Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
  1. #1
    Пользователь Аватар для Маша Синичкина
    Регистрация
    02.12.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    203

    По умолчанию Не все PSU одинаково полезны... для звука.

    Приехал ко мне наконец-то PicoPSU-90. Почему именно этот, и почему без "мозгов" - на то есть свои причины, которые заслуживают отдельной темы. Но про это не сейчас.

    Вобщем, эксперементировали мы именно с этим источником.

    Конечно штучка замечательная. Маленькая, хорошо сделанная, тихая. Но первые восторги прошли после того, как померила я свою звуковую карточку с новым БП. Цепляю спектры шума с этим блоком питания и с обычным, левокитайским сетевым БП.

    Мне, вообше-то это не так важно, так как звук я собираюсь с карпутера снимать через S/PDIF, но если ставить PCI-ную звуковуху... Есть повод задуматься.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise.png 
Просмотров:	259 
Размер:	4.2 Кб 
ID:	2947   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise1.png 
Просмотров:	280 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	2948  
    Самая полезная в хозяйстве вешь - правильный муж...

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Не все PSU одинаково полезны... для звука.

    Ну можно было и догадаться , в этом БП конденсаторы маленькой емкости да и немного их.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Маша Синичкина
    Регистрация
    02.12.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    203

    По умолчанию Re: Не все PSU одинаково полезны... для звука.

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Ну можно было и догадаться , в этом БП конденсаторы маленькой емкости да и немного их.
    Одно дело догадываться, а другое видеть наглядные картинки...

    Кстати, для встроенного звука это не критично. Вот, те же графики для интегрированного аудио.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise2.png 
Просмотров:	324 
Размер:	4.5 Кб 
ID:	2949   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise3.png 
Просмотров:	272 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	2950  
    Самая полезная в хозяйстве вешь - правильный муж...

  4. #4
    Наисистемниший Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.06.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    595
    Вес репутации
    410

    По умолчанию Re: Не все PSU одинаково полезны... для звука.

    Что это за программа для измерения, и каков принцип ее работы?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    213

    По умолчанию Re: Не все PSU одинаково полезны... для звука.

    Мдя , шо я могу сказать ?!! - картинки надо еще и понимать уровень -100дБ и ниже - о чем нибудь говорит ? " вах какие страшные картинки - блок гавно !" - так не пайдет - нужно сперва сообразить чо на картинках нарисовано и как это будет слышаться...... а по сути никак это не будет слышаться - вам даже самый заядлый аудиофил ничего там не услышит

    Более интересная вещь THD - цифры в студию !
    News:Блок питания 400Вт V4.2
    Контроллер-аналог v4.2А для БП СЛ,E1000 и т.п. готов

  6. #6
    Пользователь Аватар для Маша Синичкина
    Регистрация
    02.12.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    203

    По умолчанию Re: Не все PSU одинаково полезны... для звука.

    Цитата Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
    Что это за программа для измерения, и каков принцип ее работы?
    RMAA. Стандарт де-факто для аудиоизмерений. Почитать про нее можно на ее сайте.
    Самая полезная в хозяйстве вешь - правильный муж...

  7. #7
    Пользователь Аватар для Маша Синичкина
    Регистрация
    02.12.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    203

    По умолчанию Re: Не все PSU одинаково полезны... для звука.

    Цитата Сообщение от MibMib Посмотреть сообщение
    Мдя , шо я могу сказать ?!! - картинки надо еще и понимать
    У меня с пониманием проблем нет. Надеюсь и у вас тоже.

    уровень -100дБ и ниже - о чем нибудь говорит ? " вах какие страшные картинки - блок гавно !" - так не пайдет - нужно сперва сообразить чо на картинках нарисовано и как это будет слышаться...... а по сути никак это не будет слышаться - вам даже самый заядлый аудиофил ничего там не услышит
    Никогда не говори никогда...
    Вот именно поэтому в народе так крепко убеждение, что компьютер не может служить источником звука в приличной системе. А почему - от такого наплевательского отношения к компонентам. Блок питания ухудшает динамический диапазон хорошей аудиокарты на 10дБ - а наплевать, все равно никто не услышит! Подход "радиолюбителя", в ругательном понимании этого слова.

    А может мне этот компьютер нужен для акустических измерений? А?

    ЗЫ Интересно, почему такая агрессия? Или ваше изделие тоже небезгрешно в смысле помех?
    Самая полезная в хозяйстве вешь - правильный муж...

  8. #8
    Наисистемниший Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.06.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    595
    Вес репутации
    410

    По умолчанию Re: Не все PSU одинаково полезны... для звука.

    Цитата Сообщение от Маша Синичкина Посмотреть сообщение
    У меня с пониманием проблем нет. Надеюсь и у вас тоже.



    Никогда не говори никогда...
    Вот именно поэтому в народе так крепко убеждение, что компьютер не может служить источником звука в приличной системе. А почему - от такого наплевательского отношения к компонентам. Блок питания ухудшает динамический диапазон хорошей аудиокарты на 10дБ - а наплевать, все равно никто не услышит! Подход "радиолюбителя", в ругательном понимании этого слова.

    А может мне этот компьютер нужен для акустических измерений? А?

    ЗЫ Интересно, почему такая агрессия? Или ваше изделие тоже небезгрешно в смысле помех?
    Скажу подругому, радиолюбитель или инженер - сделал все что смог и даже больше - в плане компонентов и эл. цепей, а вот менеджеры приказывают не запаивать эти самы компоненты, чтобы снизить стоимость и увеличить продажи, наверняка все видели - сколько бывает пустых контактных прощадок на платах, с незапаянными элементами.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    213

    По умолчанию Re: Не все PSU одинаково полезны... для звука.

    Вот именно поэтому и существуют акустические кабеля из бескислородной меди па 1000$ - для "аудиофилов -полубогов" это пять !

    Блок питания никак не может ухудшать динамический диапазон , бо последний определяется разрядностью ЦАП и кодеком, как цап запитан и из чего он нарезает сигнал(референсное напряжение) - это уже на совести разработчика аудиокарты, про кодек - я думаю не нужно объяснять! Хотя пожалуй стоит - запишите cd болванку ( именно цд) на разных частотах дескритезации , затем вставьте ее в навороченный cd проигрыватель - и снимите с него характеристики, даже своей же рмаа - вот тогда , вам станет понятно , почему обычный компьютер не может служить источником звука в приличной системе ( если мы говорим о качестве CD) - это только програмная часть , про такирование ацп - точно так же на какой частоте шуршит- на "классической" ? - вряд ли !

    Чтоб путанницы не было - вы тогда уж объясните сами народу , что изображено на графиках которые вы приложили ? - бо у меня создается впечталение что вы не понимаете что это такое.
    *подсказка в виде вопроса : Почмеу у вас линия( где нет пичков) не уходит до -140 дБ*

    Ну и все таки ради интереса выложите наконец значения THD с обычным блоком и с PICO PSU

    п.с. Я не агрессивный - эт я еще добрый пока :-P Просто без понимания базовых принципов строения БП, цапов и снятия показаний - нельзя ставить ацкий диагноз. А для аудиоизмерений существует спец. аппаратура, все прочее -примерное приблежение и РМАА в том числе, как бы лестно о ней не отзывались- мы с ней сталкивались и сразу же отказались от использования - программа бредит откровенно - против "железных" не попрет!!!
    Ну а откуда там пички ?-так это боян древний!!! -ток звуку он никак не мешает, это стопроцентно. а для своих измерений , коль уж нравится вам юзать это барахло-рмаа - используйте вычитание ПФ - благо в рмаа эта функция есть - и буит вам "КАРТИНКА" того что меряете

    А то " есть уменя ребята картинка - блок гавно!" - а чо за картинка - многие и не поняли ! Ну обясните нам - чож мы не понимаем ?-чойт за картинки то вообще - чо они показывают и чего там за децибелы ? - чтоб мы начали врубать и могли обсудить- гавно пико псу или не очень
    Последний раз редактировалось MibMib; 30.01.2009 в 14:47.
    News:Блок питания 400Вт V4.2
    Контроллер-аналог v4.2А для БП СЛ,E1000 и т.п. готов

  10. #10
    Пользователь Аватар для Маша Синичкина
    Регистрация
    02.12.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    203

    По умолчанию Re: Не все PSU одинаково полезны... для звука.

    Цитата Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
    ...наверняка все видели - сколько бывает пустых контактных прощадок на платах, с незапаянными элементами.
    Угу, согласна. И эти же менеджеры публикуют только те параметры изделия, которые им выгодны. Для тех же блоков питания - ток да мощность, ну может еще точность поддержания выходного напряжения. А попробуйте найти уровень шума, а еще лучше спектр шума на выходе. Вы встречали? Я - нет.

    Вобщем, сообщение было чисто информационное. Кому надо - примет к сведению. Кому пофиг - тому пофиг.
    Самая полезная в хозяйстве вешь - правильный муж...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •