Окончательно мне надоела логика работы m2-ATX. К ждущему режиму логика не приспособлена (не умеет отключать комп, если ему не удалось перейти в ждущий режим), по низкому питанию поздно отключает (когда уже поздняк метаться, не заведешься 95%), комп включается только через 5 секунд после зажигания, пауза 30 секунд при выключенном зажигании - ни о чем, ворота открыть не успеваю.

В общем решил я заморочиться и заменить штатную микруху-контроллер pic на что-то другое, с более правильной прошивкой.... Почитал mp3car, там есть умелец, который сделал альтернативную прошивку и продает прошитые микросхемы. Но что-то меня не впечатлила доставка неизвестно сколько времени, плюс довольно жесткие настройки. В итоге при помощи тестера и такой-то матери определил разводку pic, что какая нога делает. Осталось написать (а скорее - уже отладить) прошивку, сделать плату (у атмела нет контроллеров с таким же расположением выводов, а для pic я писать не умею). В результате должна получиться плата, которую можно будет воткнуть на место pic и получить нормальную, умную работу m2-atx.

Привожу ниже разводку pic. Таблица: номер ноги, за что отвечает, вход-выход/аналоговый/инвертированный/импульсный. Если кто-то заинтересуется, дам более полное описание ног.
Код:
1	PowerGood Vsb	In
2	3.3В	In, analog
3	3.3 Enabled, 2642	out, inv
4	PS on	in,inv
5	Gnd	
6	JumperA	in
7	JumperB	in
8	JumperC	in 
9	JumperD	in
10	AMP	Out
11	Power Led	out, inv
12	PwrSw	out,inv, pulse
13	Power OK	out
14	Vcc	
15	V+12,+5 enabled	out
16	Vsb enabled	out
17	Vin	In, analog
18	Ignition	In, analog
Как/если сделаю - выложу рисунок платы и исходник прошивки.