Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    06.10.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    184

    Печаль Моя история про полосы на мониторе и борьбу с ними.

    Итак начну по-порядку.
    Посетила меня идея поставить в мою машинку CarPC.
    Сначала был куплен монитор Lilliput 701, выдвижной, моторизированный 1 дин. С ним я игрался долго дома. Работал он идеально с питанием 12 В от АТХ блока питания.
    Следущим приобретением стали:
    1)Корпус, похожий на VOOM PC с креплениями под блок питания, винт, материнку и т.д.
    2)Блок питания M2-ATX
    3)Материнская плата Zotac 630-ITX WiFi ( привлекла по нескольким параметрам. во-первых нужный размер, Geforce 7100 на борту, wifi в комплекте, 6 USB и т.д.)
    Откопаны из закромов:
    1)HDD Fujitsu 200 Gb SATA 2,5"
    2)Bluetooth
    3)Беспроводная мышка
    4)1 GB DDR2 -памяти
    5)процессор Celeron D

    Собрать это все вместе оказалось достаточно просто. Система была подключена от М2-АТХ, который был запитан 12В от обычного АТХ блока питания 400 W. Система запустила, и даже была успешно настроена на обычном мониторе ViewSonic 17" TFT. После установки винды и всех драйверов на видео, на экране возникли тонкие бегающие горизонтальные полосы (сероватого цвета).

    Возникшие версии, их решения и последствия (результаты).
    1) показалось что они их появление зависит от работы HDD. Долго менял разные сата кабеля, длиннее, короче, потом думал что проблема в питании винта, подключил его от другого БП не помогло, поменял винт, не помогло. Потом возникла очевидная идея - отключил винт и загрузился с USB DVD - установочный диск Windows 7 - результат на экране установки теже полосы. Винт исключен.
    2) показалось что зависит от USB ( когда двигаешь мышкой начинают бегать активнее). Отключены все USB устройства, подключен IDE CD загрузка с диска - ситуация таже.
    3) возникла идея, что это дурацкий Zotac-овский Wifi. Был вытащен, загрузка с диска результат неизменен.
    4) начал грешить на блок питания. Подключил все от стандартного АТХ. Результат - полос нет. Обрадовался, позвонил поставщику блока. Приехал, поставили другой блок. Та же фигня.
    5) начал читать форумы. решил что проблемы с питанием. сделал фильтр на вход (конденсатор + дроссель) фигня не изменилась.

    Подумал что это фигня из за того, что питание в машине и дома существенно отличается. Дождался пока закончили с проводкой в машине. В машине - земля и плюс на монитор, комп и магнитолу взяты с акамулятора, проложены толстенными одинаковыми проводами на все потребители (голова, монитор, усилители, комп). Установил комп - фигня таже полосит. Звук подключен через адаптер RСА - IP-BUS к голове, до компа лежит Autofan двойной екранированый кабель. Помех по звуку никаких. Снял комп, принес домой разбираться.

    6) психанул, зачистил вгашный кабель - разрезал оплетку - фигня таже.
    7) психанул окончательно - разобрал домашний комп, достал из него материнку ASUS p5L + Pentium 4 + ATI 2600 HD собрал и подключил все от M2-ATX, который запитан от стандартного АТХ блока. Помех НЕТ.
    8) взял этот комплект, пошел поставил в машину на соплях - помех на мониторе НЕТ.

    Мой вывод- материнка Zotac полное г.... видимо в ней плохо реализовано питание графического адаптера, что и приводит к помехам и (или) она по каким-то параметрам плохо совместима с M2-ATX.
    Пока возникло только 2 решения - или забить на эти полосы, или ехать покупать новую материнку, на интел... хотя можно нарвать на ту же фигню.
    Жду каких-то мнений, советов или предложений, что еще попробовать. А то руки опустились, а кошелек напрягся...

  2. #2
    Продвинутый
    Регистрация
    01.06.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    238

    По умолчанию Re: Моя история про полосы на мониторе и борьбу с ними.

    могу вам предложить другой вариант платы.... другого производителя, но интересных размеров... меня порадовал размерчик...
    http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?ca...oper=81433::::
    сразу скажу что я эту плату не подключал, но в руках держал... и как она в работе не знаю...


    кстати как вариант, мож вам плата бракованная попалась?
    Последний раз редактировалось Маугли; 07.10.2009 в 01:29.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    06.10.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: Моя история про полосы на мониторе и борьбу с ними.

    Цитата Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
    могу вам предложить другой вариант платы.... другого производителя, но интересных размеров... меня порадовал размерчик...
    http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?ca...oper=81433::::
    сразу скажу что я эту плату не подключал, но в руках держал... и как она в работе не знаю...


    кстати как вариант, мож вам плата бракованная попалась?
    По поводу брака, материнку тоже успел поменять, ни к чему не привело, потом см. выше от стандартного блока питания она работает нормально, без проблем.
    По предложенной вами плате - размер не тот. мне нужен mini ITX - 170x170.
    Кандидаты на сегодня: Intel D945GCLF2 или Intel DG41MJююю

  4. #4
    Гуру Аватар для Max
    Регистрация
    24.11.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    779
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: Моя история про полосы на мониторе и борьбу с ними.

    Да нет матери Zotac нормальные и нет из за них никаких помех. Эти мамки стоят у большинства и ни кто больно не жалуется.
    Сам катаюсь на Зотаке и все шикарно.
    Digital Avto Представительство CarPC в Саратове
    Установка CarPC
    ICQ 340-898-268
    тел:8-927-223-68-88

  5. #5
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    687

    По умолчанию Re: Моя история про полосы на мониторе и борьбу с ними.

    gclf сразу в топку
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  6. #6
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    687

    По умолчанию Re: Моя история про полосы на мониторе и борьбу с ними.

    зы
    чтоты зотаков сравнивать, версию платы сравнивайте
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  7. #7
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    687

    По умолчанию Re: Моя история про полосы на мониторе и борьбу с ними.

    еще можно вот про это http://www.compcar.ru/forum/showpost...6&postcount=23 почитать
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  8. #8
    Наисистемниший Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.06.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    595
    Вес репутации
    412

    По умолчанию Re: Моя история про полосы на мониторе и борьбу с ними.

    Цитата Сообщение от (vS) Посмотреть сообщение
    еще можно вот про это http://www.compcar.ru/forum/showpost...6&postcount=23 почитать
    Здесь это ничего не даст, т.к это для радио приема. А тут другое, контуры земли и наводки на эти контуры.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    06.10.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: Моя история про полосы на мониторе и борьбу с ними.

    Продолжение истории. Купил Intel DG41MJ. Ситуация с помехами улучшилась, но не значительно. Жду дальнейших предложений. Менять блок питания с М2-АТХ ??? На что ?

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    06.10.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    184

    По умолчанию Re: Моя история про полосы на мониторе и борьбу с ними.

    Итак 80% победы получено. Был полностью переделан фильтр (сделан по той схеме, что указана Chipom в теме Фильтр для CarPc). Куплено ферриторовое кольцо 5 см в диаметре. Провод 2,5 мм в ПВХ медный одножильный. Намотка в 3 слоя, всего 43 витка, больше не влезло. Конденсаторы 10000 мф, 25 В; 1 мкф 25 в. Через феритовое кольцо пропущен только +. Фильтр установлен только на питание компьютера. (тестировалось все дома, поскольку монитор сейчас в покраске). Подключил к обычному монитору, помехи остались но значительно уменьшились. И наверное все бы так и осталось, если бы не отсоединился провод земли на М2-АТХ. Монитор мигнул, но компьютер не выключился. Таким образом было выяснено, что земля идет еще и с монитора на комп, и ее хватает для работы компа. (Выдернул ВГА кабель - комп выключился).
    Распотрошил ВГА кабель, поотрезал все граунды, но видимо переборщил, поскольку картинка пропала вообще.
    И тут наступила развязка. Поскольку второй ВГА шнурок в квартире был подключен к телевизору, а выдергивать его было не удобно, то подключил к телику и .... о чудо картинка с компа была ИДЕАЛЬНОЙ. Ни полос, ни помех. Таким образом вывод следующий - в стандартном мониторе земля развязана офигительно плохо, и за счет разных контуров земли (м2-атх и стандартная розетка). В самсунговской плазме эта развязка оказалась на высоком уровня.
    Так что пока тема становится на паузу. Когда заберу монитор из покраски буду пробовать в машине. Надеюсь все получится ОК. пока сделаю аналогичный фильтр на монитор.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •