень входящих/исходящих сигналов (а я в устройстве ДВС не силен). Ядро наверное лучше брать AVR8 или ARM (мне кажется, AVR должно хватить).
    Почти под все МК доступны компилляторы C. Конечно, писанина под МК имеет свои нюансы (периферия с её регистрами, несколько урезанные дебаггеры, по сравнению с x86), но любой программер разберется за N-ое время.
    Основной геморрой будет с электроникой, все-таки будет очень сложно разработать в домашних условиях надежный девайс, не глючащий и гарантированно работающий от -30 до +70. И дело не в ресурсах - печатных платах или компонентах, всё это щас дешево и доступно, плату на заводе заказать - 1500руб. Дело в том, как это всё вместе заставить работать. Без опыта это нереально, а чтобы опыта набраться, нужно время.
    И одно дело, когда собирается какая-то некритичная хрень, типа БП для компа, USB-ЦАП, роутер, даже материнка - если оно глюканет, ничего страшного не случится, отресетил и работаешь дальше (кстати, так-же думают и все производители). А как быть, если заглючит ЭБУ? Это почти как военная техника - разрабатывается долго, кропотливо и с учетом всех нюансов.
    В общем, если на машине хочется ездить, а не пытаться завести её по вечерам на протяжении года, а потом еще пару лет искать баги, то лучше купить готовый ЭБУ, а освободившееся время потратить на фриланс , так выйдет гораздо выгоднее.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Одобрите и посоветуйте по впрыску

    Вот хороший проект
    http://www.vemsecu.ru/
    Готовый эбу 450 евро, в виде конструктора 250 евро.

  5. #5
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    685

    По умолчанию Re: Одобрите и посоветуйте по впрыску

    да, похоже достойный проект.
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •