Страница 1 из 12 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 114
  1. #1
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    290

    По умолчанию CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Ну чтож, Вот и я дошел до той точки, чтобы выделитьс вой первый пилотный проект в отдельную тему и рассказать о задумок, замыслах, о начальном этапе реализации этих задумках и о уже достигнутых результатах.

    Весь проект будет реализован в Авто марики Toyota Prius II в 20ом кузове в максимальной Американской комплектации.

    И так, чего хочется достичь по завершению проекта.
    1. Заменить штатную навигашку (Это наверно основополагающее намеренье сподвигнущее внедрить CarPC в приус).
    2. Получить неплохой аудио мультимедиа центр. А именно по максимому заменить штатную аудио голову в которой отсутствует возможность воспроизведение mp3 файлов.
    3. Так же реализовать возможность просмотра фильмов для более интересного времяпрепровождения в пробках.
    4. Реализовать возможность просмотра ТВ на штатном мониторе(опять же для пробок при движении 10-20 км в час)
    5. По возможности реализовать возможность слушать радио в центрифуге(2.0) и тем самым избежать дополнительных растрат на адаптацию магнитолы под российские радиочастоты.
    6. Реализовать проект видеорегистратора на базе CarPC. При чем с видеорестрацией происходящих событий в заглушенном состоянии автомобиля(временная парковка на обочине, регистрация происшедших событий на парковке и т.д.)
    7.Автомобильный сканер на базе CarPC с выводом информации на штатный монитор.
    8. По возможности реализовать идею с 2мя мониторами штатный + дополнительный за водительской баранкой (понравилась идея ashu).

    Т.к. одному человеку порою сложно оценить все возможности той или иной задумки и пути их решения, считаю что любые комментарии, пожелания и критика по поводу целей и вариантов их реализаций просто необходимы! Так, что пишите не стесняйтесь, обязательно обсудим все хорошие идеи и спорные моменты. Такие диалоги помогут не только мне, но и всем кто посещает и читает данный форум!

    ЗЫ: Ну чтож вступление будем считать закончено.... В следующем посту я попробую изложить в сжатом виде возможные и по моему мнению оптимальные пути реализации выше изложенных идей и задач.

    ЗЫЫ: На данном этапе сама машинка пересекает атлантический океан, так что все опыты и реализации отдельных функционалов будет производится "на столе".
    Последний раз редактировалось HiddenPilot; 28.04.2008 в 16:27.

  2. #2
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    574

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Цитата Сообщение от HiddenPilot
    6. Реализовать проект видеорегистратора на базе CarPC. При чем с видеорестрацией происходящих событий в заглушенном состоянии автомобиля(временная парковка на обочине, регистрация происшедших событий на парковке и т.д.)
    Думаю, в этом случае придётся думать об отдельном видеорегистраторе, ибо работающий комп на выключенной машинке сожрёт твой аккумулятор на "раз-два".
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  3. #3
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    290

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    И так самый первый этап/вопрос на пути к реализации проекта, что же использовать в качестве сердца всей системы CarPC.

    От использования готовых решений пришлось почти тут же отказаться ввиду их малой мощности и в какой-то мере ограниченности расширения функционала готовых CarPC. Поэтому весь проект начиная с самой "головы" будет построен с 0.

    И первый вопрос будет звучать так:
    Какое железо(форм фактор/чипсет/процессор/носитель информации и т.д.) использовать в данном проекте. Для чего мы попытаемся понять какие требования возлагаются на железо для реализации всех выше изложенных идей.

    Первые 2 пункта как таковые не нуждаются в мощном компьютере и вполне реализуемы на базе готовых решений.

    Пункт №3 казалось бы при разрешении штатного монитора в 800*480 тоже не нуждается в в больших мощностях, но как я писал тут в моей фильмотеке все меньше и меньше остается фильмов в SD качестве и все больше фильмов в качестве HD, для воспроизведения которых необходим очень большой потенциал ресурсов процессора либо установка видеокарты с поддержкой хардварного декодирования ХД контента.

    Пункт 4 можно так же реализовать 2мя путями. Использование готового "аналогово" RGB тюнера, либо использование компьютерного тюнера вопрос пока что остается открытым. При чем изначально я склонялся к Аналоговому тюнеру, но сейчас уже потихонечку склоняюсь к качественному компьютерному тюнеру, тем более что в новой центрифуге появилась штатная возможность управлять Аверовскими ТВ-тюнерами.

    5тый пункт очень схож с четвертым поэтому долго на нем останавливаться не будем, скажу что либо это будет штатная возможность ТВ-тюнера, либо отдельный USB донгл.

    6той пункт самый интересный и даже в каком то смысле спорный. Опять же для него есть 2 пути реализации:
    I. Внешний видерегистратор, и возможно это будет один из самых оптимальных но боюсь дорогостоющих решений. Оптимальных потому, что внешние видеорегистраторы потребляют на порядок меньше энергии нежели CarPC что благотворно скажется на АКБ автомобиля. Но качественные и хорошие видеорегистраторы стоят дорого до 16 т.р.
    Есть вариант неплохого видерегистратора на 2 камеры с очень ниским потреблением и не высокой ценой в 5.700р, но к сожалению с низким качеством картинки всего 320*200 точек.
    II. Второй путь самый тернистый и достаточно сложный путь реализации особено в условиях гибридного авто у котрого штатная батарея всего чуть больше 20 АамперЧчасов - это Видеорегистратор на базе CarPC.
    Для реализации данного проекта понадобятся комплектующие с очень противоречивыми хар-ками, а именно большая процессорная мощь в купе с очень малым энергопотреблением.... Да, сложно но в какойто мере очень даже возможно, и даже получилось достичь кой какихрезультатов в данном вопросе... Но об этом позже.
    Ну и пока писал, родился третий вариант: Это симбиоз первого и второго пункта. Думаю будет одним из самых идеальных вариантов!

    7 и 8мой пункт, не особо критичен к оборудованию, здесь все будет зависеть от найденых путей реализации....

    В итоге после анализа всех идей сделал следующие выводы:
    1. Как писал выше ни одно из готовых решений не подойдет ввиду своей слабой мощи. Так же выпадают 99% решений в формфакторе меньше мАТХ.
    2. Процессор должен должен совмещать в себе 3 фактора: а) быть достаточно мощным, б) при этом быть с малым энергопотреблением, в) иметь возможность перевода в режим сверхмалого потребления электроэнергии. (поиск такого процессора завершился достаточно удачно)
    3. Материнская плата: требования тоже оч6ень большие были к выбору матери, но после поиска подходящего варианта она удовлетворила всем пунктам которые были изложены для процессора, а так же позволила избежать использования внешней видеокарты для хардварного Декодирования ХД контента, т.к. имеет встроенный UVD чип ускоряющий декодирование кодеков h264 и VC-1, и соответственно разгружающий процессор.

    БП: Маленький (М3) для высвобождения свободного пространства внутри корпуса.

    Носитель иформации: КАк вариант реализовать на флэш памяти, тем более уже давным давно валяется IDE2CF переходник с флэш картой.

    Остальные комплектующие будут подыскиваться, тестироваться и выбираться в процессе реализации проекта.

    ЗЫ: Прервусь на обеденную трапезу и в следующем посте попробую перейти от теории к практике.
    Последний раз редактировалось HiddenPilot; 28.04.2008 в 17:07.

  4. #4
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    290

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Ну чтож требования к системе и комплектующим я болеее менее изложил, теперь посмотрим, какие комплектующие можно подобрать из предложеных товаров на российском рынке:
    1. Материнская плата: После анализа всех предложений выбор пал на мат. плату на базе чипсета 780G. Основные преимущества я изложил в вышеуказанной ветке, но на всякий случай повторю:
    а) Уменьшеное энергопотребление по сравнению с 690G в "холостом режиме"
    б) Уменьшилось тепловыделение. по сравнению с 690G
    в) Декодирование видео контента теперь почти полностью ложится на плечи встроенного граф ядра (Загрузка 2х ядерного процессора при воспроизведении HD Video 10-20%).
    г) Скорость видеокарты возросло в 2,5 раза по сравнению с 690G.
    д) Поддержка чипсета программой PowerStrip

    2. Процессор: Хотелось конечно же использовать процессор фирмы интел C2D. Но к сожалению вышеуказанный чипсет поддерживает только процессоры фирмы АМД. У АМД для сокета АМ2 с низким потреблением впринципи не плохой выбор: BE-2300(1,9ггц),2350(2,1ггц),2400(2,3ггц) все они 2х головые с ТДП 45 Ват, что как нельзя лучше подходять для вышеуказанных требований. Но после детального анализа процессоров фирмы АМД выяснилось, что у АМД на подходе новая линейка десктопных "ULV" процессоров, а именно 4050e(2,1),4450e(2,3) и 4850e(2,5ггц). Именно на самый последний процессор пал мой выбор, но ввиду отсутсвия, продажи новой линейки этих процессоров в россии, для эксперементов временно было решено купить самый дешевый из вышеперечисленных процессоров BE-2300.

    3. Носитель информации:
    для уменьшения энергопотребления системы вцелом решено было попытаться реализовать проект на флэш носителях формата CF. Тем боле, что переходник поддерживающим UDMA и карта на 4гб 200х(700р) уже с февраля лежат без особой надобности. (Но не исключено что в систему будет добавлен Жесткий диск 2,5" c SATA интерфейсом).

    4. Блок питания: Здесь опять таки выбран был самый маленький БП(для экономии места) с достаточно хорошей остнасткой, а именно M3-ATX. к тому же у БП заявлен КПД 94% при нагрузке в 60 ват.

    5. Корпус будет изготовлен из Оргстекла с лазерной резкой по персональным чертежам.

    С остальным пока не поределился и буду подбирать по ходу пьессы...

    И так что было куплено и что имеем на данный момент:

    Мат. Плата: Biostar TA780G M2+ куплена в санразе за 2320р.


    Процессор: AMD BE-2300 куплен в Ф-центре за 1260р
    БП: M3-ATX было сложно приобрести в россии поэтому был куплен через посредника в германии 3.т.р.



    CF2IDE переходник давным давно был куплен в интернете через "молоток". Мне с перходником и CF картой повезло и тот и другая поддерживают UDMA режим.
    (Забегая вперед, могу сказать, что связка CF IDE более чем оправдала мои ожидая и в целом я доволен итогом работы 2х этих ус-в).

    Так же после догих поисков был найде и куплен сверхнизкопрофильный вентилятор фирмы TITAN TTC-NK52TZ



    На данном этапе пока это все, что необходимо для экспериментов... ну разве что односторонний модуль памяти на 512 Мб взятый из НТРС и мультиметр для постановки экспериментов с энергопотреблением компа...

    ЗЫ: Ну а дальше небольшая фотосессия, как же это все выглядит в сборе "на столе"
    Последний раз редактировалось HiddenPilot; 28.04.2008 в 15:19.

  5. #5
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    290

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L





    На фотке не очень видно (не смог найти спичечный коробок), но вся конструкция в высоту от стола составляет 4,6 см. В итоге данная сборка может легко разместиться в коробке размером 25*22*5 и еще осанеца кучу места. Впечатляет не правда ли? Nакакя мощь в таких габаритах! впринципи такую разработку в дальнейшем можно использовать в реализации проекта HTPC а так же торрент качалки, т.к. забегая в перед скажу что потребление данного в компа в неочень нагруженном состоянии вместе с потерями на БП удалось уложить в 20 ват!!!!
    Ну и еще несколько фоток:



    На последней фотке видно, что система на входе потребляет всего 1,55 Ампер при 12 вольтах, что соответствует 18,6 ВАТ!!!(при начальном потреблении системы по дефолту в 60W) Меня тоже впечатлили эти цифры.
    Это мой так называемый ответ Интелу D201GLY2 Чему я безумно рад!

    ЗЫ: На сегодня наверное все.... в следующий раз я расскажу как удалось добиться таких показателей экономиии электроэнергии, а так же о моих страданиях и мучениях с CF IDE версией CarPC и как мне на CF удалось добиться загрузки "голой" операционки в пределах 3-7 секунд...

    Ну, а вы пока пишите не стесняйтесь свои отзывы пожелания и замечания! Обязательно всем отвечу!
    Последний раз редактировалось HiddenPilot; 28.04.2008 в 16:38.

  6. #6
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    290

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Цитата Сообщение от ashu
    Думаю, в этом случае придётся думать об отдельном видеорегистраторе, ибо работающий комп на выключенной машинке сожрёт твой аккумулятор на "раз-два".
    Да ты прав наверное полностью возложить видерегистрацию на CarPC не удасца.... Но у меня уже родилась идея о совмещении дешевого видерегистратора и видеорегистрации с помощью сил CarPC.

    1. Вариант: Когда работает двигатель и запущен CarPC видеорегистрация ведется посредством сил CarPC в хорошем качестве и высоком разрешении. Как только пропадает напряжение на выходе блока питания CarPC. Срабатывает реле и включается внешний видеорегистратор с потреблением 200 мА(3 Вата), тем самым экономя батарею.

    2 Вариант: Подобный первому только внешний регистратор работает постоянно, а CarPC в включенном состоянии дублирует работу внешнего видеорегистратора но в более лучшем качестве.

  7. #7
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Понравился подход к проекту.
    Результат потребления удивил!!!
    Интересно что получится с потреблением на новой линейке процессоров?

  8. #8
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    290

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Цитата Сообщение от Chip
    Понравился подход к проекту.
    Результат потребления удивил!!!
    Интересно что получится с потреблением на новой линейке процессоров?
    Потребление да, меня впечатлило. Но это в самых минимальных режимах. Что и как я чуть позже отпишусь
    На новом процессоре попытаюсь преодолеть планку 15Ват чисто ради спортивного интереса.... думаю реально рабочую систему вывести в 2-2,5А
    (22-30ват)

  9. #9
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    574

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Интересно... А минимальные режимы - это на каких частотах/напряжениях? Ну, в том смысле, что это получается теоретическая работа или и в практическом применении можно добиться нормальной производительности системы с таким низким потреблением?
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  10. #10
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    290

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Это значит, примерно на 25-50% быстрее D201GLY2 (Cel220). А если учеть хардварное декодирование ХД контента то и того больше....
    А вообще чуть позже раскажу и покажу как и на чем можно "сэкономить" и чем можно пожертвовать, а чем нет.

Страница 1 из 12 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •