Цитата Сообщение от vladsmir
Давненько не писал. С момента последней записи произошли следующие изменения.
Материнская плата ради компактности и возможности установки разрешения 800*480 была заменена на Zotac 630 ITX. http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2802
Из изменений к лучшему могу назвать уже вышеназванные причины, а также более удобные регулировки микшера в центрифуге. Почему то на предыдущей материнке центрифуговский микшер видел не все регулировки. А здесь он видит практически как в родном микшере.
Но, покатавшись пару деньков обнаружил, что GPS приемник ни в какую не желает видеть ни одного спутника. Маялся с этим долго, приемник работал у CHIPа в автомобиле, у меня на рабочей машине, но ни в какую не хотел работать у меня. Впрочем, другой такой же приемник, любезно предоставленный СHIPом повел себя точно также. Я переустанавливал дрова, удалял и заново ставил проги, которые как мне казалось могли мешать GPS... Переустановил винды, все то же самое.
Каким то образом догадался высунуть приемник на крышу и, о чудо, куча спутников сразу нашлась.
Дальше выяснилось, что при удалении от компа приемник начинает нормально работать. На торпедо (а комп размещен в торпедо), Globalsat спутников находить не желает. Если выснуть его в окно, найти спутники, а потом вернуть на торпедо, то он продолжает работать некоторое время, в итоге все равно все теряет. Причем время этой работы может составить как несколько секунд так и несколько часов.
Мыслей, кроме тех, что комп дает сильную помеху на сигнал GPS и является своеобразной глушилкой, ни у кого с кем я обсуждал эту проблему не возникло.
Был опробован новый GPS приемник, который активно обсуждается тут. http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=3180
Была надежда, что помехи на него влиять не будут... Как же.... Чуда не произошло, он тоже отказался работать в этих условиях. Зато потестили новый приемник в боевых условиях)). По чувствительности он лучше чем Globalsat (находил на 1-3 спутника больше), помехоустойчивость же у него похуже (относить от компа его приходилось дальше).
Зато почти спонтанно нашли с Чипом решение моей проблемы. Если на торпедо положить сд-ром, случайно оказавшийся у меня в машине, а на него уже Globalsat, то прием вполне уверенный.Естественно СД-РОМ является просто металлическим экраном, который отсекает наводку из под торпедо. Ну и возможно является неким отражателем для сигнала GPS, фокусирующим сигнал на приемнике.
В общем завтра буду пробовать проложить жестью некую часть площадки под приемником, если этого окажется недостаточно - буду мастерить корпус для своего компа, который будет являться экраном. Заодно и может быть выясниться убедительный довод в пользу наличия металлического корпуса.
Странно, что мамка влияет на прием, таких проблем ниразу замечено не было, у меня на крыше в плавнике работал одновременно и WiFi и GPS приемник, частоты примерно одинаковые никаких проблем, был опыт установки GPS приемника в пластиковый бампер, но часть сферы небосвода все равно получается недоступно, очень плохо работал, в салоне не работал вообще из-за немного тонированных стекол.

Можно попробовать следующим образом решить проблему - необходимо найти в биосе пункт SPREAD SPECTRUM и ВКЛЮЧИТЬ его. Данный параметр изменяет (модулирует) синхроимпульсы задающего генератора, изменяет их форму, для уменьшения влияния ЭМИ на приемопередающие устройства, в том числе и на радиоприем.

Если будет возможность попробовать, напишите о результатах.