Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
  1. #1
    Ужасный негодяй Аватар для trojan.exe
    Регистрация
    31.08.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    170

    По умолчанию CARPC в KIA PRO CEED с нуля

    Добрый день всем участникам форума!

    Для начала, спасибо огромное за столь интересный форум участникам и Администраторам (Знания восхищают)

    От комплиментов к делу:

    Имеется Pro cee'd приобретенный месяца 4 назад.
    Хочу выдернуть штатное безобразие и вместо него вставить 7" 800*480.
    Нужно: Кнопки на руле, штатный USB разъем, OBD, Веб-камера (Для скайпа)
    Парктроник с камерой и 4 датчиками, DVD, Навигация, TV, FM.

    Для всей этой базы решил расковырять ноутбук Lenovo S10-2 с WiMAX Адаптером Intel 5150.

    Получается: Имеется материнская плата с Wifi+Wimax (Intel 5150)
    Bluetooth BCM 2046
    Realtek Ethernet
    Realtek Audio 2.0
    3 USB разъема
    Экран LED 10.1"
    Микрофон, Вебкамера

    Все это я упакую в самодельный корпус из дерева, а крышкой будет лист из оргстекла с гравировкой, которая будет подсвечиваться светодиодами.

    Установка системной части намечается в багажник, протяжка проводов по штатным каналам, далее установка 10.1" на потолок посередине (Для задних пассажиров)

    Установка Тачскрина на штатное место под магнитолу.

    Был вопрос про USB: как протянуть столько разъемов вперед?
    Ответ: KREOLZ USB HUB 078 стоит около 300 рублей. один такой хаб тянется до торпеды, к нему подключаются : Штатный юсб порт, руль, тач, веб-камера. +один USB удлиннитель тянется вплоть до OBD.

    В этой тачке если вставить OBD шнурок, то он будет тереться об колени, по этому его нужно открутить и поставить горизонтально.

    Тачскрин придется делать в рамке (Наверное она тоже будет собственноручно сделанная. С правой стороны в рамке будет расположена штатная вебкамера и микрофон от ноутбука, направленные на водителя.

    Родной экран от ноута в рамку, родными петлями прикрутить к основанию из той же фанеры и воткнуть это дело в потолок.

    Далее в багажнике второй хаб займет уже свое место в третьем разъеме ЮСБ ноутбука и к нему прицепятся AVER TV Volar GPS 805, Парктроник, камера заднего вида, DVD привод (Slot in load).

    Таким образом ресурс ноутбука будет расширен.

    По ОС:
    Установил Windows XP Media Center Edition
    Размер текста 150%
    Крупные значки, автоскрытие панели "Пуск"

    Драйверы:

    Bluetooth
    C:\Windows\ini\bth.ini
    Добавил VID/PID устройства блютус и все заработало.

    VGA
    Скачал INTEL драйверы чтототам 4,0 с забугорного сайта карпс.
    Поставил экран 1 840*480
    экран 2 (Штатный ноутбучный) 1024*600
    Соответственно галочка расширить изображение на второй экран.

    Остальные драйверы с оффициального сайта поддержки леново.


    Танцы с бубном: Bluesoleil
    Зараза китайская: Для начала она не видела мой блютус в упор, поправил ini файл, обновился драйвер, все заработало.
    Centrafuse подлеченный на это сказал не привычную фразу -блютуЗ не найден, а просто на просто ошибка подключения телефона (Версия 6,4,249 по моему... единственная, которая подлечилась) другие версии нового солейла не лечатся у меня никак... может руки погнул где...

    Centrafuse в упор не хочет видеть intel 5150 wifi, но он и не важен, у меня машина практически безвылазно московская, по этому Wimax Yota все сглаживает.

    На случай выезда за пределы вещания ёты, включу через сотовый GPRS интернет.

    От центрифуги я отказался... Заторможенная софтина, кубик рубика, блин.

    Вторая гадость, это райдраннер... По просту меня не хватило на то чтобы прочитать про ее настройки...

    Собственно к тем, у кого комп готов: работает ли под виндой тачскрин должным образом?

    Оставил Windows media player, IGO8, Экранная клавиатура Windows.

    + ко всему... придется полностью разобрать салон, шумоизолировать все и протянуть проводку от колонок до багажника, в котором будет расположен Усилитель.

    Если есть какие то поправки, расскажите что мне перепланировать, пока я не начал все это собирать...

  2. #2
    Продвинутый
    Регистрация
    08.09.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    228

    По умолчанию Re: CARPC в KIA PRO CEED с нуля

    Цитата Сообщение от trojan.exe Посмотреть сообщение

    Если есть какие то поправки, расскажите что мне перепланировать, пока я не начал все это собирать...

    Надо тему перенести в соответствующий раздел.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    04.09.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    171

    По умолчанию Re: CARPC в KIA PRO CEED с нуля

    По порядку изложу свои соображения (из своего опыта), потом если чего ещё вспомню - допишу.
    Итак:
    1. Тянуть USB на такое большое расстояние черевато глюками. неприятно когда устройства периодически отваливаются и не определяются. Поэтому сразу предусмотри специальный "активный" USB удлинитель. Что-то вроде такого.
    2. Экран (тачскрин) крайне рекомендую подключать отдельно в корневой концентратор USB (в свободный разъём на компе), иначе есть вероятность что хлебнёшь проблем с "отвалившимся" тачскрином когда на том же хабе какое-нибудь из подключенных устройств глюканёт. А когда зависает тачскрин, это попа, тоже же что из обычного компа мышку убрать, ничего сделать не можешь... Таким образом нужен второй USB удлинитель активный.
    3. Хлебнул я проблем с тачскрином на моём мониторе. Внутри монитора питание на тачскрин подавалось от самого монитора, а не от USB кабеля компа (от USB к нему шли только сигнальные провода без питания). Вобщем при включениях-выключениях монитора отдельно от компа, тачскрин регулярно отваливался, а бывало что и калибровка слетала (это когда жмёшь в одно место, а нажимается совсем другое ). Так вот пришлось мне препарировать свой мониторчик, искать где и как там контроллеры запитаны, резать дорожки питания. В итоге впаял туда новый USB хвост с питанием и данными. Воткнул этот хвост в комп и забыл о проблемах с тачем.
    4. Не забудь прикупить гальваническую развязку для аудио канала (маленькая недорогая коробочка, ставишь её в разрез между аудио выходом компа и усилителем), продаётся в магазинах где торгуют магнитолками. Без этой штучки можно поиметь страшенные шумы от питания компа (ноута), так как блок питания импульсный, да и внутренности компа кучу помех создают (винчестер в особенности). Даже с этой штучкой бывают небольшие шумы, но незначительные.
    5. В дополнение к пункту 4, нужно всё питание брать из одной точки (комп, усилок, монитор, и прочие устройства с собственными источниками питания). Минус тоже должен быть с одной точки (и с хорошим контактом. Не надо брать минус для компа с "гайки" в багажнике, а для монитора с "гайки" под торпедой.
    6. Из опыта могу (ездил 1,5 года с WIN-XP, потом пол года с WIN-7) посоветовать поставить Win-7. В отличии от XP куда лучше отрабатывает восстановление отвалившихся устройств (USB не нужно перетыкать при различных проблемах), режим гибернации (XP иногда вообще не просыпается, да и устройства не все и не всегда ничинают работать после пробуждения), да и вообще драйверов больше встроено в базовый пакет, и практически всё само ставиться, и даже настраивается И самое приятное что и работает весьма шустро, по ощущениям не заметил чтобы семёрка больше тормозила чем хрюша (у меня 2 гига оперативки, и проц AMD двухъядерный, точно не помню какой, но из дешёвых).
    7. Не знаю как у вас в Москве, а у нас в Сибири столкнулся с серьёзной проблемой зимой. Замерзает винт. Постоит машина при -15 и ниже, садишься а комп не стартует - винт не крутится У меня комп (тоже ноут) пока находится в салоне под передним сидением, так вот стартовать начинает не раньше чем через 30-60 минут прогрева машины (в зависимости от морозов)... В багажнике вообще не ясно как и когда он прогреется от штатной печки
    Решение у меня логичное, хотя и дороговатое - SSD винчестер. Взял небольшой (60 гиг) за разумные деньги. На него входит система, установочные файлы всякие, достаточное кол-во музыки, и ещё место оставил под дамп при гибернации. Дополнително потом можно подключать внешний винт USB с клипами, кинчиками, и прочень ёмкой хренью. Его можно с собой носить в теплое место, да и если в машине оставишь, его можно возле печки быстро разогреть.
    Кстати, при установке SSD винта, виндовоз по умолчанию чихал на то что он SSD, и оставил автоматическую дефрагментацию вклченной. Поэтому нужно обязательно залезть в планировщик, и отключить эту пакость, убивающую SSD.
    8. Кнопку питания от ноута вывел к себе возле руля. (вывел не только саму кнопку, но и её индикацию). Даже если будешь делать комп с автоматическим вкючением от ACC машины, эту кнопку лучше вывести, ведь комп иногда и зависнуть может, и тач отвалисться, кнопка всегда поможет перезагрузиться, а индикация покажет включен комп или нет (монитор то может быть погашен или вообще сломаться, а комп работать).
    9. Не забудь, что штатная камера от ноутбука вероятно будет иметь питание 3.3в вместо 5в (у меня на acer так). Тоесть чтоб её запитать от USB 5в (не будешь же ты 3.3в от компа тянуть, да и просядут сильно эти 3.3в на 5 метрах кабеля), нужно соответствующий стабилизатор поставить (я взял SMD ставилизатор из поломанной флешки).

    Вот всё что впомнил из проблем, что пришлось решать. Вспомню что ещё - напишу.
    Кстати, а как ты собираешься штатный дисплей ноута подключать к "материнской" части ноута в багажнике? это метра полтора-два... А там вероятно LVDS, либо DSTN или ещё какой мудрёный интерфейс LCD. Суть в том, что это нужно ещё сваять такой кабель (нужной длины, и с подходящими разъёмами), да и не передаётся вроде LVDS на такие расстояния, если память не изменяет, то сантиметров на 20-30 максимум.

    А касаемо центрифуги, ну да подтормаживает. Но это лучше по функционалу и глюкоустойчивости. На роадранере тоже поездил одно время, ну там надо ручками много делать, то одно криво работает, то другое, постоянно нужно в скрипты его лазить да подправлять. Такчто присмотрись ещё раз к центрифуге повнимательнее
    Последний раз редактировалось DELme; 05.09.2010 в 11:15.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    26.11.2009
    Возраст
    56
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    202

    По умолчанию Re: CARPC в KIA PRO CEED с нуля

    Без проблем длинные ЮСБ шнурки у меня от багажника шли до передней панели - и работали безглючно. Самая большая проблема - это было их найти. Та же ситуация и с мониторным кабелем. Но в конце концов от этой компоновки отказался - и сейчас перестраиваю систему с системником под бардачком.

    Ноут я не разбирал, он висел на кронштейне между сабом и задним сиденьем. Плюсов у этого два - совершенно скрытая установка и возможность откинув сиденье пользоваться при необходимости (а она иногда возникала) настоящей клавиатурой.

    Ноут без крышки (т.е. без монитора) как мне кажется, без проблем можно под бардачек повесить - кол-во проводов и работ по их прокладке значительно уменьшится.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    04.09.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    171

    По умолчанию Re: CARPC в KIA PRO CEED с нуля

    Цитата Сообщение от Юра 80 Посмотреть сообщение
    Та же ситуация и с мониторным кабелем.
    Ну VGA к монитору в торпеде он понятно протянет (хотя могут полосы пойти при паршивом кабеле).
    Но речь не только о VGA. Он хочет дисплей от ноута впендюрить на потолок В умных сказаниях микроэлектронщиков говорится, что в природе существуют спец. адаптеры преобразующие VGA в LVDS, но в нашей фауне практически не водятся... Да и если раздобыть такой, то непонятно как хорошо он будет работать (и будет ли) Стоит ли городить огород, и не проще ли сразу обратить своё внимание на бытовые LCD мониторы малых размеров, если очень уж хочется дополнительный монитор на потолке для "сзадисидящих"... да и вообще в таком случае может стоит посмотреть в сторону мониторчиков встроенных в подголовники (китайцы весьма недорого такие продают) - даёшь каждому по монитору

    PS у меня вообще мелькала идея засандалить мини видеопроектор (на светодиоде, опятьже китайцы такие стали выпускать по 3000-5000 рублёв). Так вот была мысля встароить его в подлокотник между передних сидений. Он какраз поднимается на 90 градусов вверх, при этом положении проектор будет смотреть окурат в потолок. А потолок светлый и ровный. Ну вобщем неплохой кинотеатр может получиться. Сидушки переводишь в лежачее положение и смотришь
    Последний раз редактировалось DELme; 05.09.2010 в 11:46.

  6. #6
    Ужасный негодяй Аватар для trojan.exe
    Регистрация
    31.08.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    170

    По умолчанию Re: CARPC в KIA PRO CEED с нуля

    Спасибо огромное за столь широкий ответ

    В общем: Была мысль сделать так:

    Все фото есть во вложениях...
    Поставить корпус с материнкой, винтом, безпроводным адаптером Wimax Wifi Bluetooth в багажник на спинку правого сидения, под усилитель.
    Подключить все это дело к новой проводке через штатные подводки.
    через них же вывести все что необходимо на торпеду...
    Потом передумал делать потолочный экран, так как напомнили что есть в подголовник... соответственно багажник - уже не удобное место для установки ПК...
    Далее в ноутбуке используется Blurtooth BCM2046 а он с блюсолейлом не вяжется... (Софт у меня естесственно весь из интернета...)

    Попытка: CF2.1+Bluesoleil 6.2 Ошибка подключения блютуз.
    CF2.1+BS6.4 Тоже самое.
    CF3+BS6.4 Тоже самое.
    Центрифуга 2.1 мне оооочень понравилась: Не тормозит, вроде не лагает...

    Теперь мысль эта походу дела умерла, есть смысл задуматься:

    Mini ITX, в корпус, SSD, под торпеду куда-нибудь все это всуслить...
    Стандартным вга кабелем подрубить экран, вывести 2 тюльпана на подголовники, и все-таки настроить центрифугу так, как она должна работать...

    Но у меня по-моему что-то с моей головой случилось... Раньше паял, варил все настраивал с пол пинка, а теперь тупить начал... если кто сможет расписать на пальцах, объясните дураку что купить лучше и как поставить эту несчастную центрифугу с телефоном... весь форум облизал, ничего внятного (Для моего мозга) не нашел...

    Корпус
    http://home.swipnet.se/tra/dator.2.jpg
    Мамка
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=4004808

    Памяти 2 Гб
    Экран 7" (У меня штатный мафон по габаритам 200мм х 102мм)
    Девайс для руля
    GPS, TV, FM, Bluetooth...
    И еще хотелось бы приварить к этому всему парктроник с камерой...

    Губа не дура, но все же...


    PS: Если кому надо, все что изображено на фотках могу обменять... (Допустим на экран )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото017.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	120.4 Кб 
ID:	9627   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото018.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	112.5 Кб 
ID:	9628   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото019.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	9629   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото020.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	107.4 Кб 
ID:	9630  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото021.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	9631   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото022.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	9632   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото023.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	9633   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото024.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	9634  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото025.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	9635   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото026.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	9636   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото027.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	9637  
    Последний раз редактировалось trojan.exe; 05.09.2010 в 17:10.

  7. #7
    Ужасный негодяй Аватар для trojan.exe
    Регистрация
    31.08.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    170

    По умолчанию Re: CARPC в KIA PRO CEED с нуля

    Сегодня, пока сидел в офисе, делать было нефига...
    Рыскал в интернете и думал о своем компкаре, в итоге навалял такую брошюрку...

    Оцените, и стандартно: поправьте меня, если где ошибся
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось trojan.exe; 07.09.2010 в 17:30.

  8. #8
    Ужасный негодяй Аватар для trojan.exe
    Регистрация
    31.08.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    170

    По умолчанию Re: CARPC в KIA PRO CEED с нуля

    Забыл еще одну картинку с вопросом всунуть

    Как самостоятельно изготовить рамку, в продаже ничего нормального не увидел, пионеры и всякие прочие делают рамки только под их стандарты, а мне на монитор нужно сделать такое, и самое главное не колечить всю панель, а сделать только рамку, в которую всунуть монитор и все это аккуратно закрыть панелью (На случай поездки к диллеру на ТО, всуну обратно мафон и никто ничего не увидит)

    + в рамке как-нибудь кнопки сделать (У контроллера их 7) вот и по правой стороне рамки кнопки. Кто делал, напишите из чего, чем и почему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный-1.png 
Просмотров:	809 
Размер:	160.7 Кб 
ID:	9676  
    Последний раз редактировалось trojan.exe; 07.09.2010 в 17:46.

  9. #9
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    685

    По умолчанию Re: CARPC в KIA PRO CEED с нуля

    поиск по сайту....
    Stasik вроде...
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  10. #10
    Ужасный негодяй Аватар для trojan.exe
    Регистрация
    31.08.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    170

    По умолчанию Re: CARPC в KIA PRO CEED с нуля

    Стасик не сможет сделать корпус для экрана по той причине, что лазер его режет только прямые линии, а у меня идут закругленные углубления.

    Он сможет только вырезать саму пластину ровно, ну скосить ее, вырезать дыру под экран, кнопки... а сами закругления никак не зделать лазером... так что этот вариант, видимо не подойдет.

    Добавил: А может и Стасик...
    Примерил картинку в машине, весьма неплохой наклон... так что обращусь к нему...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чертеж рамки №1.png 
Просмотров:	671 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	9678  
    Последний раз редактировалось trojan.exe; 08.09.2010 в 13:07.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •