Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.02.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    198

    По умолчанию Можно ли запитать БП от магнитолы?

    Не получается прокинуть провода из моторного отсека в салон.

    Комп такой:
    мать INTEL D945GCLF2 Atom 330
    БП M3-ITX
    2 Гига ОЗУ одной планкой будет (сейчас пока 1Гб)
    HDD Seagate 320Гб 2.5'

    Возможно ли такой комп запитать от проводов, идущих к магнитоле?
    Могут ли быть какие-либо проблемы кроме ребута компа?

  2. #2
    Гитарист Аватар для Botyfalf
    Регистрация
    11.03.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    212
    Вес репутации
    247

    По умолчанию Re: Можно ли запитать БП от магнитолы?

    http://compcar.ru/forum/showpost.php...7&postcount=88
    тут комрад Бенладен привел допустимые сечения проводов в зависимости от потребляемого тока в соответствии с их длиной. Я посчитал бы так (с запасом):
    магнитола ест на максимальной мощности (ну ватт 100, край) 100/12=8,3А + столько же отведем компу , получаем 17А.
    Я б не стал запитывать от штатной проводки. Неужели в Альмере не откуда протащить в салон "+"? Посмотри куда кишка проводов уходит от блока предохранителей. У меня там провод приличного сечения с гофрой должен пролезть.
    Смотрю, красным проводом удалось кому-то из штатов:


    Еще:
    Последний раз редактировалось Botyfalf; 21.05.2009 в 17:56.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.02.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    198

    По умолчанию Re: Можно ли запитать БП от магнитолы?

    Значит буду пытаться засунуть.
    Просто от предохранителей провода заходят в углу в гофру. Очень туго там. Пытался просунуть не идет. Больше дырок не нашел. Значит буду лучше искать)))

  4. #4
    Гитарист Аватар для Botyfalf
    Регистрация
    11.03.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    212
    Вес репутации
    247

    По умолчанию Re: Можно ли запитать БП от магнитолы?

    Ага, ты глянь проекты здесь и на соседнем форуме: много Ниссанов видел, причем подробно все описано) Конечно, мои быстро, и может неверно рассчитанные 17А (наверное, нужно учесть КПД, пиковые токи и т.д.) выдержит провод диаметром 2 мм, судя по таблице, но что-то мне "сверху" подсказывает, что так делать не надо ))))))))

  5. #5
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    259

    По умолчанию Re: Можно ли запитать БП от магнитолы?

    я тоже не смог пртолкнут провод из моторного отсека. но у меня оказался провод, приходящий из моторного отсека на коммутационный щиток, вот к нему и прикрутился. посмотри, мож и у тебя че-нить в таком духе будет

  6. #6
    Гуру Аватар для Max
    Регистрация
    24.11.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    779
    Вес репутации
    435

    По умолчанию Re: Можно ли запитать БП от магнитолы?

    У многих машин провода можно протянуть через крыло с той стороны где установлен аккумулятор.Надо только с салона посмотреть снизу заходят ли провода в салон или ис под капота куда уходят толстые жгуты.
    Протаскивать провод в стандартные места да и в друге лучше всего протяжкой.Это простая жесткая проволока на конце с петлей чтобы можно было закрепить кабель.И если ташить через резинку то кабель просто протрите мокрой тряпкой он как по маслу зайдет.
    Digital Avto Представительство CarPC в Саратове
    Установка CarPC
    ICQ 340-898-268
    тел:8-927-223-68-88

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    188

    По умолчанию Re: Можно ли запитать БП от магнитолы?

    А у меня В Opel Zafira A на самой магнитоле стоит предохранитель 10А, в предохранительном отсеке предохранитель магнитолы на 20А и разведено проводом 2,5 мм. кв. Я запитал от штатного разъёма магнитолы, правда в тестовом режиме, точно такую же конфигурацию как у ChooJoyа, и пока полёт нормальный.

    Кстати, правила устройства электроустановок (ПУЭ) для 2,5 мм. кв. допускают для проводов в жгуте ток до 25А, в жгуте может быть до четырёх токоведущих проводников, а сам жгут может быть проложен в трубе, коробе, а так же в лотках пучками.

    Так как токоведущих проводов всего два: +12 от АКБ и "возвратный", он же корпус, а остальные токоведущими не являются, то так делать можно, и с большим запасом.

    У кого другие мнения?

    P.S. Забыл написать, что для провода 2,0 мм. кв. ПУЭ допускает ток, для четырёх токоведущих проводников, до 20А, а для двух - до 24А, значит и ChooJoyа так можно сделать, IMHO.
    Последний раз редактировалось CTAC.; 22.05.2009 в 18:42.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •