Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Использование штатного усилителя Mitsubishi

    Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста. Решил встроить в NMPS carpc и удалить штатную магнитолу, так как для нее просто нет места. Но очень желательно чтобы carpc был подключен к штатному усилителю, так как звук который есть сейчас вполне устраивает и платить деньги за замену колонок проводки и усилителя совсем не хочется.

    Привожу схемы на которых изображена разводка от магнитолы до усилителя и от усилителя до акустики:

    http://narod.ru/disk/6636364001/HAM1...00ENG.pdf.html

    http://narod.ru/disk/6636359001/%D0%...0%B02.pdf.html

    Вопросы следующие. Возможно ли напрямую подключить звуковую карту к усилителю? Если это возможно то какую лучше звуковую карту купить? Как соединить выходы карты с входами усилителя? К чему подключать управляющий провод усилителя? Нужно ли покупать какое то промежуточное оборудование между звуковой картой и усилителем?

    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    10.07.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    258

    По умолчанию Re: Использование штатного усилителя Mitsubishi

    проверять нужно ... может и получится , через девайс типа AZ-FM ....

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Использование штатного усилителя Mitsubishi

    А для чего этот адаптер? Какова его функция? Ведь от магнитолы к усилителю приходят 4 канала и один управляющий провод. Мне казалось если бы была какая то шина между магнитолой и усилителем то провода бы было 2.

  4. #4
    Наисистемниший Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.06.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    595
    Вес репутации
    410

    По умолчанию Re: Использование штатного усилителя Mitsubishi

    Разъемы промаркированы, провода промаркированы, но не промаркированы СИГНАЛЫ идущие по проводам, в теории там усилок с балансными входами, потребуется 2шт AZ-FM адаптеров, и вероятно 2 шт, транформаторов Mistery MAD-GL (трансформаторы покупаем если будут помехи).

    На схеме видим питающий усилок через предохранитель провод.
    Видим 8 проводов, вероятно балансные звуковые сигналы с сидюка, тоесть 4 канала по 2 сигнала. (вероятно первые 2 провода - 1 канал, вторые 2 провода идущие следом - 2 канал и т.д.) Все 8 сигналов передаются относительно общего провода (минуса, массы). По каждому из 8 проводов идет аналоговый сигнал, не путать обычные линейные сигналы, где в двух проводах 1 провод сигнал и 1 провод земля. Нам надо взять один проводок из 8 и подать через конденсатор на линейный вход ноутбука и программой sound forge убедиться что там один из аналоговых сигналов, тоесть играет музыка.
    Соответственно незабыть подключить минус к разъему line-in, т.к. все сигналы работают относительно общего провода.
    Записав на диск звуки поканально и воспроизводя на штатной магнитоле можно в программе увидеть сигналы в противофазе. У себя в мазде я так делал. Тоесть нам надо найти пары, для каждого канала. Что такое балансные сигналы и балансные входы читай в интернет, схему подключения AZ-FM также есть в интернете.

    На схеме также видим на усилителе вход 25, необходимо померять напругу на нем, нам нужно найти активный сигнал включения усилителя +12В, тоесть посмотреть что будет на этом проводе, при включенной системе и выключенной. Нам же надо будет его как-то включать..

    На схеме видим также штатную антену с усилителем, небходимо найти питающий его провод и можно подключать к USB радио.

    Также на схеме мы видим резистивные кнопки на руле, их тоже можно использовать для управления компьютером, подключив их к специальному USB адаптеру резистивных кнопок.

    На усилок могут приходить еще множество сигналов, например, таких как, сигнал скорости и сигнал заднего хода, и другие, их не трогаем.

    Проблем здесь я не вижу, проблемы возникают с усилками, управляемыми по CAN шине, такие усилки стоят, например, в Jeep.
    Последний раз редактировалось Stasik; 04.03.2011 в 18:50.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Использование штатного усилителя Mitsubishi

    Stasic

    Cпасибо большое за развернутый ответ. Про AZ-FM адаптеры все понятно. Но не совсем понятно действительно ли в усилителе балансные входы.

    На NMPS есть две комплектации с усилителем и без усилителя. В обоих комплектациях используется одна и та же магнитола. По каталогу запчастей митсубиши пробивается один и тот же финис для этих двух комплектаций. 8701A284HA. Вот такая магнитола: http://www.ertasvc.ru/tovar/1729.htm

    Вот схемы от комплектации без усилителя:

    http://narod.ru/disk/7241814001/%D0%...F%201.pdf.html


    http://narod.ru/disk/7241854001/%D0%...F%202.pdf.html

    Если сравнить их со схемами от комплектации с усилителем то видно что в одном случае 8 проводов из пинов разъема магнитолы идут прямо на колонки а во втором 8 проводов идут на входы усилителя и в обоих случаях эти пины с одинаковыми номерами. Как такое может быть на одной и той же магнитоле? Может ли магнитола по одним и тем же пинам выдавать и усиленный сигнал для колонок и балансный? Такое вообще бывает?

    Кроме этих 8 проводов на усилитель приходит + от аккумулятора, две земли и провод запараллеленный с проводом питания усилителя антенны. Он наверное и включает усилитель. 25 пин. Судя по схемам больше на усилок никаких сигналов не приходи.
    Последний раз редактировалось Kirsan_kaifat; 11.03.2011 в 05:45.

  6. #6
    Наисистемниший Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.06.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    595
    Вес репутации
    410

    По умолчанию Re: Использование штатного усилителя Mitsubishi

    Cпасибо большое за развернутый ответ. Про AZ-FM адаптеры все понятно. Но не совсем понятно действительно ли в усилителе балансные входы.
    - скорее всего вряд ли

    Если сравнить их со схемами от комплектации с усилителем то видно что в одном случае 8 проводов из пинов разъема магнитолы идут прямо на колонки а во втором 8 проводов идут на входы усилителя и в обоих случаях эти пины с одинаковыми номерами. Как такое может быть на одной и той же магнитоле? Может ли магнитола по одним и тем же пинам выдавать и усиленный сигнал для колонок и балансный? Такое вообще бывает?
    - нет, скорее всего вряд ли, думаю там обычный сигнал, и чтобы подключить комп к усилителю, я бы взял трансформаторы Mistery MAD GL, 4 канала из звуковухи подключил к 4 каналам на вход усилка через гальваническую развязку. Можно конечно напрямую подключить усилок к звуковухе, но лучше через трансформаторы.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Использование штатного усилителя Mitsubishi

    Stasic

    Отлично. Так и сделаю. Думаю каналы можно не искать будет а взять их со схемы от комплектации без усилителя.

    Очень странно как оно работает по штатту. Как я понял усиленный сигнал с магнитолы подается на входы усилителя и еще усиливается. Разве это хорошо?
    Я правильно понимаю что один канал передается по двум проводам и общей для всех каналов земли нету? То есть мне надо купить на 4 канала 2 штуки Mistery MAD GL с одной стороны вотнкуть колокольчики в разъемы магнитолы а с другой отрезать разъемы и припаять их к проводам идущим на усилитель?

  8. #8
    Наисистемниший Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.06.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    595
    Вес репутации
    410

    По умолчанию Re: Использование штатного усилителя Mitsubishi

    Цитата Сообщение от Kirsan_kaifat Посмотреть сообщение
    Stasic

    Отлично. Так и сделаю. Думаю каналы можно не искать будет а взять их со схемы от комплектации без усилителя.

    Очень странно как оно работает по штатту. Как я понял усиленный сигнал с магнитолы подается на входы усилителя и еще усиливается. Разве это хорошо?
    Я правильно понимаю что один канал передается по двум проводам и общей для всех каналов земли нету? То есть мне надо купить на 4 канала 2 штуки Mistery MAD GL с одной стороны вотнкуть колокольчики в разъемы магнитолы а с другой отрезать разъемы и припаять их к проводам идущим на усилитель?
    Есть такие усилки где входит сильный сигнал.
    По идее магнитола с усилителем соединяется разъемом, отсоединяем разъем и делаем переходники, ломать мистери ненужно. Клокольцики мы подключаем к компьютеру а выход колокольчики к усилителю, и все это через переходники.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •